CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
JAPAN 53<br />
274<br />
277<br />
276<br />
VIERTEILIGER MINIATUR-PARAVENT mit Email-Cloisonné<br />
Dekor. Elstern und Spatzen auf blühenden Pflaumenästen und<br />
Gartenfelsen. Der dunkelrote, transparente Fond bekommt durch<br />
eine unterlegte, fein gerippte Silberfolie zusätzlich Struktur. Ränder<br />
vergoldet. Rückseitig graviertes Bambusmotiv. Japan, Meiji-<br />
Periode, H 18,5 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
277<br />
VIERTEILIGER MINIATUR-PARAVENT aus schwarzgrundigem<br />
Email-Cloisonné mit vergoldetem Rahmen. Dekor eines Bachlaufes<br />
mit Enten und anderen Vögeln, die sich in den blühenden<br />
Stauden des Ufers tummeln. Am unteren Rand Dekorzone mit<br />
Kiriblüten auf grünem Grund. Japan, Meiji-Periode, H 18 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
Siehe Abb.<br />
278*<br />
DOPPELWANDIGE SILBERSCHALE auf kurzem Fussring. Mondscheibe<br />
und Pflaumenblüten in takabori, Details vergoldet. Gravierte<br />
Signatur. Auf Basis Signatur und Siegel. Original Kiriholz-<br />
Tomobaku mit Aufschrift: Silberschale für Süssigkeiten. Japan,<br />
Meiji-Periode, D 19,7 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
279*<br />
RECHTECKIGE DECKELDOSE aus Silber, der Deckel mit eingelegter<br />
Shibuichiplatte. In hirazogan und takabori Ansicht des Fuji<br />
bei Hagaromo. Details in Silber, Gold und Kupfer. Signiert „Masa-<br />
275<br />
kazu kisamu“. Silberpunze und Werkstattstempel „Miyamoto“. Im<br />
Deckel nachträgliche Widmung von 1927. Japan, Meiji-Zeit, 13,7x<br />
10x4,5 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
Siehe Abb. S.54<br />
280*<br />
SILBERSCHATULLE mit Klappdeckel. Dunkles Holz, ummantelt<br />
mit Silber. Allseitig reliefierter Iris-Dekor. Silberpunze und Signaturstempel:<br />
„Nomura“. Japan, Meiji-Periode, L 15 cm, T 9 cm, H<br />
4,5 cm.<br />
CHF 900.- / 1 200.-<br />
(€ 580.- / 780.-)<br />
Siehe Abb. S.54