CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
JAPAN<br />
51<br />
JAPAN: SKULPTUREN <strong>UND</strong> <strong>KUNSTHANDWERK</strong><br />
268 270<br />
268<br />
REISIGSAMMLER aus dunkler Bronze. Er trägt Strohsandalen<br />
und beugt sich unter der Last des Holzes auf seinem Rücken etwas<br />
nach vorne. Der Gesichtsausdruck ist aber freundlich und zufrieden.<br />
Signiert Mitsuyuki. Unter der Basis Silberplakette mit Widmungen,<br />
datiert 1925. Japna, Meiji-Periode, H 35 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />
Siehe Abb.<br />
269<br />
SKULPTUR EINES DÄMONS MIT KIND. Holz und Stuck mit<br />
polychromer Lackfassung. Der Dämon mit gefletschten Zähnen<br />
und unheimlich glitzernden Augen (auf Glas gemalt) hält an der<br />
Hand ein besorgt wirkendes Kind, das aber an seinen zwei Hörnchen<br />
ebenfalls als Oni erkennbar ist. Im Rücken des Dämons Öffnung<br />
für Weihegaben oder Reliquie. Der Holzsockel mit Datierung<br />
(7. Tag des 11. Monats des Jahres 1784) und Signatur (gemacht von<br />
Sato im Alter von 63 Jahren) und weiteren unleserlichen Angaben.<br />
Japan, 18.Jh. H 49 cm. Lackabsplitterungen.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 780.- / 1 160.-)<br />
Siehe Abb. S.52<br />
270*<br />
BRONZE-KORO in Form eines Papageis, auf einem knorrigen Ast<br />
sitzend. Er trägt einen Zweig im Schnabel und einen blütenbesetzten<br />
ovalen Deckel auf dem Rücken. Japan, zweite Hälfte 19.Jh. H<br />
21 cm.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 780.- / 1 160.-)<br />
Siehe Abb.<br />
271