19.06.2013 Views

CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete

MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />

UNA RACCOLTA DI MONETE DI ZECCHE ITALIANE E PONTIFICIE<br />

MEDIOEVALI E MODERNE<br />

(in oro, argento, mistura e rame)<br />

173 174<br />

173 CAGLIARI. FILIPPO V (1700-1708) – Scudo d’oro 1702. Stemma coronato. R/ Croce gigliata. CNI., 4. MIR., 93/2. Bellesia,<br />

2/B. g. 3,19 Rara Tondello lievemente ondulato oro q.SPL<br />

174 CAMERINO. GIULIA VARANO (1527-1534) – Scudo d’oro s.d.. Stemma. R/ Croce ornata e gigliata. CNI., 5. Bellesia, 3.<br />

g. 3,31 Molto rara Piccolo tassello inserito nel tondello oro MB/BB<br />

175 176<br />

175 FERRARA. ALFONSO I D’ESTE (1505-1534) – Scudo d’oro del sole s.d. Stemma coronato. R/ Il Calvario con croce, lancia e<br />

asta con spugna. CNI., 11. MIR., 269. Bellesia, 11. g. 3,19 Rara oro BB/q.BB<br />

176 FERRARA. ERCOLE II D’ESTE (1534-1559) – Scudo d’oro del sole s.d. Stemma semiovale. R/ La Maddalena che abbraccia la<br />

Croce, da cui pendono gli strumenti della Passione. CNI., 41. MIR., 286/2. Bellesia, 13/B. g. 3,38 Rara oro BB/SPL<br />

177 178<br />

177 FERRARA. ALFONSO II D’ESTE (1559-1597) – Unghero. Il duca, in piedi a d. in armatura, tiene nella mano d. lo scettro e<br />

appoggia la s. sull’elsa della spada. R/ Stemma. coronato. CNI., 77 var. MIR., 306/3. Bellesia, 15/C. g. 3,45 Rara oro BB<br />

178 FIRENZE. REPUBBLICA (1189-1532) – Fiorino (1308/I semestre). Maestro di zecca: Tano Baroncelli. Giglio di Firenze. R/ San<br />

Giovanni Battista. CNI., 53 g. 3,54 oro BB<br />

179 180<br />

179 FIRENZE. REPUBBLICA (1189-1532) – Grosso guelfo (1483/II semestre). Maestro di zecca: Geronzio Medici. Giglio di Firenze.<br />

R/ S.Giovanni Battista. CNI., 203. g. 2,30 Rara Lieve patina iridescente arg q.SPL<br />

180 FIRENZE. COSIMO I DE’ MEDICI (1536-1574). Secondo periodo (1555-1569) – Testone s.d. Busto a d. R/ San Giovanni<br />

Battista. CNI., 211. g. 9,04 arg q.BB<br />

24<br />

800<br />

450<br />

550<br />

750<br />

590<br />

650<br />

350<br />

450<br />

www.crippanumismatica.it