CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE PAPALI<br />
292 293 294<br />
292 SISTO V (1585-1590) – Testone s.d. Stemma sormontato da chiavi decussate e da tiara. R/ La Giustizia in piedi regge con la d.<br />
una spada e con la s. una bilancia; all’esergo, ROMA tra due stellette. CNI., 215. Munt., 19. g. 8,17 Lieve tosatura arg q.BB<br />
293 SISTO V (1585-1590) – Testone s.d. Stemma sormontato da chiavi decussate e da tiara. R/ San Pietro nimbato in piedi a s.<br />
CNI., 236. Munt., 40. g. 9,02 arg MB/BB<br />
294 ANONIME PONTIFICIE (sec.XVI) – Bolognino. Bologna. BONONIA DOCET Leone rampante a s. con vessillo. R/ S PETPVS<br />
DE BONONIA San Pietro nimbato in piedi. CNI., 6. Bellesia, 68. g. 3,39 Lieve frattura del conio al rovescio Rara<br />
oro BB<br />
295 296<br />
295 PAOLO V (1605-1621) – Testone 1615/VIII. Stemma sormontato da chiavi decussate e da tiara. R/ San Pietro seduto, con la destra<br />
alzata in atto di benedire, tiene con la sinistra un libro chiuso appoggiato sul ginocchio d.; all’esergo 1615. In basso a d., armetta<br />
dello zecchiere Roberto Primi. CNI., tipo 417. Munt., 69/l. g. 9,55 arg MB/BB<br />
296 PAOLO V (1605-1621) – Carlino. Bologna. Stemma ovale in cornice. R/ Mezza figura della Madonna con Bambino. CNI.<br />
(Anonime sec.XVII), 1. Munt., 200. g. 1,70. Rarissima arg q.BB<br />
297 298 299<br />
297 PAOLO V (1605-1621) – Grosso 1615/A.XI Busto a testa nuda a d., con piviale con fiorami; sotto. 1615·. R/ S. Paolo nimbato in<br />
piedi, regge con la d. uno spadone puntato a terra e con la s. un libro. In basso a d., armetta dello zecchiere Primi. CNI., tipo 465.<br />
Munt., 105. g. 1,41 R arg MB/BB<br />
298 URBANO VIII (1623-1644) – Doppio tornese 1637. Avignone. Busto a d. R/ Tre api che volano verso l’alto. Munt., 229 a. g. 2,44<br />
mist MB<br />
299 ALESSANDRO VII (1655-1667) – Piastra. Stemma su chiavi decussate, sormontato da tiara; in alto a s. san Pietro, nimbato e<br />
benedicente, con libro nella sinistra. R/ San Tommaso da Villanova che fa l’elemosina a uno storpio. CNI., 12. Munt., 7. g. 31,89<br />
arg MB<br />
42<br />
180<br />
150<br />
550<br />
120<br />
250<br />
120<br />
50<br />
350<br />
www.crippanumismatica.it