19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />

228 229 230<br />

228 NAPOLI. FILIPPO V DI SPAGNA (1700-1707) – Carlino 1701. Busto a d. a testa nuda; sotto, I M in monogramma e A G || A<br />

R/ Stemma coronato. CNI., 9. MIR., 313. Pannuti-Riccio, 6. g. 2,18. Molto rara Lievi graffi di conio arg MB/q.BB<br />

229 NAPOLI. CARLO VI D’ASBURGO. Secondo periodo come imperatore d’Austria (1711-1734) – Tarì 1715. Busto laureato a d.;<br />

sotto, il monogramma IM R/ Stemma coronato; a s. della corona M F || A CNI., 8. MIR., 324/1. Pannuti-Riccio, 13/a. g. 4,37<br />

Piccola escrescenza di conio al rovescio arg SPL/q.FDC<br />

Bellissimo esemplare, patina iridescente.<br />

230 NAPOLI. CARLO VI D’ASBURGO. Secondo periodo come imperatore d’Austria (1711-1734) – Carlino 1715. Busto laureato a<br />

d.; sulla spalla, il monogramma IM R/ Stemma coronato; a s. della corona G B || A MIR., 326. Pannuti-Riccio, 18. g. 2,09<br />

arg MB/q.BB<br />

231 232<br />

231 NAPOLI. CARLO DI BORBONE (1734-1759) – Piastra 1735. Stemma coronato. R/ Il Sebeto sdraiato sulla riva del mare con il<br />

Vesuvio fumante sullo sfondo. All’esergo, G 1735 H MIR., 336. Pannuti-Riccio, 23/a. Gig., 23. g. 25,30 Lievi graffi al diritto<br />

arg BB<br />

232 NAPOLI. CARLO DI BORBONE (1734-1759) – Pubblica 1756. Busto a d.; sotto I A R/ La scritta PUBLICA || LAETI || TIA<br />

su tre righe entro cornice ornata; ai lati, M M MIR., 326. Pannuti-Riccio, 51. Gig., 51. g. 9,22 Rara rame q.BB<br />

233 234 235<br />

233 NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE (I periodo:1759-1799) – Da 6 ducati 1773. Busto a d.; sotto, BP R/ Stemma<br />

coronato (sigle C||R – C). N di HISPANIAR rovesciata MIR., 357/4. Pannuti-Riccio, 21. Bellesia, 39/F. Gig., 21. g. 8,81<br />

Rara oro BB/SPL<br />

234 NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE (I periodo:1759-1799) – Da 2 ducati 1771. Busto a d.; sotto, P R/ Stemma coronato<br />

(sigle C||R – C). MIR., 364. Pannuti-Riccio, 44. Bellesia, 44. Gig., 43. g. 2,92 Molto rara oro BB<br />

235 NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE (I periodo:1759-1799) – Tornese 1789. Testa a d. R/ TOR || NESE || C · 6 ·|| e<br />

data all’esergo. MIR., 403/1. Pannuti-Riccio, 130. Gig., 156. g. 3,29 rame BB<br />

32<br />

90<br />

300<br />

35<br />

300<br />

65<br />

550<br />

450<br />

70<br />

www.crippanumismatica.it