22.11.2013 Aufrufe

CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen

SÜDOSTASIEN / INDIEN 67<br />

348*<br />

TEIL EINES RELIEFS aus Sandstein. Kniende weibliche Figur, die<br />

rechte Hand zur Brust gehoben. Sie trägt einen fein gefältelten<br />

Sampot, schweren Ohrschmuck und eine seitlich hochgetürmte<br />

Frisur. Khmer, Angkor Wat, ca. 12. Jh. H 33 cm.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 230.- / 4 520.-)<br />

Siehe Abb.<br />

349*<br />

TORSO einer männlichen Gottheit aus Stein. Der Oberkörper<br />

blieb unbekleidet, der fein gefältelte Sampot ist hinten zu einer<br />

Schleife gebunden, während er vorne über einen gravierten Gürtel<br />

in zwei Fischschwänzen nach unten fällt. Khmer, Angkor Wat, 12.<br />

Jh. H 43 cm<br />

INDONESIEN<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 880.- / 5 820.-)<br />

Siehe Abb.<br />

350<br />

KRIS mit fein geschnitztem Elfenbeingriff, Holzscheide und<br />

Wranka mit floralen Motiven. Klinge 9 luk mit pamor. Java, 19.Jh.<br />

L 46 cm.<br />

CHF 700.- / 1 000.-<br />

(€ 450.- / 650.-)<br />

351<br />

SCHÖNER KRIS mit Elfenbeingriff in Form eines hockenden<br />

Mannes. Wranka aus Elefantenbackenzahn, Scheide aus getriebenem<br />

Silber. Gerade Klinge mit schönem pamor. Lombok, 19.Jh. L<br />

59 cm.<br />

Laut Angaben des Verkäufers stellt die Figur auf dem Griff den Grossvater des<br />

Vorbesitzers dar.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />

352<br />

SECHS FEINE KRIS-GRIFFE, zwei aus Elfenbein, zwei aus Holz,<br />

einer aus getriebenem Silber und einer aus vergoldeter Bronze. Auf<br />

Plexiständer. Indonesien, 19.Jh. (6)<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 970.- / 1 620.-)<br />

Siehe Abb.<br />

348<br />

352