CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
ASIATISCHE KERAMIK 77<br />
395<br />
391<br />
FAMILLE NOIR-VASE, polychrom bemalt mit den Blumen der<br />
Vier Jahreszeiten. Vierkantiger Vasenkörper mit zylindrischem,<br />
leicht ausschwingendem Hals. China, späte Qing-Dynastie, H 49,5<br />
cm. Boden durchbohrt.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 780.- / 1 160.-)<br />
Siehe Abb.<br />
392*<br />
R<strong>UND</strong>SCHALE mit kräftiger leberroter Glasur. An Lack erinnerndes<br />
feines Craquelé. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke<br />
Guangxu. China, Guangxu-Periode, D 18 cm. Leicht berieben.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 520.- / 780.-)<br />
393<br />
SERVIERSCHALE MIT DECKEL aus dem Speise-Service des Kaisers<br />
Guangxu. Gelbgrundiger Blumenrankendekor mit ausgesparten<br />
Reserven, welche die symbolische Verkörperung des Kaiserpaares<br />
- Drache und Phönix - zeigen. Im Spiegel der Schüssel<br />
stilisiertes Schriftzeichen von fünf Fledermäusen umschlossen,<br />
am Rand türkisgrundige Fledermausbordüre. Auf Basis und Deckel<br />
eisenrote Guangxu-Marke. China, Guangxu-Periode, D 26,4 cm.<br />
395<br />
PAAR DECKELVASEN in bauchiger Balusterform. Der hellblaue<br />
Fond ist mit Spiralranken graviert. Zwei grosse eckige Blumenkartuschen<br />
in den Farben der Famille rose wechseln sich ab mit<br />
jeweils übereinander platzierten runden und pfirsichförmigen<br />
Reserven. Deckelrand und Schulterband mit rosagrundigem Gitterfond<br />
und kleinen Blümchenkartuschen. Der Deckelknauf in<br />
Form einer Knospe mit offener Chrysanthemenblüte darauf. Holzsockel.<br />
China, späte Qing-Dynastie/Republik, H 38 cm. (2)<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 940.- / 3 230.-)<br />
Siehe Abb.<br />
CHF 700.- / 1 000.-<br />
(€ 450.- / 650.-)<br />
394<br />
VASE mit guter Sang de boeuf-Glasur in starkem Verlauf. Bauchiger<br />
Korpus mit steiler Schulter und langgezogenem Röhrenhals.<br />
China, 19./20. Jh., H 35 cm.<br />
CHF 700.- / 1 000.-<br />
(€ 450.- / 650.-)<br />
Siehe Abb.