22.11.2013 Aufrufe

CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen

JAPAN<br />

51<br />

JAPAN: SKULPTUREN <strong>UND</strong> <strong>KUNSTHANDWERK</strong><br />

268 270<br />

268<br />

REISIGSAMMLER aus dunkler Bronze. Er trägt Strohsandalen<br />

und beugt sich unter der Last des Holzes auf seinem Rücken etwas<br />

nach vorne. Der Gesichtsausdruck ist aber freundlich und zufrieden.<br />

Signiert Mitsuyuki. Unter der Basis Silberplakette mit Widmungen,<br />

datiert 1925. Japna, Meiji-Periode, H 35 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />

Siehe Abb.<br />

269<br />

SKULPTUR EINES DÄMONS MIT KIND. Holz und Stuck mit<br />

polychromer Lackfassung. Der Dämon mit gefletschten Zähnen<br />

und unheimlich glitzernden Augen (auf Glas gemalt) hält an der<br />

Hand ein besorgt wirkendes Kind, das aber an seinen zwei Hörnchen<br />

ebenfalls als Oni erkennbar ist. Im Rücken des Dämons Öffnung<br />

für Weihegaben oder Reliquie. Der Holzsockel mit Datierung<br />

(7. Tag des 11. Monats des Jahres 1784) und Signatur (gemacht von<br />

Sato im Alter von 63 Jahren) und weiteren unleserlichen Angaben.<br />

Japan, 18.Jh. H 49 cm. Lackabsplitterungen.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 780.- / 1 160.-)<br />

Siehe Abb. S.52<br />

270*<br />

BRONZE-KORO in Form eines Papageis, auf einem knorrigen Ast<br />

sitzend. Er trägt einen Zweig im Schnabel und einen blütenbesetzten<br />

ovalen Deckel auf dem Rücken. Japan, zweite Hälfte 19.Jh. H<br />

21 cm.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 780.- / 1 160.-)<br />

Siehe Abb.<br />

271