CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
SÜDOSTASIEN / INDIEN 67<br />
348*<br />
TEIL EINES RELIEFS aus Sandstein. Kniende weibliche Figur, die<br />
rechte Hand zur Brust gehoben. Sie trägt einen fein gefältelten<br />
Sampot, schweren Ohrschmuck und eine seitlich hochgetürmte<br />
Frisur. Khmer, Angkor Wat, ca. 12. Jh. H 33 cm.<br />
CHF 5 000.- / 7 000.-<br />
(€ 3 230.- / 4 520.-)<br />
Siehe Abb.<br />
349*<br />
TORSO einer männlichen Gottheit aus Stein. Der Oberkörper<br />
blieb unbekleidet, der fein gefältelte Sampot ist hinten zu einer<br />
Schleife gebunden, während er vorne über einen gravierten Gürtel<br />
in zwei Fischschwänzen nach unten fällt. Khmer, Angkor Wat, 12.<br />
Jh. H 43 cm<br />
INDONESIEN<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 880.- / 5 820.-)<br />
Siehe Abb.<br />
350<br />
KRIS mit fein geschnitztem Elfenbeingriff, Holzscheide und<br />
Wranka mit floralen Motiven. Klinge 9 luk mit pamor. Java, 19.Jh.<br />
L 46 cm.<br />
CHF 700.- / 1 000.-<br />
(€ 450.- / 650.-)<br />
351<br />
SCHÖNER KRIS mit Elfenbeingriff in Form eines hockenden<br />
Mannes. Wranka aus Elefantenbackenzahn, Scheide aus getriebenem<br />
Silber. Gerade Klinge mit schönem pamor. Lombok, 19.Jh. L<br />
59 cm.<br />
Laut Angaben des Verkäufers stellt die Figur auf dem Griff den Grossvater des<br />
Vorbesitzers dar.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
352<br />
SECHS FEINE KRIS-GRIFFE, zwei aus Elfenbein, zwei aus Holz,<br />
einer aus getriebenem Silber und einer aus vergoldeter Bronze. Auf<br />
Plexiständer. Indonesien, 19.Jh. (6)<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 970.- / 1 620.-)<br />
Siehe Abb.<br />
348<br />
352