CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE PAPALI<br />
MONETE PAPALI<br />
(zecca di Roma salvo diversa indicazione: in oro, argento e mistura)<br />
276 277 278 279<br />
276 URBANO V (1362-1370) – Bolognino romano. Busto mitrato. R/ U•R•B•I• a croce intorno a globetto centrale. CNI., 9. Munt., 3.<br />
g. 1,09 arg MB/BB<br />
277 GREGORIO XI (1370-1378) – Bolognino romano. Busto mitrato; sul petto, fibbia a croce e sotto rosetta. All’inizio e alla fine della<br />
legenda, rosetta. R/ (croce) : IN ROMA (rosetta) Nel campo, U•R•B•I• a croce intorno a globetto centrale. CNI., 18 g. 0,96<br />
Fessurazioni nel tondello arg q.BB<br />
278 GREGORIO XI (1370-1378) – Bolognino romano. Tipo simile al precedente, ma sotto il busto rosetta accantonata da due punti. R/<br />
(croce) • IN • ROMA • Nel campo, U•R•B•I• a croce intorno a globetto centrale. CNI., tipo tav.X/35. g. 1,21 Fessurazioni nel<br />
tondello arg BB<br />
279 GREGORIO XI (1370-1378) – Bolognino romano. Tipo simile al precedente. g. 1,14 arg q.SPL/BB<br />
280 281 283<br />
280 ANONIME PONTIFICIE DEL XIV SECOLO – Bolognino romano.Tipo simile al predente, ma fibbia tonda e giglio sotto. R/<br />
(croce) • DE • ROMA • CNI., tipo tav.XI/4. Munt.,tipo 1. g. 1,04 arg BB<br />
281 MARTINO V (1417-1431) – Bolognino romano. Busto mitrato con piviale chiuso da fibbia a rosetta. R/(croce)(rosetta) S •<br />
PETRVS • (due chiavette decussate a forma di X) Nel campo, U•R•B•I• a croce intorno a colonnina coronata. CNI., 76 g. 0,61<br />
Tosato arg MB/q.BB<br />
282 284<br />
282 PAOLO II (1464-1471) – Ducato. Bologna. Leone rampante a s. con vessillo. R/ S.Pietro in piedi, con chiavi e libro; ai lati,<br />
armette dei Barbo a s. e dei Capranica a d. CNI., 5. Munt., 74. Bellesia, 24. g. 3,13 Molto rara oro q.BB<br />
283 GIULIO II (1503-1513) – Quattrino. Albero di rovere; ai lati, due rosette. R/ S.Pietro nimbato e in piedi. CNI., 239. Munt., 48.<br />
g. 0,57 arg BB<br />
284 LEONE X (1513-1521) – Ducato. Bologna. Leone rampante a s. con vessillo. R/ S.Pietro in piedi, con chiavi e libro; ai lati,<br />
armette semiovali dei Medici a s. e della città di Bologna a d. CNI., 23. Munt., 104. Bellesia, 44. g. 3,46 Rara<br />
oro q.SPL/BB<br />
40<br />
40<br />
40<br />
50<br />
70<br />
50<br />
30<br />
1.200<br />
70<br />
900<br />
www.crippanumismatica.it