CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
<strong>CHINA</strong> 41<br />
219<br />
219*<br />
MONUMENTALER WEIHRAUCHBRENNER China, Qianlong-<br />
Periode, 1736-95. vom Typ gui, aus Email cloisonné auf Kupfer,<br />
der Deckel vergoldet. Kugeliger Gefässkörper auf drei grossen Rüsselfüssen,<br />
die aus Löwenmäulern hervortreten. Seitlich zwei<br />
geschweift aufragende Henkel. Glockenförmiger Deckel mit durchbrochen<br />
gearbeiteten Dekorzonen von Fledermäusen auf Wolken.<br />
Durchbrochen gearbeiteter Knauf in Form eines Drachens. Umlaufende<br />
Lotosranken mit grossen bunten Blüten auf türkisblauem<br />
Fond. China, 1. Hälfte 19.Jh. H 160 cm. Drei leichtere Dellen, kleinere<br />
Absplitterungen.<br />
Provenienz: Aus einer belgischen Privatsammlungen.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 9 690.- / 16 160.-)<br />
Siehe Abb.<br />
220<br />
R<strong>UND</strong>E DECKELDOSE mit Email-Cloisonné-Dekor. Auf dem<br />
Deckel runde Reserve mit Hirsch und Schmetterling in einer weissgrundigen<br />
Landschaft, umschlossen von klassischen Lotosranken<br />
auf türkisem Fond. Ruyi-Bordüre. Unterteil mit gleichen<br />
Lotosranken und Zickzackbordüre am Fuss. Innen einfarbig türkis<br />
emailliert. Stege vergoldet. China, Jiaqing-Periode, D 19 cm.<br />
Kleine Delle am Fussring.<br />
Vgl. Gabbert/Avitabile, Die Ware aus dem Teufelsland, Kat.Nr. 90.<br />
CHF 3 500.- / 5 000.-<br />
(€ 2 260.- / 3 230.-)<br />
Siehe Abb. S.42