Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
7173<br />
SALVADOR AULESTIA<br />
Barcelona 1915-1999 Spanien<br />
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
Torero und Stier<br />
Unten rechts signiert “Salvador Aulestia”. Unten links<br />
nummeriert “61/70”.<br />
Farblithographie, lM69x49,5 cm, gerahmt<br />
CHF 40/50.–<br />
EUR 30/40.–<br />
7174*<br />
BLUMEN<br />
Blaue Iris<br />
Nach Redouté, àParis chez Vilquin. -Dazu: “Rosier de<br />
Malmédy”, ebenfalls nach Redouté.<br />
Farbaquatinta, 46,5 x29und 20 x14,5 cm, gerahmt<br />
CHF 20/30.–<br />
EUR 15/25.–<br />
7175<br />
MOGENS BRANDT<br />
Dänischer Künstler 20. Jh.<br />
Expressionistische Landschaft<br />
Unten rechts monogrammiert “MB”.<br />
Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen, 36 x52,5 cm<br />
CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7176<br />
ERICH (ARIK) BRAUER<br />
Geb. 1929 in Wien<br />
Mystische Szene<br />
Unten rechts signiert “Brauer”, links nummeriert<br />
“XVii/XXX”.<br />
Farbradierung, 19,5 x14cm, gerahmt CHF 70/90.–<br />
EUR 55/70.–<br />
7177<br />
DOMENICO CANTATORE<br />
Ruvo di Puglia 1906-1998 Paris<br />
Liegende Frau<br />
Unten rechts signiert “Cantatore”. Unten links Prägestempel<br />
mit echtheitszertifikat.<br />
Farblithographie, lM27x20cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7178<br />
MARC CH<strong>AG</strong>ALL<br />
Witebsk 1887-1985 Saint-Paul-de-Vence<br />
Um sie herum<br />
limitierter Druck nach dem Gemälde von1945 (Musée<br />
national d’art moderne,CentrePompidou, Paris),<br />
unten links nummeriert “111/500”.<br />
Farb-Offset-litho, 57,5 x44,5 cm, gerahmt<br />
CHF 220/240.–<br />
EUR 165/180.–<br />
7179<br />
DANIEL NICOLAS CHODOWIECKI<br />
Danzig 1726-1801 Berlin<br />
Folge von 12Blatt zu “Gellert’s Fabeln”<br />
1798. Zusammen alt auf Unterlage montiert. -Dabei:<br />
“le Déjeuner Anglais”, farb.Mezzotintotstich von Vidal,<br />
18. Jh. Kupferstiche, je9,5 x5,5 cm und 28 x20,5 cm<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
Literatur:<br />
engelmann 141/ii: “eine der schönsten Folgen”<br />
7180<br />
CHRISTO<br />
eigentlich CHRISTO VLADIMIROV JAVACHEFF<br />
Geb. 1935 in Gabrovo<br />
Wrap in Wrap Out<br />
leporello-Fotodokumentation zu Ausstellung im Museum<br />
of Contemporary Art, Chicago vom18. Januar<br />
-2.März 1969. Auf dem Umschlag bezeichnet “Pour<br />
iVAN RUPeRti”(?) und signiert “Christo”.<br />
Papier, 14,5 x8,5 cm CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7181<br />
ANTONI CLAVÉ<br />
Barcelona 1913-2005 Saint-tropez<br />
Rouge-Noir<br />
1965. Unten rechts signiert “Clavé”, links nummeriert<br />
“60/85”, Blindprägung “l’Oeuvre Gravée”, Zürich.<br />
lithographie in fünf Farben, 47 x67,5 cm<br />
CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7182*<br />
ROMANO CONVERSANO<br />
Geb. 1920 in italien<br />
“Pianta in veranda”<br />
Unten rechts signiert.<br />
Aquarell, lM 26 x40cm CHF 80/100.–<br />
EUR 60/75.–<br />
7183<br />
