04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

7173<br />

SALVADOR AULESTIA<br />

Barcelona 1915-1999 Spanien<br />

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

Torero und Stier<br />

Unten rechts signiert “Salvador Aulestia”. Unten links<br />

nummeriert “61/70”.<br />

Farblithographie, lM69x49,5 cm, gerahmt<br />

CHF 40/50.–<br />

EUR 30/40.–<br />

7174*<br />

BLUMEN<br />

Blaue Iris<br />

Nach Redouté, àParis chez Vilquin. -Dazu: “Rosier de<br />

Malmédy”, ebenfalls nach Redouté.<br />

Farbaquatinta, 46,5 x29und 20 x14,5 cm, gerahmt<br />

CHF 20/30.–<br />

EUR 15/25.–<br />

7175<br />

MOGENS BRANDT<br />

Dänischer Künstler 20. Jh.<br />

Expressionistische Landschaft<br />

Unten rechts monogrammiert “MB”.<br />

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen, 36 x52,5 cm<br />

CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7176<br />

ERICH (ARIK) BRAUER<br />

Geb. 1929 in Wien<br />

Mystische Szene<br />

Unten rechts signiert “Brauer”, links nummeriert<br />

“XVii/XXX”.<br />

Farbradierung, 19,5 x14cm, gerahmt CHF 70/90.–<br />

EUR 55/70.–<br />

7177<br />

DOMENICO CANTATORE<br />

Ruvo di Puglia 1906-1998 Paris<br />

Liegende Frau<br />

Unten rechts signiert “Cantatore”. Unten links Prägestempel<br />

mit echtheitszertifikat.<br />

Farblithographie, lM27x20cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7178<br />

MARC CH<strong>AG</strong>ALL<br />

Witebsk 1887-1985 Saint-Paul-de-Vence<br />

Um sie herum<br />

limitierter Druck nach dem Gemälde von1945 (Musée<br />

national d’art moderne,CentrePompidou, Paris),<br />

unten links nummeriert “111/500”.<br />

Farb-Offset-litho, 57,5 x44,5 cm, gerahmt<br />

CHF 220/240.–<br />

EUR 165/180.–<br />

7179<br />

DANIEL NICOLAS CHODOWIECKI<br />

Danzig 1726-1801 Berlin<br />

Folge von 12Blatt zu “Gellert’s Fabeln”<br />

1798. Zusammen alt auf Unterlage montiert. -Dabei:<br />

“le Déjeuner Anglais”, farb.Mezzotintotstich von Vidal,<br />

18. Jh. Kupferstiche, je9,5 x5,5 cm und 28 x20,5 cm<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

Literatur:<br />

engelmann 141/ii: “eine der schönsten Folgen”<br />

7180<br />

CHRISTO<br />

eigentlich CHRISTO VLADIMIROV JAVACHEFF<br />

Geb. 1935 in Gabrovo<br />

Wrap in Wrap Out<br />

leporello-Fotodokumentation zu Ausstellung im Museum<br />

of Contemporary Art, Chicago vom18. Januar<br />

-2.März 1969. Auf dem Umschlag bezeichnet “Pour<br />

iVAN RUPeRti”(?) und signiert “Christo”.<br />

Papier, 14,5 x8,5 cm CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7181<br />

ANTONI CLAVÉ<br />

Barcelona 1913-2005 Saint-tropez<br />

Rouge-Noir<br />

1965. Unten rechts signiert “Clavé”, links nummeriert<br />

“60/85”, Blindprägung “l’Oeuvre Gravée”, Zürich.<br />

lithographie in fünf Farben, 47 x67,5 cm<br />

CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7182*<br />

ROMANO CONVERSANO<br />

Geb. 1920 in italien<br />

“Pianta in veranda”<br />

Unten rechts signiert.<br />

Aquarell, lM 26 x40cm CHF 80/100.–<br />

EUR 60/75.–<br />

7183<br />

Nach<br />

CORREGGIO<br />

eigentlich ANTONIO ALLEGRI<br />

Correggio 1489-1534 Correggio<br />

“The Nativity from the Original Picture inthe Royal<br />

Gallery of Dresden”<br />

DrawnbyNichrigall and engraved by Mich Sloane.<br />

Um 1800.<br />

Farb-Mezzotintostich, 60 x44,5 cm, gerahmt<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7184*<br />

