CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
ASIATISCHE KERAMIK 75<br />
377<br />
387<br />
PUNCHBOWL mit Grisaille-Malerei, ergänzt mit etwas Gold und<br />
Eisenrot. Aussen zwei grosse Kartuschen mit einem Hirtenknaben,<br />
der zwei Wasserbüffel begleitet. Innen Bordüre aus wellenförmigen<br />
Blattranken mit Blüten. Compagnie des Indes. China,<br />
Qianlong-Periode, D 28,5 cm. Kleine Randchips.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 780.- / 1 160.-)<br />
Siehe Abb. S. 76<br />
388<br />
TELLER mit feiner Darstellung eines barfüssigen Hirtenmädchens<br />
mit drei Schafen in gebirgiger Szenerie. Der Rand mit feinen Drachen<br />
zwischen Wolken in Aufglasurblau. China, 18.Jh. D 23 cm.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 780.- / 1 160.-)<br />
Siehe Abb.<br />
389<br />
WAPPENTELLER. Der Spiegel mit bekröntem, von 2 Chimären<br />
flankiertem Wappen, der Rand mit lockerer Zierbordüre aus Blütenranken<br />
und Rocaillen. Das Wappen viergeteilt, Gold auf Blau.<br />
Compagnie des Indes. China, 18.Jh. D 23,5 cm.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
390<br />
SELADONTELLER mit gelapptem Rand. Unter der Glasur eingeschnittener<br />
Dekor von stilisierten Drachenmäandern um eine<br />
zentrale Lotosblüte. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. China, um<br />
1800, D 27 cm. Min. Randabsplitterungen.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 780.- / 1 160.-)<br />
381