22.11.2013 Aufrufe

CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen

<strong>CHINA</strong> 41<br />

219<br />

219*<br />

MONUMENTALER WEIHRAUCHBRENNER China, Qianlong-<br />

Periode, 1736-95. vom Typ gui, aus Email cloisonné auf Kupfer,<br />

der Deckel vergoldet. Kugeliger Gefässkörper auf drei grossen Rüsselfüssen,<br />

die aus Löwenmäulern hervortreten. Seitlich zwei<br />

geschweift aufragende Henkel. Glockenförmiger Deckel mit durchbrochen<br />

gearbeiteten Dekorzonen von Fledermäusen auf Wolken.<br />

Durchbrochen gearbeiteter Knauf in Form eines Drachens. Umlaufende<br />

Lotosranken mit grossen bunten Blüten auf türkisblauem<br />

Fond. China, 1. Hälfte 19.Jh. H 160 cm. Drei leichtere Dellen, kleinere<br />

Absplitterungen.<br />

Provenienz: Aus einer belgischen Privatsammlungen.<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 9 690.- / 16 160.-)<br />

Siehe Abb.<br />

220<br />

R<strong>UND</strong>E DECKELDOSE mit Email-Cloisonné-Dekor. Auf dem<br />

Deckel runde Reserve mit Hirsch und Schmetterling in einer weissgrundigen<br />

Landschaft, umschlossen von klassischen Lotosranken<br />

auf türkisem Fond. Ruyi-Bordüre. Unterteil mit gleichen<br />

Lotosranken und Zickzackbordüre am Fuss. Innen einfarbig türkis<br />

emailliert. Stege vergoldet. China, Jiaqing-Periode, D 19 cm.<br />

Kleine Delle am Fussring.<br />

Vgl. Gabbert/Avitabile, Die Ware aus dem Teufelsland, Kat.Nr. 90.<br />

CHF 3 500.- / 5 000.-<br />

(€ 2 260.- / 3 230.-)<br />

Siehe Abb. S.42