22.11.2013 Aufrufe

CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen

JAPAN 61<br />

331 (Teil)<br />

335<br />

333<br />

PAAR STEIGBÜGEL (ABUMI) aus Eisen mit Silbertauschierungen.<br />

Auf der Kappe Blätter und Blumen, auf der Unterseite Wellenzeichnungen<br />

eines Sees. Innenseite rot lackiert. Japan, Edo-Periode,<br />

L 30 cm.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 1 620.- / 2 260.-)<br />

Siehe Abb.<br />

334*<br />

ROLLBILD, Tusche und Farbe auf Papier. Darstellung des Ryô-kai<br />

mandara (Mandala der beiden Kreise). Der obere Teil zeigt einen<br />

bekrönten Bodhisattva mit dem Gestus der chiken-no-in (Weisheitsfaust).<br />

Er wird eingerahmt von 23 roten Kreisen, auf denen in<br />

Goldfarbe Sanskrit-Schriftzeichen gemalt sind. Darunter erscheint<br />

ein weiterer, grösserer, ebenfalls geschmückter Bodhisattva in<br />

Meditationshaltung, wie die obere Figur auf einem Lotosthron<br />

sitzend. Im Hintergrund verschiedenfarbige Streifen, welche<br />

unten zusammenlaufen. Japan, 18./19. Jh. 81 x 35 cm. Schöne<br />

Brokatmontierung.<br />

CHF 600.- / 900.-<br />

(€ 390.- / 580.-)<br />

335<br />

SECHSTEILIGER PARAVENT. Tusche und Farbe auf Papier. Ein<br />

Edelmann mit Damen auf einer bunt gekachelten Terrasse im<br />

Gebirge. Rechts im Bild ein murmelnder Wasserlauf, im Hintergrund<br />

spärlich mit Bäumen bestandene Berge und ein verborgenes<br />

Anwesen. In der Ferne blaue Gipfel. Rückseitig monochrome Szenen<br />

von pflügenden und erntenden Bauern. Signiert: Fujiwara<br />

Eiho Norishige, Siegel: Fujiwara. Japan, frühes 19. Jh. 109x45,5 cm<br />

pro Paneel. Wasserflecken (vor allem rückseitig deutlich sichtbar).<br />

Es handelt sich hier möglicherweise um Hashimoto Eiho Norishige, tätig anfangs<br />

des 19.Jh.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />

Siehe Abb.<br />

333