CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
50<br />
<strong>CHINA</strong><br />
256<br />
259<br />
CHINESISCHE MALEREI<br />
265<br />
ANONYME MALEREI. Tusche und Farbe auf Seide. Vor dem Felsblock<br />
zwei Kraniche umgeben von Päonienzweigen und weiteren<br />
Vögeln, die auf den Astzweigen sitzend umherzwitschern. China,<br />
Ming-Dynastie, 182x94 cm. Seide stark nachgedunkelt. Altersspuren.<br />
Gerahmt.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 970.- / 1 620.-)<br />
266<br />
ANONYME MALEREI. Tusche und Farbe auf Seide. Blühende Päonienzweige<br />
umgeben das Pfauenpaar. Zwischen den blühenden<br />
Ästen des Baumes sind weitere kleinere Vögel. China, Ming-<br />
Dynastie, 95x174 cm. Seide stark nachgedunkelt. Altersspuren.<br />
Gerahmt.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 970.- / 1 620.-)<br />
267*<br />
ALBUMBLATT, als Rollbild montiert. Ein Gelehrter reitet auf<br />
einem Esel durch eine schneebedeckte Landschaft und wird von<br />
seinem Diener über eine Brücke geführt. Signiert. Monochrome<br />
Tusche auf Papier. China, Qing-Dynastie. 30,5x30 cm.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 520.- / 780.-)<br />
260