CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
<strong>CHINA</strong> 45<br />
233 231<br />
237<br />
SITZENDER BODHISATTVA aus grauer Jade mit schwarzen<br />
Pünktchen. Holzsockel. China, späte Qing-Dynastie, H 9,5 cm.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 320.- / 520.-)<br />
238<br />
ZWEI JADEDÖSCHEN. a) Zylindrisch, weiss. D 5,1 cm. b) Rechteckig<br />
mit eingezogenen Eckkanten mit stilisiertem Schriftzeichen<br />
auf dem Deckel. Seladonfarbene Jade. Holzsockel. L 5,5 cm.<br />
China, 19.Jh. (2)<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 320.- / 520.-)<br />
239<br />
SNUFFBOTTLE aus Email-Cloisonné. Zylindrisch leicht zulaufend.<br />
Zwei Kartuschen mit Hirschpärchen auf rotgrundigem<br />
Lotosrankenfond. Passender Stöpsel. China, späte Qing-Dynastie,<br />
H 8 cm.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 320.- / 520.-)<br />
Siehe Abb.<br />
240<br />
SNUFFBOTTLE aus transparentem Glas mit rotem Überfang.<br />
Beidseitig ein Pferd unter einem Baum. Achatstöpsel. China, 19.Jh.<br />
H 6,5 cm.<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 390.- / 580.-)<br />
Siehe Abb.<br />
241<br />
SNUFFBOTTLE aus Elfenbein, fein beschnitzt. Schlachtenszene.<br />
Gute Patina. China, 18./19. Jh. H 9 cm.<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 390.- / 580.-)<br />
Siehe Abb.<br />
242<br />
SNUFFBOTTLE aus rot lackiertem Elfenbein mit ausgespartem<br />
und mit schwarzen Linien graviertem Dekor. Zwei Damen in üppigem<br />
Blumengarten, begleitet von einem Knaben mit Laterne.<br />
Qianlong-Siegelmarke. Japan, 19.Jh. H 10,5 cm.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 520.- / 780.-)<br />
Siehe Abb.<br />
239<br />
240 242 241 244