CRIPPA NUMISMATICA sas - Asta Cronos :: Monete
MONETE DI ZECCHE ITALIANE<br />
UNA RACCOLTA DI MONETE DI ZECCHE ITALIANE E PONTIFICIE<br />
MEDIOEVALI E MODERNE<br />
(in oro, argento, mistura e rame)<br />
173 174<br />
173 CAGLIARI. FILIPPO V (1700-1708) – Scudo d’oro 1702. Stemma coronato. R/ Croce gigliata. CNI., 4. MIR., 93/2. Bellesia,<br />
2/B. g. 3,19 Rara Tondello lievemente ondulato oro q.SPL<br />
174 CAMERINO. GIULIA VARANO (1527-1534) – Scudo d’oro s.d.. Stemma. R/ Croce ornata e gigliata. CNI., 5. Bellesia, 3.<br />
g. 3,31 Molto rara Piccolo tassello inserito nel tondello oro MB/BB<br />
175 176<br />
175 FERRARA. ALFONSO I D’ESTE (1505-1534) – Scudo d’oro del sole s.d. Stemma coronato. R/ Il Calvario con croce, lancia e<br />
asta con spugna. CNI., 11. MIR., 269. Bellesia, 11. g. 3,19 Rara oro BB/q.BB<br />
176 FERRARA. ERCOLE II D’ESTE (1534-1559) – Scudo d’oro del sole s.d. Stemma semiovale. R/ La Maddalena che abbraccia la<br />
Croce, da cui pendono gli strumenti della Passione. CNI., 41. MIR., 286/2. Bellesia, 13/B. g. 3,38 Rara oro BB/SPL<br />
177 178<br />
177 FERRARA. ALFONSO II D’ESTE (1559-1597) – Unghero. Il duca, in piedi a d. in armatura, tiene nella mano d. lo scettro e<br />
appoggia la s. sull’elsa della spada. R/ Stemma. coronato. CNI., 77 var. MIR., 306/3. Bellesia, 15/C. g. 3,45 Rara oro BB<br />
178 FIRENZE. REPUBBLICA (1189-1532) – Fiorino (1308/I semestre). Maestro di zecca: Tano Baroncelli. Giglio di Firenze. R/ San<br />
Giovanni Battista. CNI., 53 g. 3,54 oro BB<br />
179 180<br />
179 FIRENZE. REPUBBLICA (1189-1532) – Grosso guelfo (1483/II semestre). Maestro di zecca: Geronzio Medici. Giglio di Firenze.<br />
R/ S.Giovanni Battista. CNI., 203. g. 2,30 Rara Lieve patina iridescente arg q.SPL<br />
180 FIRENZE. COSIMO I DE’ MEDICI (1536-1574). Secondo periodo (1555-1569) – Testone s.d. Busto a d. R/ San Giovanni<br />
Battista. CNI., 211. g. 9,04 arg q.BB<br />
24<br />
800<br />
450<br />
550<br />
750<br />
590<br />
650<br />
350<br />
450<br />
www.crippanumismatica.it