CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
<strong>CHINA</strong> 43<br />
224<br />
226<br />
SCHWERE SILBERSCHALE auf drei plastischen Drachenfüssen,<br />
die sich weit die Wandung hinauf ziehen. In horizontaler Richtung<br />
schmücken zwei reliefierte Drachen, die eine strahlende Perle jagen,<br />
die Aussenwand. Drei Punzen, davon eine „90“, eine „WH“ und<br />
eine mit den chinesischen Schriftzeichen „kunhe“ (Nachkommenschaft<br />
in Harmonie). China, um 1900, D 21 cm. 1310 g.<br />
CHF 4 800.- / 5 800.-<br />
(€ 3 100.- / 3 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
227<br />
SILBERSCHALE auf ausladendem, ausgeschnittenem Fuss. Auf<br />
der vierfach gelappten Wandung befinden sich aufeinander folgend<br />
in Relief ein Drache, Sperlinge auf Bambus, Päonien und ein<br />
Phönix mit Pflaumenblüten, Details sind z.T. eingraviert. Die<br />
Lippe ist passig geschweift. Gepunzte Marken im Fuss. China, 19.<br />
Jh., H 13 cm. 880 g.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
228<br />
WEIHRAUCHBRENNER aus Silber auf separat gearbeitetem<br />
Stand. Gedrückt bauchiges Gefäss auf drei Füssen, die aus Löwenmäulern<br />
wachsen. Fein punzierte Wandung mit getriebenen Drachen.<br />
Zwei plastische Drachen dienen als seitliche Handhaben.<br />
Der Deckel glatt, nur durch Schriftmedaillons durchbrochen. Als<br />
Bekrönung Fo-Hund. China, 19.Jh. H 23 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
229*<br />
WEIHRAUCHBRENNER aus Silber, teilweise leicht vergoldet.<br />
Gebauchter Körper auf drei Beinen, die Henkel steil nach oben<br />
gerichtet, der Deckel durchbrochen gearbeitet und mit einem<br />
Löwen bgekrönt. Der Korpus mit getriebenem Dekor von Drachenkartuschen<br />
auf feinem geometrischem Fond. China, 18./19.<br />
Jh. H 31,5 cm. Ein Henkel geklebt.<br />
CHF 3 500.- / 5 000.-<br />
(€ 2 260.- / 3 230.-)<br />
230*<br />
SEHR SCHÖNE BI-SCHEIBE aus gemaserter Jade. China, Westliche<br />
Zhou-Dynastie, D 20,5 cm.<br />
CHF 5 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 230.- / 5 170.-)<br />
Siehe Abb. S.44<br />
220