CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />
185<br />
185 FIRENZE. FERDINANDO II DE’ MEDICI (1620-1670) – Piastra 1635. Tipo simile al precedente. CNI., 81 g. 31,97 Traccia<br />
di appiccagnolo Rara arg MB<br />
186 187 188<br />
186 FIRENZE. COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) - Fiorino 1723. Giglio di Firenze R/ San Giovanni Battista. CNI., 93.<br />
Bellesia, 62/I. g. 3,48 Lievi graffi al rovescio Rara oro q.SPL/BB<br />
187 FIRENZE. GIOVANNI GASTONE DE’ MEDICI (1723-1737) – Fiorino 1736. Tipo simile al precedente. CNI., 29. Bellesia,<br />
65/P. g. 3,47 Rara Lievi graffi oro q.SPL<br />
188 FIRENZE. FRANCESCO II (III) DI LORENA (1737-1765) – Fiorino 1737. Tipo simile al precedente. CNI., 3. Bellesia, 68/A.<br />
g. 3,48 Rara oro SPL/q.FDC<br />
189<br />
189 FIRENZE. PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765- 1790) – Ruspone 1785. Il giglio di Firenze. R/ S. Giovanni Battista<br />
seduto. CNI., data mancante. Galeotti, data mancante, Bellesia, data mancante. Pucci, 114. g. 10,45 Della massima rarità<br />
oro SPL<br />
Pochissimi esemplari conosciuti con questa data. Nel volume di A. Pucci sono elencati due esemplari, uno venduto nell’asta P.& P. Santamaria,<br />
Collezione Del Vivo, Roma 1930, n.365 (illustrato alla tav. V) ed un secondo offerto nel listino a prezzo fisso del 1972 dalla ditta O. Rinaldi.<br />
190<br />
190 FIRENZE. REGNO D’ETRURIA. CARLO LUDOVICO DI BORBONE E MARIA LUISA REGGENTE (1803-1807) – Dena da<br />
10 lire 1807. Busti accollati a d .di Carlo Ludovico bambino e di sua madre Maria Luisa. R/ Stemma coronato con Collare del<br />
Toson d’oro su croce di S. Stefano. CNI., 29. Gig., 11. g. 39,27 arg q.SPL<br />
26<br />
350<br />
350<br />
400<br />
550<br />
2.800<br />
300<br />
www.crippanumismatica.it