KONRAD CORRADI<br />

Oberneunform1813-1878 Uhwiesen<br />

“Bregenz am Bodensee”<br />

Unten links bezeichnet “k. Corradi deV” und unten<br />

rechts bezeichnet “J. Richter sculpt.”.<br />

Dazu: Vier lithographien “Wiener Fuhrwerk”, lM ca.<br />

11,5 x15cm<br />

Kolorierter Stahlstich, lM 11,5 x15cm CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7185*<br />

Nach<br />

GUSTAVECOURBET<br />

Ornans 1819-1877 la tours-de-Peilz<br />

2Blatt Tiere“Combat de cerfs” &“Chevreuil sous bois”<br />

Gravuren, lM je 31 x40cm, gerahmt CHF 15/20.–<br />

EUR 10/15.–<br />

389<br />

7186<br />

KARL FRED DAHMEN<br />

Stolberg 1917-1981 Preinersdorf<br />

Ohne Titel<br />

Unten rechts in Bleistift signiert und datiert “(19)63”.<br />

Radierung, in Passepartout, 31,3 x27,6 cm<br />

(51,5 x38,8 cm), Blatt ausserhalb des Bildteils auf der<br />

linken Seite mittig eingerissen CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

7187<br />

ARNOLD DALTRI<br />

Cesena 1904-1980 Collonge-Bellerive<br />

Weibliche Akte<br />

Unten rechts signiert “D’Altri”.<br />

Dazu: ARNOlD DAltRi, Zwei Gestalten in Bewegung.<br />

Auf dem Passepartout signiert. Radierung, 50 x35cm.<br />

Dazu: CHOU liNG, Ohne titel -Kämpfende Pferde,<br />

Präge-Steindruck, 13 x32cm<br />

Mischtechnik auf festem Japanpapier, 23,7 x19,5 cm<br />

CHF 240/360.–<br />

EUR 180/270.–<br />

7188*<br />

PHILIPP LOUIS DEBUCOURT NACHVERNET<br />

Paris 1757-nach 1824<br />

“La Chasse au Renard”<br />

Später Druck.<br />

Aquatinta, lM 61 x78cm, gerahmt CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7189<br />

EUGÈNE DELACROIX<br />

Chareton-Saint-Maurice 1798-1863 Paris<br />

Frauenbildnis<br />

Unten rechts in der Platte signiert “eug. Delacroix”<br />

und links datiert “1833”.<br />

Radierung, 8,2 x7,9 cm, gerahmt CHF 50/80.–<br />

EUR 40/60.–<br />

7190*<br />

PEPO DENZL<br />

Österreichische Schule um 1920<br />

Das Stift Melk an der Donau<br />

Unten rechts signiert und datiert “(19)22”.<br />

Aquarell, 34 x34cm, gerahmt CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

7191<br />

ALBRECHT DÜRER<br />

Nürnberg 1471-1528 Nürnberg<br />

Samson tötet den Löwen &Die Marter der heiligen<br />

Katharina<br />

Beide Blätter im Holzstock unten mittig monogrammiert<br />

“AD”. Späte Drucke, Zustände, besonders des<br />

ersten Blattes, schlecht.<br />

Holzschnitte, 38,7 x28und 38,7 x28,2 cm<br />

CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

Literatur:<br />

Schoch/Mende/Scherbaum, Albrecht Dürer,Das druckgraphische<br />

Werk, Prestel, München 2002, Bd. ii, Nr.<br />

127 und 128; Meder 107 und 236.<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.