CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
JAPAN 61<br />
331 (Teil)<br />
335<br />
333<br />
PAAR STEIGBÜGEL (ABUMI) aus Eisen mit Silbertauschierungen.<br />
Auf der Kappe Blätter und Blumen, auf der Unterseite Wellenzeichnungen<br />
eines Sees. Innenseite rot lackiert. Japan, Edo-Periode,<br />
L 30 cm.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 1 620.- / 2 260.-)<br />
Siehe Abb.<br />
334*<br />
ROLLBILD, Tusche und Farbe auf Papier. Darstellung des Ryô-kai<br />
mandara (Mandala der beiden Kreise). Der obere Teil zeigt einen<br />
bekrönten Bodhisattva mit dem Gestus der chiken-no-in (Weisheitsfaust).<br />
Er wird eingerahmt von 23 roten Kreisen, auf denen in<br />
Goldfarbe Sanskrit-Schriftzeichen gemalt sind. Darunter erscheint<br />
ein weiterer, grösserer, ebenfalls geschmückter Bodhisattva in<br />
Meditationshaltung, wie die obere Figur auf einem Lotosthron<br />
sitzend. Im Hintergrund verschiedenfarbige Streifen, welche<br />
unten zusammenlaufen. Japan, 18./19. Jh. 81 x 35 cm. Schöne<br />
Brokatmontierung.<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 390.- / 580.-)<br />
335<br />
SECHSTEILIGER PARAVENT. Tusche und Farbe auf Papier. Ein<br />
Edelmann mit Damen auf einer bunt gekachelten Terrasse im<br />
Gebirge. Rechts im Bild ein murmelnder Wasserlauf, im Hintergrund<br />
spärlich mit Bäumen bestandene Berge und ein verborgenes<br />
Anwesen. In der Ferne blaue Gipfel. Rückseitig monochrome Szenen<br />
von pflügenden und erntenden Bauern. Signiert: Fujiwara<br />
Eiho Norishige, Siegel: Fujiwara. Japan, frühes 19. Jh. 109x45,5 cm<br />
pro Paneel. Wasserflecken (vor allem rückseitig deutlich sichtbar).<br />
Es handelt sich hier möglicherweise um Hashimoto Eiho Norishige, tätig anfangs<br />
des 19.Jh.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />
Siehe Abb.<br />
333