22.11.2013 Aufrufe

CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen

ASIATISCHE KERAMIK 81<br />

398<br />

406 408<br />

404<br />

397 398<br />

402 405<br />

406<br />

SATSUMA FIGUR eines Rakan. Der ausgemergelte Buddhajünger<br />

mit den typischen wilden Augenbrauen ist in ein Gewand gekleidet,<br />

das er über seinen Kopf gezogen hat. Er trägt in seiner Rechten<br />

einen kleinen stupa und ein freundliches Lachen im Gesicht. Satsuma<br />

Keramik mit sparsamem, polychromem Dekor mit Gold.<br />

Japan, Meiji-Periode, H 12.5 cm.<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 320.- / 520.-)<br />

Siehe Abb.<br />

407<br />

SATSUMA KORB MIT DECKEL. Äusserst charmante Nachbildung<br />

eines Korbes aus Keramik. Vom Henkel aus wird ein mit Brokat- und<br />

Blumenmustern über und über dekorierter, in Keramik nachgebildeter<br />

Bezug so über den Korb gezogen, dass beidseits des Henkels<br />

das feine Gestänge sichtbar bleibt. Der Korb steht auf vier winzigen<br />

Füsschen, der Deckel ist ebenfalls durchbrochen gearbeitet mit<br />

einem Knauf aus Chrysanthemenknospen. Auf der Deckelunterseite<br />

in Blau mon der Familie Shimazu und goldene Signatur „Satsuma<br />

yaki“. Japan, Meiji-Periode, H 18 cm. Deckel rest. und besch.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 780.- / 1 160.-)<br />

Siehe Abb. S.79