22.11.2013 Aufrufe

CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen

<strong>CHINA</strong> 45<br />

233 231<br />

237<br />

SITZENDER BODHISATTVA aus grauer Jade mit schwarzen<br />

Pünktchen. Holzsockel. China, späte Qing-Dynastie, H 9,5 cm.<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 320.- / 520.-)<br />

238<br />

ZWEI JADEDÖSCHEN. a) Zylindrisch, weiss. D 5,1 cm. b) Rechteckig<br />

mit eingezogenen Eckkanten mit stilisiertem Schriftzeichen<br />

auf dem Deckel. Seladonfarbene Jade. Holzsockel. L 5,5 cm.<br />

China, 19.Jh. (2)<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 320.- / 520.-)<br />

239<br />

SNUFFBOTTLE aus Email-Cloisonné. Zylindrisch leicht zulaufend.<br />

Zwei Kartuschen mit Hirschpärchen auf rotgrundigem<br />

Lotosrankenfond. Passender Stöpsel. China, späte Qing-Dynastie,<br />

H 8 cm.<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 320.- / 520.-)<br />

Siehe Abb.<br />

240<br />

SNUFFBOTTLE aus transparentem Glas mit rotem Überfang.<br />

Beidseitig ein Pferd unter einem Baum. Achatstöpsel. China, 19.Jh.<br />

H 6,5 cm.<br />

CHF 600.- / 900.-<br />

(€ 390.- / 580.-)<br />

Siehe Abb.<br />

241<br />

SNUFFBOTTLE aus Elfenbein, fein beschnitzt. Schlachtenszene.<br />

Gute Patina. China, 18./19. Jh. H 9 cm.<br />

CHF 600.- / 900.-<br />

(€ 390.- / 580.-)<br />

Siehe Abb.<br />

242<br />

SNUFFBOTTLE aus rot lackiertem Elfenbein mit ausgespartem<br />

und mit schwarzen Linien graviertem Dekor. Zwei Damen in üppigem<br />

Blumengarten, begleitet von einem Knaben mit Laterne.<br />

Qianlong-Siegelmarke. Japan, 19.Jh. H 10,5 cm.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 520.- / 780.-)<br />

Siehe Abb.<br />

239<br />

240 242 241 244