CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DELL’IMPERO ROMANO<br />
116 117 118<br />
116 ADRIANO (96-117 d. C.) - Denario (Roma, anno 128). Testa laureata di Adriano a d. R/ Stella sopra crescente. RIC., 200<br />
g. 3,15 q.BB<br />
117 ADRIANO (96-117 d. C.) - Denario (Roma, anno 138). Testa laureata di Adriano a d. R/ Roma seduta a s. tiene palladium.<br />
Coh. 1312. , RIC., 265. g. 3,20 MB/BB<br />
118 ADRIANO (96-117 d. C.) - Denario (Roma, anni 134-138). Testa laureata di Adriano a d. R/ La Spagna seduta a s. tiene ramo di<br />
olivo. RIC. 306, Coh. 834. g. 3,54 BB<br />
119 ADRIANO (96-117 d. C.) - Denario (Roma, 123). Testa di Adriano a d. R/ Giove seduto a s. RIC., 127. g. 3,25 q.BB/MB<br />
120<br />
120 ANTINOO (96-117 d. C.) - Bronzo. Bithynia. Testa di Antinoo a s. R/ Antinoo seduto a d. g. 23,92 Molto rara Patina marrone<br />
chiaro. bronzo MB/B<br />
Tipo di ritratto di Antinoo di bello stile.<br />
Di famiglia greca, Antinoo (110-130 d.C.) era un giovane di bellissimo aspetto, proveniente dalla provincia romana della Bitinia, regione<br />
dell’attuale Turchia. Entrato nella corte dell’imperatore Adriano nel 124 d.C, ne divenne forse l’amante e lo seguì in gran parte dei suoi viaggi.<br />
Nel 130, mentre si trovava in Egitto, morì annegato in circostanze misteriose: si ipotizzò anche che si fosse immolato in pratiche magiche per<br />
preservare la vita dell’imperatore.<br />
Adriano lo divinizzò, ordinandone il culto in tutto l’Impero, e nel luogo della sua morte fondò in suo onore la città di Antinopoli. Volle anche che il<br />
ritratto del bellissimo giovane fosse raffigurato su molte statue e monete e a lui intitolò alcune stelle a sud della costellazione dell’Aquila, che<br />
presero dunque il nome di “Antinous”.<br />
121 122 123<br />
121 SABINA (136-138 d. C.) - Denario (Roma, anno 134). Testa diademata di Sabina a d. R/ Giunone stante a s. tiene patera e<br />
scettro. RIC., 395a. Coh., 43 g. 3,14 Bel ritratto MB/BB<br />
122 ELIO (136-138 d. C.) - Denario (Roma, anno 137). Testa nuda di Elio a d. R/ La Salute in piedi a s. RIC., 434. g. 3,33 q.BB<br />
123 ANTONINO PIO (138-161 d. C.) - Denario (Roma, anno 141). Testa laureata di Antonino Pio a d. R/ L’Equità in piedi a s.<br />
tiene bilancia. RIC. 61. g. 3,10 q.BB<br />
124 125 126<br />
124 ANTONINO PIO (138-161 d. C.) - Didracma (Cesarea in Cappadocia). Testa laureata di Antonino a d. R/ Il monte Argaios; in<br />
cima figura nuda tiene globo e scettro. g. 7,16 MB/BB<br />
125 ANTONINO PIO E MARCO AURELIO CESARE (138-161 d. C.) - Denario (Roma, anno 141). Testa laureata di Antonino<br />
Pio a d. R/ Testa nuda di Marco Aurelio a d. RIC. 417a. g. 3,04 q.BB<br />
126 MARCO AURELIO (161-180 d. C.) - Denario (Roma, anno 145). Testa nuda di Marco Aurelio. R/ La Speranza in piedi a s.<br />
tiene ramo di ulivo e cornucopia. RIC. 431. g. 3,30 arg q.BB 90<br />
18<br />
130<br />
100<br />
110<br />
50<br />
550<br />
130<br />
90<br />
90<br />
90<br />
110<br />
www.crippanumismatica.it