CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
ASIATISCHE KERAMIK 81<br />
398<br />
406 408<br />
404<br />
397 398<br />
402 405<br />
406<br />
SATSUMA FIGUR eines Rakan. Der ausgemergelte Buddhajünger<br />
mit den typischen wilden Augenbrauen ist in ein Gewand gekleidet,<br />
das er über seinen Kopf gezogen hat. Er trägt in seiner Rechten<br />
einen kleinen stupa und ein freundliches Lachen im Gesicht. Satsuma<br />
Keramik mit sparsamem, polychromem Dekor mit Gold.<br />
Japan, Meiji-Periode, H 12.5 cm.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 320.- / 520.-)<br />
Siehe Abb.<br />
407<br />
SATSUMA KORB MIT DECKEL. Äusserst charmante Nachbildung<br />
eines Korbes aus Keramik. Vom Henkel aus wird ein mit Brokat- und<br />
Blumenmustern über und über dekorierter, in Keramik nachgebildeter<br />
Bezug so über den Korb gezogen, dass beidseits des Henkels<br />
das feine Gestänge sichtbar bleibt. Der Korb steht auf vier winzigen<br />
Füsschen, der Deckel ist ebenfalls durchbrochen gearbeitet mit<br />
einem Knauf aus Chrysanthemenknospen. Auf der Deckelunterseite<br />
in Blau mon der Familie Shimazu und goldene Signatur „Satsuma<br />
yaki“. Japan, Meiji-Periode, H 18 cm. Deckel rest. und besch.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 780.- / 1 160.-)<br />
Siehe Abb. S.79