CHINA: SKLPTUREN UND KUNSTHANDWERK - Koller Auktionen
JAPAN 59<br />
304*<br />
NETSUKE aus Holz. Totenschädel mit Loch in der Schädeldecke.<br />
Signiert Matsunaka. Japan, 19.Jh. L 4,7 cm.<br />
CHF 300.- / 450.-<br />
(€ 190.- / 290.-)<br />
305*<br />
NETSUKE aus Elfenbein. Sarumawashi (Affengaukler). Ein mit<br />
einer Weste bekleideter affe klettert auf seinen Schultern herum.<br />
Gebrauchspatina. Japan, spätes 18.Jh. H 6 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
Siehe Abb.<br />
306*<br />
NETSUKE aus Elfenbein. Eines der zwölf Zodiac-Zeichen, der<br />
Hahn, mit fein ausgearbeiteten Federn und mit hellem Horn eingelegten<br />
Augen. Japan, 19.Jh. H 4 cm.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 970.- / 1 620.-)<br />
Siehe Abb.<br />
307*<br />
NETSUKE aus orangebraunem Bernstein. Der Glückgott Hotei.<br />
Japan, 19.Jh. H 3,5 cm. Rest.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
308*<br />
NETSUKE aus Hirschhorn. Obi-Hasami-Netsuke eines Reishi-Pilzes.<br />
Asakusa-Schule. Japan, 19.Jh. L 14,5 cm.<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 390.- / 580.-)<br />
Siehe Abb. S.57<br />
309*<br />
NETSUKE aus Holz. Trockenfisch, schön abgegriffen, sign. Masatoshi.<br />
Japan, frühes 19.Jh. L 11,2 cm.<br />
CHF 600.- / 900.-<br />
(€ 390.- / 580.-)<br />
Siehe Abb. S.57<br />
310*<br />
NETSUKE aus Elfenbein. Gama Sennin mit zwei Kröten. Die eine<br />
reicht ihm einen Schnapsbecher, während ihn die andere am Ohrläppchen<br />
zieht. Signiert „Gyokusai“. Japan, Meiji-Periode, H 3,5<br />
cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
311*<br />
NETSUKE aus Holz. Stehender Ashinaga, einen Fisch im Arm.<br />
Eingelegte Augen. Signiert „Ikko“. Japan, 19.Jh. H 15 cm.<br />
CHF 1 800.- / 2 500.-<br />
(€ 1 160.- / 1 620.-)<br />
Siehe Abb. S.60<br />
312*<br />
NETSUKE aus Elfenbein. Fröhlicher Rakan, auf einem Felsen sitzend.<br />
Grosse himotoshi. Japan, um 1800, H 4,5 cm.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
313*<br />
NETSUKE aus einem Keilerzahn mit fein graviertem Dekor eines<br />
liegenden Ochsen. Ein himotoshi. Japan, 19. Jh. L 8,5 cm.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 780.- / 1 160.-)<br />
314<br />
NETSUKE aus Elfenbein. Gama Sennin mit Kröte auf der Schulter<br />
und Korb in der Hand. Grosse himotoshi. Japan, spätes 18.Jh. H 7<br />
cm. Ein Fuss ergänzt.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 520.- / 780.-)<br />
Siehe Abb.<br />
315<br />
NETSUKE aus Elfenbein. Eine kleine Schildkröte mit eingelegten<br />
Augen hat sich unter ein umgestülptes Lotosblatt geflüchtet und<br />
späht hinaus. Japan, 19.Jh. L 4,2 cm.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 320.- / 520.-)<br />
Siehe Abb.<br />
316<br />
NETSUKE aus Elfenbein. Ein Bauer mit seinem Strohhut auf dem<br />
Rücken hat es sich auf einem Floss gemütlich gemacht. Grosse<br />
Himotoshi, Unterseite mit honigfarbener Patina, schön abgegriffen.<br />
Japan, um 1800, L 4 cm.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
Siehe Abb.<br />
326*<br />
PORZELLAN-NETSUKE. Unterglasurblau bemalte Schildkröte<br />
und reliefierter Krebs unter bläulicher Glasur auf einer Muschel.<br />
Japan, 2. Hälfte 19.Jh. L 5 cm.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 260.- / 390.-)<br />
314 316<br />
305