22.11.2013 Aufrufe

CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen

ASIATISCHE KERAMIK 75<br />

377<br />

387<br />

PUNCHBOWL mit Grisaille-Malerei, ergänzt mit etwas Gold und<br />

Eisenrot. Aussen zwei grosse Kartuschen mit einem Hirtenknaben,<br />

der zwei Wasserbüffel begleitet. Innen Bordüre aus wellenförmigen<br />

Blattranken mit Blüten. Compagnie des Indes. China,<br />

Qianlong-Periode, D 28,5 cm. Kleine Randchips.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 780.- / 1 160.-)<br />

Siehe Abb. S. 76<br />

388<br />

TELLER mit feiner Darstellung eines barfüssigen Hirtenmädchens<br />

mit drei Schafen in gebirgiger Szenerie. Der Rand mit feinen Drachen<br />

zwischen Wolken in Aufglasurblau. China, 18.Jh. D 23 cm.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 780.- / 1 160.-)<br />

Siehe Abb.<br />

389<br />

WAPPENTELLER. Der Spiegel mit bekröntem, von 2 Chimären<br />

flankiertem Wappen, der Rand mit lockerer Zierbordüre aus Blütenranken<br />

und Rocaillen. Das Wappen viergeteilt, Gold auf Blau.<br />

Compagnie des Indes. China, 18.Jh. D 23,5 cm.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 260.- / 390.-)<br />

390<br />

SELADONTELLER mit gelapptem Rand. Unter der Glasur eingeschnittener<br />

Dekor von stilisierten Drachenmäandern um eine<br />

zentrale Lotosblüte. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. China, um<br />

1800, D 27 cm. Min. Randabsplitterungen.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 780.- / 1 160.-)<br />

381