CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />
228 229 230<br />
228 NAPOLI. FILIPPO V DI SPAGNA (1700-1707) – Carlino 1701. Busto a d. a testa nuda; sotto, I M in monogramma e A G || A<br />
R/ Stemma coronato. CNI., 9. MIR., 313. Pannuti-Riccio, 6. g. 2,18. Molto rara Lievi graffi di conio arg MB/q.BB<br />
229 NAPOLI. CARLO VI D’ASBURGO. Secondo periodo come imperatore d’Austria (1711-1734) – Tarì 1715. Busto laureato a d.;<br />
sotto, il monogramma IM R/ Stemma coronato; a s. della corona M F || A CNI., 8. MIR., 324/1. Pannuti-Riccio, 13/a. g. 4,37<br />
Piccola escrescenza di conio al rovescio arg SPL/q.FDC<br />
Bellissimo esemplare, patina iridescente.<br />
230 NAPOLI. CARLO VI D’ASBURGO. Secondo periodo come imperatore d’Austria (1711-1734) – Carlino 1715. Busto laureato a<br />
d.; sulla spalla, il monogramma IM R/ Stemma coronato; a s. della corona G B || A MIR., 326. Pannuti-Riccio, 18. g. 2,09<br />
arg MB/q.BB<br />
231 232<br />
231 NAPOLI. CARLO DI BORBONE (1734-1759) – Piastra 1735. Stemma coronato. R/ Il Sebeto sdraiato sulla riva del mare con il<br />
Vesuvio fumante sullo sfondo. All’esergo, G 1735 H MIR., 336. Pannuti-Riccio, 23/a. Gig., 23. g. 25,30 Lievi graffi al diritto<br />
arg BB<br />
232 NAPOLI. CARLO DI BORBONE (1734-1759) – Pubblica 1756. Busto a d.; sotto I A R/ La scritta PUBLICA || LAETI || TIA<br />
su tre righe entro cornice ornata; ai lati, M M MIR., 326. Pannuti-Riccio, 51. Gig., 51. g. 9,22 Rara rame q.BB<br />
233 234 235<br />
233 NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE (I periodo:1759-1799) – Da 6 ducati 1773. Busto a d.; sotto, BP R/ Stemma<br />
coronato (sigle C||R – C). N di HISPANIAR rovesciata MIR., 357/4. Pannuti-Riccio, 21. Bellesia, 39/F. Gig., 21. g. 8,81<br />
Rara oro BB/SPL<br />
234 NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE (I periodo:1759-1799) – Da 2 ducati 1771. Busto a d.; sotto, P R/ Stemma coronato<br />
(sigle C||R – C). MIR., 364. Pannuti-Riccio, 44. Bellesia, 44. Gig., 43. g. 2,92 Molto rara oro BB<br />
235 NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE (I periodo:1759-1799) – Tornese 1789. Testa a d. R/ TOR || NESE || C · 6 ·|| e<br />
data all’esergo. MIR., 403/1. Pannuti-Riccio, 130. Gig., 156. g. 3,29 rame BB<br />
32<br />
90<br />
300<br />
35<br />
300<br />
65<br />
550<br />
450<br />
70<br />
www.crippanumismatica.it