22.11.2013 Aufrufe

CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen

SÜDOSTASIEN / INDIEN 69<br />

363<br />

MINIATUR. Opferzeremonie in grüner Hügellandschaft. Im Vordergrund<br />

steht ein älterer Weiser auf einem Eselsfell und vollzieht<br />

eine Opferzeremonie. Hinter ihm drei Jünglinge mit Gaben. Auf<br />

der linken Seite erscheinen Brahma auf einem weissen Vogel,<br />

Shiva auf Nandi und Vishnu auf einer Taube. Nagari-Inschriften.<br />

Indien, Mewar, 17./18.Jh. 30,5x23 cm. Gerahmt.<br />

Nachlass Berti Aschmann.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 970.- / 1 620.-)<br />

Siehe Abb.<br />

364<br />

MINIATUR. Sitzender Shiva mit goldener Kopfaureole. Er trägt<br />

eine Schlange um den Hals und ein drittes auge auf der Stirn. Das<br />

Haupthaar ist auf dem Kopf zusammengeknotet und fällt in einem<br />

langen Schwall zur Seite. Er sitzt auf einem Tigerfell, vor ihm<br />

Nandi, der weisse Stier, Reittier des Shiva. Hinter Shiva türmt sich<br />

ein weisses Gebirge. Indien, 19.Jh. 25x18 cm. Unter Glas<br />

gerahmt.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 260.- / 390.-)<br />

365<br />

PORTRAIT-MEDAILLON von Akbar Shah (Akbar II.), Moghul-<br />

Herrscher von 1806-37. Feines Portrait in Gouache auf Elfenbein.<br />

Das ovale Medaillon ist eingefasst in Gelbgold mit stacheligen<br />

Kügelchen, abwechselnd mit gefassten Rubinen und helleren Steinen.<br />

Indien, frühes 19.Jh. H 5,6 cm.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 390.- / 520.-)<br />

Siehe Abb.<br />

356<br />

361 363