19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />

214<br />

214 NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA. Primo periodo (principe di Spagna 1554-1556) – Ducato. Busto a d., corazzato e a testa nuda;<br />

dietro, il monogramma IBR R/ La scritta HILARI || TAS || VNIVER || SA || su quattro righe entro corona di alloro. MIR., 158.<br />

Pannuti-Riccio, 2. g. 29,74 Rara arg BB<br />

215 216<br />

215 NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA. Secondo periodo (re di Spagna 1556-1598) – Scudo 1582. Testa a d. con corona radiata;<br />

dietro, GR/VP. Sotto, la data 1582 R/ Stemma a cuore coronato. CNI., 1171. MIR., 168/3. Pannuti-Riccio, 5. Bellesia, 31/B.<br />

Tondello piegato g. 3,40 Raro oro MB<br />

216 NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA. Secondo periodo (re di Spagna 1556-1598) – Mezzo ducato s.d. Busto a d. corazzato e a testa<br />

nuda; dietro, i monogrammi GR||VP R/ Scudo ovale coronato. MIR., 171/2. Pannuti-Riccio, 15/b. g. 14,84 arg q.SPL<br />

Esemplare molto gradevole con leggera patina di medagliere.<br />

217 218<br />

217 NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA. Secondo periodo (re di Spagna 1556-1598) – Mezzo ducato s.d. Tipo simile al precedente.<br />

MIR.,171/2. Pannuti-Riccio, 15/b. g. 14,86 arg MB/BB<br />

218 NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA. Secondo periodo (re di Spagna 1556-1598) – Mezzo ducato s.d. Tipo simile al precedente, ma<br />

dietro la testa i monogrammi IBR||VP MIR., 171/1. Pannuti-Riccio, 15/a. g. 12,72 Tosato arg MB<br />

30<br />

600<br />

350<br />

450<br />

200<br />

120<br />

www.crippanumismatica.it