19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />

185<br />

185 FIRENZE. FERDINANDO II DE’ MEDICI (1620-1670) – Piastra 1635. Tipo simile al precedente. CNI., 81 g. 31,97 Traccia<br />

di appiccagnolo Rara arg MB<br />

186 187 188<br />

186 FIRENZE. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) - Fiorino 1723. Giglio di Firenze R/ San Giovanni Battista. CNI., 93.<br />

Bellesia, 62/I. g. 3,48 Lievi graffi al rovescio Rara oro q.SPL/BB<br />

187 FIRENZE. GIOVANNI GASTONE DE’ MEDICI (1723-1737) – Fiorino 1736. Tipo simile al precedente. CNI., 29. Bellesia,<br />

65/P. g. 3,47 Rara Lievi graffi oro q.SPL<br />

188 FIRENZE. FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) – Fiorino 1737. Tipo simile al precedente. CNI., 3. Bellesia, 68/A.<br />

g. 3,48 Rara oro SPL/q.FDC<br />

189<br />

189 FIRENZE. PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765- 1790) – Ruspone 1785. Il giglio di Firenze. R/ S. Giovanni Battista<br />

seduto. CNI., data mancante. Galeotti, data mancante, Bellesia, data mancante. Pucci, 114. g. 10,45 Della massima rarità<br />

oro SPL<br />

Pochissimi esemplari conosciuti con questa data. Nel volume di A. Pucci sono elencati due esemplari, uno venduto nell’asta P.& P. Santamaria,<br />

Collezione Del Vivo, Roma 1930, n.365 (illustrato alla tav. V) ed un secondo offerto nel listino a prezzo fisso del 1972 dalla ditta O. Rinaldi.<br />

190<br />

190 FIRENZE. REGNO D’ETRURIA. CARLO LUDOVICO DI BORBONE E MARIA LUISA REGGENTE (1803-1807) – Dena da<br />

10 lire 1807. Busti accollati a d .di Carlo Ludovico bambino e di sua madre Maria Luisa. R/ Stemma coronato con Collare del<br />

Toson d’oro su croce di S. Stefano. CNI., 29. Gig., 11. g. 39,27 arg q.SPL<br />

26<br />

350<br />

350<br />

400<br />

550<br />

2.800<br />

300<br />

www.crippanumismatica.it