CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />
198 199<br />
198 MESSINA. FILIPPO II (1556-1598) – Da 4 tarì 15.. (data illeggibile). Busto grande corazzato a d. R/ Aquila ad ali spiegate e<br />
coronata; sotto, ai lati, le sigle T – P Spahr, tipo 12/43. MIR., 317. g. 11,48 arg MB/q.BB<br />
199 MESSINA. FILIPPO II (1556-1598) – Da 3 tarì 1558. Busto corazzato a s. R/ Croce con estremità con fiamme sormontate da<br />
corona; nel 3° e 4° quarto le sigle T – P Spahr, tipo 56/60. MIR., 319/3. g. 8,54 arg q.BB<br />
200 201 202<br />
200 MODENA. ERCOLE II D’ESTE (1534-1559) – Scudo d’oro del sole s.d. Croce gigliata accantonata da quattro gigli. R/ San<br />
Giminiano seduto e benedicente. CNI., 21.MIR. 643/1 Bellesia, 11. g. 3,30 Rara oro q.SPL<br />
201 MODENA. CESARE D’ESTE (1598-1628) – Ungaro s.d. Il duca, coronato e corazzato, in piedi a d. R/ Stemma estense coronato.<br />
CNI., 98. MIR. 672. Bellesia,18/C. g. 3,27 Tondello lievemente ondulato oro MB/BB<br />
202 MODENA. FRANCESCO I D’ESTE (1629-1658) – Scudino d’oro da 103 soldi s.d. Aquila estense. R/ entro cartella ornata<br />
MVTI||NAE||SOLD||103|| CNI., 207. MIR., 751. Bellesia, 48. g. 1,16 oro BB<br />
203<br />
203 MODENA. FRANCESCO I D’ESTE (1629-1658) – Ducatone 16.. (data illeggibile). Busto a d. R/ Nave sulle onde. CNI., tav. XX,<br />
n.17. RMM., 30. MIR., 758 g. 25,30 Esemplare lievemente tosato. Lieve graffio e mancanze di conio Molto rara arg BB<br />
204<br />
204 MODENA. FRANCESCO I D’ESTE (1629-1658) – Ducatone 1640. Busto a s.; sotto, G B M. R/ Nave sulle onde. CNI., 75.<br />
RMM., 31. MIR, 759/2. g. 28,85 Molto rara arg q.BB<br />
28<br />
80<br />
60<br />
690<br />
350<br />
290<br />
2.900<br />
2.500<br />
www.crippanumismatica.it