CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
SÜDOSTASIEN / INDIEN 69<br />
363<br />
MINIATUR. Opferzeremonie in grüner Hügellandschaft. Im Vordergrund<br />
steht ein älterer Weiser auf einem Eselsfell und vollzieht<br />
eine Opferzeremonie. Hinter ihm drei Jünglinge mit Gaben. Auf<br />
der linken Seite erscheinen Brahma auf einem weissen Vogel,<br />
Shiva auf Nandi und Vishnu auf einer Taube. Nagari-Inschriften.<br />
Indien, Mewar, 17./18.Jh. 30,5x23 cm. Gerahmt.<br />
Nachlass Berti Aschmann.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 970.- / 1 620.-)<br />
Siehe Abb.<br />
364<br />
MINIATUR. Sitzender Shiva mit goldener Kopfaureole. Er trägt<br />
eine Schlange um den Hals und ein drittes auge auf der Stirn. Das<br />
Haupthaar ist auf dem Kopf zusammengeknotet und fällt in einem<br />
langen Schwall zur Seite. Er sitzt auf einem Tigerfell, vor ihm<br />
Nandi, der weisse Stier, Reittier des Shiva. Hinter Shiva türmt sich<br />
ein weisses Gebirge. Indien, 19.Jh. 25x18 cm. Unter Glas<br />
gerahmt.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
365<br />
PORTRAIT-MEDAILLON von Akbar Shah (Akbar II.), Moghul-<br />
Herrscher von 1806-37. Feines Portrait in Gouache auf Elfenbein.<br />
Das ovale Medaillon ist eingefasst in Gelbgold mit stacheligen<br />
Kügelchen, abwechselnd mit gefassten Rubinen und helleren Steinen.<br />
Indien, frühes 19.Jh. H 5,6 cm.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 390.- / 520.-)<br />
Siehe Abb.<br />
356<br />
361 363