CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DELLA REPUBBLICA ROMANA<br />
MONETE ROMANE<br />
(in argento e bronzo)<br />
La piccola collezione qui proposta, formata all’inizio del secolo scorso, era originariamente molto più ampia, ma in condizioni di conservazione<br />
non più accettabili per i gusti attuali. In questo capitolo offriamo una selezione di circa 140 pezzi che ci riporta comunque il fascino di esemplari<br />
raccolti da uno studioso collezionista in un’epoca ormai molto lontana dalla nostra.<br />
40<br />
40 MOBILETTO MONETIERE IN LEGNO. Acquistato dal collezionista nel 1938. Misure esterne : cm. 52x34x38 (l-h-p).<br />
Contenente 15 cassetti in legno con telaietti, ciascuno per 40 monete (cm. 5x5). Esternamente, ai lati, due maniglie in legno per il<br />
trasporto. Condizioni esterne buone, interne ottime. Chiusura a chiave.<br />
REPUBBLICA ROMANA<br />
(in argento)<br />
41 42 43<br />
41 AEMILIA. L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a. C.) – Denario. Testa della Concordia a d. R/ Nel campo, il console stante alla d. di<br />
un trofeo; a s., Perseo con le mani legate e, davanti a lui, i suoi due figli. Bab., 10. Syd., 926. Cr., 415/1. g. 3,82 SPL 180<br />
42 CAESIA. Lucius Caesius (112-111 a. C) – Denario. Busto di Apollo Vejovis a s. R/ Gli dèi Lari seduti reggono uno scettro; tra i<br />
due, un cane. Sopra, testa di Vulcano. Bab., 1. Syd., 564. Cr., 298/1 g. 3,92 q.SPL/BB 130<br />
43 CALPURNIA. L. Calpurnius Piso. Caesoninus e Q. Servilius Caepio (100 a C.) – Denario. Testa di Saturno. R/ I due questori<br />
seduti tra due spighe. Bab., 5. Syd., 603. Cr., 330/1. g. 3,67 BB 70<br />
44 45 46<br />
44 CALPURNIA. L. Calpurnius Piso. Caesoninus e Q. Servilius Caepio (100 a C.) – Denario. Testa di Saturno. R/ I due questori<br />
seduti tra due spighe. Bab., 5. Syd., 603. Cr., 330/1. g. 3,82 BB<br />
45 CARISIA. T. Carisius (46 a. C.) – Denario. Testa di Giunone Moneta a d.; dietro la nuca, la scritta MONETA. R/ Attrezzi<br />
utilizzati per battere moneta, entro corona. Bab. 1. Syd. 982. Cr. 464/2. g. 3,67 Piccola contromarca BB<br />
46 CARISIA. T. Carisius (48 a. C). Denario. Testa della Sibilla d’Afrodisia a d. con capelli raccolti in sphendone. R/ Sfinge a d.<br />
Bab. 11. Syd. 983a. Cr. 464/1. g. 3,93 BB<br />
47 48 49<br />
47 CASSIA. Q. Cassius Longinus (55 a. C.) – Denario. Testa della Libertà a d. R/ Tempio di Vesta con all’interno, sedia curule; nel<br />
campo a s. urna votiva; a d. scheda elettorale. Bab. 8. Syd. 918. Cr. 428/2. g. 2,53 Falle nel metallo BB<br />
48 CASSIA. L. Cassius Longinus (54 a. C.). Denario. Testa di Vesta. R/ Cittadino che vota. Bab. 10. g. 3,85 Lievissimi graffi q.SPL/BB<br />
49 CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio (105 a. C) - Denario. Testa di Scipione l'Africano il Vecchio a d. R/ Giove in piedi affiancato<br />
da Giunone e Pallade. Bab. 19. Syd. 561. Cr. 296/1. g. 3,98 q.SPL/BB 110<br />
10<br />
500<br />
70<br />
70<br />
80<br />
60<br />
90<br />
www.crippanumismatica.it