Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
<strong>Fahrplan</strong> <strong>2014</strong> 18<br />
854 Gossau SG–Wasserauen<br />
Die Takttrassen werden so verschoben (Richtung Appenzell spätergelegt), dass sich<br />
die Züge in Herisau und Urnäsch (statt Waldstatt und Jakobsbad) kreuzen. In<br />
Gossau SG verlängern sich die Übergangszeiten um 5–6 Min. auf bis zu 19 Min.<br />
Richtung Zürich! Auch in Herisau werden die Übergangszeiten Richtung St. Gallen<br />
länger: bisher 3 bzw. 15 Min, nun 8 bzw. 24 Min. (ausser Mo–Fr am Morgen und<br />
Abend auch 5 Min.), ab 20 Uhr mindestens 20 Min..<br />
Gossau SG–Appenzell gilt bis etwa 20 Uhr durchgehend während des ganzen<br />
Jahres der Halbstundentakt. Zwei Taktabweichungen zwischen 18 und 20 Uhr<br />
ermöglichen schlankere Anschlüsse aus Zürich und St. Gallen.<br />
Zwischen Appenzell und Wasserauen verkehren die Züge stündlich mit einigen<br />
Verdichtungen bis 19 Uhr, 11. Mai–2. November halbstündlich mit einer Lücke um 14<br />
Uhr.<br />
855 St. Gallen–Appenzell<br />
Die Züge Gais–Altstätten SG werden um 30 Min. später gelegt, in der Gegenrichtung<br />
um 20 Min. (in Gais schlanker Anschluss nach Appenzell, längere Übergangszeit<br />
Richtung St. Gallen).<br />
854–859<br />
Mit den Initialen der früheren Einzelbahnen bezeichnet gelten folgende S-Bahn-<br />
Liniennummern: TB: S21 (bisher S12), SGA: S22 (bisher S11), AB: S23, AG: S24,<br />
RHB: S25, RhW S26.<br />
S-Bahn St. Gallen<br />
Die SOB führt die S4 Ringzug St. Gallen–Uznach–Sargans–St. Gallen sowie die S81<br />
Wittenbach–St. Gallen(–Herisau) während den Hauptverkehrszeiten. Alle anderen<br />
normalspurigen S-Bahn-Linien werden von THURBO mit GTW betrieben (ausg.<br />
Rorschach–Heiden)..<br />
THURBO fährt neu via Herisau–Wattwil nach Nesslau-Neu St. Johann. Die SOB fährt<br />
rund um den Säntis, fährt aber nicht mehr nach Romanshorn.<br />
870 Romanshorn–Rapperswil<br />
Das bisherige Gemeinschaftsprodukt von SOB und SBB Voralpen-Express geht in<br />
die alleinige Verantwortung der SOB über und erhält die eigene Zuggattung VAE. Die<br />
VAE fahren nicht mehr ab Romanshorn, sondern wenden in St. Gallen und halten<br />
ausser in den Randzeiten nicht mehr Degersheim. Sie werden während der ganzen<br />
Betriebszeit angeboten.<br />
Im Regionalverkehr wird Romanshorn–Wattwil der Halbstundentakt geboten:<br />
• S8 (Schaffhausen–)Romanshorn–Nesslau mit Anschluss in Wattwil auf die VAE<br />
• S8 (Schaffhausen–)Romanshorn–St. Gallen und S4 Ringzug St. Gallen–Uznach–<br />
Sargans–St. Gallen<br />
Um etwa ein Viertelstunde versetzt verkehrt stündlich die S3 St. Margrethen–St.<br />
Gallen–Herisau. <strong>Der</strong> vollständige Viertelstunden-Rhythmus entsteht nur Mo–Fr am