CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />
214<br />
214 NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA. Primo periodo (principe di Spagna 1554-1556) – Ducato. Busto a d., corazzato e a testa nuda;<br />
dietro, il monogramma IBR R/ La scritta HILARI || TAS || VNIVER || SA || su quattro righe entro corona di alloro. MIR., 158.<br />
Pannuti-Riccio, 2. g. 29,74 Rara arg BB<br />
215 216<br />
215 NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA. Secondo periodo (re di Spagna 1556-1598) – Scudo 1582. Testa a d. con corona radiata;<br />
dietro, GR/VP. Sotto, la data 1582 R/ Stemma a cuore coronato. CNI., 1171. MIR., 168/3. Pannuti-Riccio, 5. Bellesia, 31/B.<br />
Tondello piegato g. 3,40 Raro oro MB<br />
216 NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA. Secondo periodo (re di Spagna 1556-1598) – Mezzo ducato s.d. Busto a d. corazzato e a testa<br />
nuda; dietro, i monogrammi GR||VP R/ Scudo ovale coronato. MIR., 171/2. Pannuti-Riccio, 15/b. g. 14,84 arg q.SPL<br />
Esemplare molto gradevole con leggera patina di medagliere.<br />
217 218<br />
217 NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA. Secondo periodo (re di Spagna 1556-1598) – Mezzo ducato s.d. Tipo simile al precedente.<br />
MIR.,171/2. Pannuti-Riccio, 15/b. g. 14,86 arg MB/BB<br />
218 NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA. Secondo periodo (re di Spagna 1556-1598) – Mezzo ducato s.d. Tipo simile al precedente, ma<br />
dietro la testa i monogrammi IBR||VP MIR., 171/1. Pannuti-Riccio, 15/a. g. 12,72 Tosato arg MB<br />
30<br />
600<br />
350<br />
450<br />
200<br />
120<br />
www.crippanumismatica.it