82 ASIATISCHE KERAMIK 408 SATSUMA VASE AUF VIER FÜSSEN. Die vier Füsschen gehen in gewölbte Flächen über, die sich zu einer vierfach gerippten, kugeligen Oberfläche fügen. In den vier Flächen befinden sich eine Darstellung von dicht gesetzten Chrysanthemen, eines Phönixes über blühendem Klee, von Päonien in einem Bambuskorb und eines kraftvollen Shishi. Abgeschlossen werden die Bilder von Bordüren mit Blumen- und Rankendekor, der sich in gelappten Feldern auf dem kurzen Hals mit auskragender Lippe wiederholt. Die Zwischenräume sind mit geometrischem Dekor gefüllt. Beriebene, goldene Signatur im Fuss. Satsuma Keramik mit polychromem Dekor mit Gold. Japan, Meiji-Periode, H 14.5 cm. 411 CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 650.- / 970.-) Siehe Abb. 409 SATSUMA VASE MIT LANGEM HALS. Die langgezogene, bauchige Wandung geht über eine zweifach abgesetzte Schulter in den langen, schlanken Hals über, auf dem ein Deckelchen sitzt. Auf der Bauchwandung befinden sich in zwei passig geschnittenen Reserven eine Szene mit chinesischen Würdenträgern und eine üppige Blumendarstellung mit Gartenelementen. Zwischen den Reserven besteht der Dekor aus reich gemusterten Wolkenformen, die sich zum Teil überlappen und der sich auf dem Hals wiederholt. Fuss und Schulter weisen die gleiche Breite auf und sind beide mit schmalen Goldbändern bemalt. Den ersten Schulterabsatz ziert ein breites, gewelltes Goldband mit sparsamem Blumendekor. Ein weiteres breites Goldband mit gehöhtem floralem Muster schliesst den Dekor vor der Lippe ab und wiederholt sich auf dem Deckelchen. Satsuma Keramik, polychrom mit Gold. Japan, Meiji-Periode, H 21.5 cm. Kurzer Haarriss an Lippe, Deckel angeklebt. CHF 800.- / 1 200.- (€ 520.- / 780.-) 410 SATSUMA WASSEREIMER. Die keramische Nachbildung eines Wassereimers besticht durch den lockeren Dekor und die sorgfältige Imitation des hohlen Bambusrohrs. Schmale, leicht hervortretende Goldbänder unterbrechen die Landschaft mit Schmetterlingen und Blumen, die durch die Verwendung von perspektivisch verkürzten Blümchen, Grashalmen und eines Bachlaufes leise angedeutet wird. Kontrastiert wird das naturalistische Element durch die Brokatmuster, mit denen die Träger des Bambusrohres versehen sind. Satsuma Keramik mit polychromem Dekor mit Gold. Schwarze Signatur auf der Aussenwandung „Niimura sei“, gefolgt von einer roten Siegelmarke „Ishi“. Japan, Meiji-Periode, H 42.5 cm. Gold z.T. etwas berieben. CHF 2 000.- / 3 000.- (€ 1 290.- / 1 940.-) Siehe Abb. S.79 411 SELTENER KOMAINU („KOREANISCHER LÖWE“) aus Satsuma- Keramik mit fein cracquelierter Glasur. Bis auf die gold und schwarz gefassten Augen und das rot gefasste Maul unbemalt. Schlanke Gestalt mit aufgerissenem Rachen und lebhaftem Ausdruck. Zu spiralförmigen Zotteln gedrehtes Nackenfell und Schwanz. Japan, 19.Jh. H 37 cm. Fuss rest., Fell und Zähne etwas besch. KOREANISCHE KERAMIK CHF 1 000.- / 1 500.- (€ 650.- / 970.-) Siehe Abb. 412 SELTENE SELADON-VASE mit feinem eingelegtem Schlickerdekor in weiss und schwarz (Sanggam-Technik). Ovaler Körper, beidseitig etwas abgeflacht, mit kurzem Halsring. Zwei passig geschwungene Reserven mit Lotosblüten einerseits, einem Reiherpaar unter einer Trauerweide andererseits. Dazwischen Reiher und Schilfgräser. Über Schulter und Fuss Lotosblattkranz. Mehrere beim Brennvorgang aufgeblähte Luftblasen verleihen dem Stück einen eigenartigen zusätzlichen Reiz. Korea, Koryo-Dynastie, 12.Jh. H 27 cm. Rest. Ein Thermolumineszenztest Oxford von 2006 bestätigt die Datierung. 403 CHF 40 000.- / 60 000.- (€ 25 850.- / 38 770.-) Siehe Abb.
412 ASIATISCHE KERAMIK 83