Nach<br />
CORREGGIO<br />
eigentlich ANTONIO ALLEGRI<br />
Correggio 1489-1534 Correggio<br />
“The Nativity from the Original Picture inthe Royal<br />
Gallery of Dresden”<br />
DrawnbyNichrigall and engraved by Mich Sloane.<br />
Um 1800.<br />
Farb-Mezzotintostich, 60 x44,5 cm, gerahmt<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7184*<br />
KONRAD CORRADI<br />
Oberneunform1813-1878 Uhwiesen<br />
“Bregenz am Bodensee”<br />
Unten links bezeichnet “k. Corradi deV” und unten<br />
rechts bezeichnet “J. Richter sculpt.”.<br />
Dazu: Vier lithographien “Wiener Fuhrwerk”, lM ca.<br />
11,5 x15cm<br />
Kolorierter Stahlstich, lM 11,5 x15cm CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7185*<br />
Nach<br />
GUSTAVECOURBET<br />
Ornans 1819-1877 la tours-de-Peilz<br />
2Blatt Tiere“Combat de cerfs” &“Chevreuil sous bois”<br />
Gravuren, lM je 31 x40cm, gerahmt CHF 15/20.–<br />
EUR 10/15.–<br />
389<br />
7186<br />
KARL FRED DAHMEN<br />
Stolberg 1917-1981 Preinersdorf<br />
Ohne Titel<br />
Unten rechts in Bleistift signiert und datiert “(19)63”.<br />
Radierung, in Passepartout, 31,3 x27,6 cm<br />
(51,5 x38,8 cm), Blatt ausserhalb des Bildteils auf der<br />
linken Seite mittig eingerissen CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
7187<br />
ARNOLD DALTRI<br />
Cesena 1904-1980 Collonge-Bellerive<br />
Weibliche Akte<br />
Unten rechts signiert “D’Altri”.<br />
Dazu: ARNOlD DAltRi, Zwei Gestalten in Bewegung.<br />
Auf dem Passepartout signiert. Radierung, 50 x35cm.<br />
Dazu: CHOU liNG, Ohne titel -Kämpfende Pferde,<br />
Präge-Steindruck, 13 x32cm<br />
Mischtechnik auf festem Japanpapier, 23,7 x19,5 cm<br />
CHF 240/360.–<br />
EUR 180/270.–<br />
7188*<br />
PHILIPP LOUIS DEBUCOURT NACHVERNET<br />
Paris 1757-nach 1824<br />
“La Chasse au Renard”<br />
Später Druck.<br />
Aquatinta, lM 61 x78cm, gerahmt CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7189<br />
EUGÈNE DELACROIX<br />
Chareton-Saint-Maurice 1798-1863 Paris<br />
Frauenbildnis<br />
Unten rechts in der Platte signiert “eug. Delacroix”<br />
und links datiert “1833”.<br />
Radierung, 8,2 x7,9 cm, gerahmt CHF 50/80.–<br />
EUR 40/60.–<br />
7190*<br />
PEPO DENZL<br />
Österreichische Schule um 1920<br />
Das Stift Melk an der Donau<br />
Unten rechts signiert und datiert “(19)22”.<br />
Aquarell, 34 x34cm, gerahmt CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
7191<br />
ALBRECHT DÜRER<br />
Nürnberg 1471-1528 Nürnberg<br />
Samson tötet den Löwen &Die Marter der heiligen<br />
Katharina<br />
Beide Blätter im Holzstock unten mittig monogrammiert<br />
“AD”. Späte Drucke, Zustände, besonders des<br />
ersten Blattes, schlecht.<br />
Holzschnitte, 38,7 x28und 38,7 x28,2 cm<br />
CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
Literatur:<br />
Schoch/Mende/Scherbaum, Albrecht Dürer,Das druckgraphische<br />
Werk, Prestel, München 2002, Bd. ii, Nr.<br />
127 und 128; Meder 107 und 236.<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.