04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7153*<br />

SCHWEIZER SCHULE 19. JH.<br />

Schneider beim Einfädeln<br />

Unten links unleserlich signiert und datiert.<br />

Öl auf lwd., 48 x40,5 cm CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7154<br />

Spreuerbrücke<br />

Öl auf lwd., 38 x49cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7155<br />

SCHWEIZER SCHULE UM 1900<br />

Hahn, Henne und Enten an einem Teich<br />

Öl auf Holz, 16,5 x24,5 cm CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7156*<br />

SCHWEIZER SCHULE 20. JH.<br />

Bunter Wiesenstrauss in gebauchter Tonvase<br />

Öl auf lwd., 47 x67cm CHF 140/160.–<br />

EUR 105/120.–<br />

7157<br />

in der Art des<br />

STEPHAN SEDLACEK<br />

1868-1936<br />

Hausmusik<br />

Überarbeiteter Druck, auf lwd. montiert,<br />

58,5 x76,5 cm CHF 180/220.–<br />

EUR 135/165.–<br />

7158<br />

BENOÎT TRANCHANT<br />

Geb. 1956 in Frankreich<br />

Ohne Titel<br />

Rückseitig signiert “Benoît tranchant”.<br />

Öl auf lwd., 100 x81cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

Provenienz:<br />

ehemals <strong>Galerie</strong> Art-Mah, Genève<br />

Seither in einer Schweizer Privatsammlung<br />

7159<br />

VENIN<br />

Französische Schule 20.Jh.<br />

Häuser an einem Teich<br />

Unten rechts signiert und undeutlich datiert.<br />

Öl auf lwd., 50 x70cm CHF 60/70.–<br />

EUR 45/55.–<br />

7160<br />

ROLAND WERRO<br />

Geb. 1926 in Bern<br />

Geometrische Komposition in Schwarz, Braun und Gelb<br />

Unten rechts signiert “R. Werro” und datiert “1959”.<br />

Rückseitig auf der leinwand bezeichnet “Roland Werro<br />

Bernie. Für ernst Kiegle zum 30. G’tag von deinem<br />

Freund Roland”. Auf dem Keilrahmen Stempel der<br />

<strong>Galerie</strong> “AURiGA BeRN SCHWeiZ”.<br />

Öl auf lwd., 42 x50cm, ungerahmt, leinwand mit einigen<br />

Farbausbrüchen CHF 160/180.–<br />

EUR 120/135.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />

Varia -Graphik Ausland<br />

7161<br />

MAX ACKERMANN<br />

Berlin 1887-1975<br />

“Roter Farbturm”<br />

Unten rechts signiert “Max Ackermann” und datiert<br />

“1964”, links nummeriert “60/100”. Die breiten Ränder<br />

aussen etwas nachgedunkelt, links senkrechte stockfleckige<br />

linien.<br />

Farblithographie auf Bütten, 48,7 x31cm<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7162<br />

AKTSTUDIEN 20. JH.<br />

Lot von 5Blatt weiblichen Akte<br />

Bleistift, 35 x25cmbis 50 x32,5 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 300/450.–<br />

Provenienz:<br />

Collection e. Chambon, Genève<br />

7163<br />

CATHERINAALBERT<br />

Geb. 1953 in Kassuhn<br />

“Entwurf zu Tango /2Bilder”<br />

Unten rechts in der Mitte signiert “C. Albert”, links in<br />

der Mitte bezeichnet “entwurf zu ‘tango’ /2Bilder”.<br />

Gouache über Bleistift auf Papier, 24x32,5 cm, mit<br />

Faltspuren CHF 20/50.–<br />

EUR 15/40.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

7164<br />

CATHERINAALBERT<br />

Geb. 1953 in Kassuhn<br />

Lot von acht Ausstellungsplakaten, davon sieben von der<br />

Künstlerin überarbeitet<br />

PlakatzuAusstellung “Palais d’Amour /Catherina<br />

Albert /13.9.-3.10.1983 Kunstforum”. Sieben Plakate<br />

überarbeitet. Zwei signiert und eines datiert.<br />

Offsetdruck, Überarbeitung in Mischtechnik (Gouache,<br />

Dispersion, Kreide, Filzstift), je 59,5 x42,5 cm, Faltund<br />

Klebespuren, leichte einrisse CHF 20/50.–<br />

EUR 15/40.–<br />

Provenienz:<br />

7165<br />

ALTE DRUCKE<br />

Blatt aus Biblia Deutsch, Krafft Wittenberg 1572<br />

Volles textblatt “42” mit altkolorierten Holzschnitten<br />

vor- und rückseitig. Szenen aus dem Alten testament<br />

mit Moses. Folio<br />

Holzschnitt, verschiedene Formate CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

388<br />

7166*<br />

ANONYM UM 1900<br />

Junges Paar in Bistro<br />

Farbige Kreide,lM16x9,8 cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7167<br />

ANONYM 19. JH.<br />

Lot von 6Blatt Pferde- und Tierstudien<br />

teils mit Anmerkungen in Französisch.<br />

Bleistiftskizzen, zum teil laviert, 11,5 x20,3 cm bis 25 x<br />

28 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 300/450.–<br />

Provenienz:<br />

7168<br />

ANONYM 19. JH.<br />

Konvolut von 6Blatt Aquarellen und Skizzen<br />

Darunter eine Heraldik mit einhorn, eine Harmoniumspielerin,<br />

zwei Bäuerinnen mit Kind und verschiedene<br />

Figuren- und tierskizzen<br />

Verschiedene Formate CHF 60/90.–<br />

EUR 45/70.–<br />

Provenienz:<br />

7169*<br />

ANONYM 20. JH.<br />

Marktszene und Strassencafé<br />

Monotypie,57,2 x42,5 cm, gerahmt CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7170*<br />

ARCANI<br />

italienische Schule um 1900<br />

Ansicht von Venedig<br />

Unten rechts signiert.<br />

Aquarell, lM 15,5 x30cm, gerahmt CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7171<br />

SHUSAKU ARAKAWA<br />

Geb. 1936 in tokio<br />

Plakat Olympische Spiele München 1971<br />

Unten rechts signiert “Arakawa”und datiert nummeriert<br />

“135/200”.<br />

Seriegraphie auf Folie, 111 x71cm, gerahmt<br />

CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

Provenienz:<br />

7172*<br />

AUGSBURG<br />

“La Città di Augstbourg, detta volgarmente Augusta”<br />

Filosi Sco. Ven., über der Darstellung rechts tom.X.<br />

pag.25.<br />

Dabei: “Karolinen-Strasse, Augsburg”. Stahlstich von<br />

Askey nach Batty. Bildmass 20 x13,7 cm, gerahmt.<br />

Kupferstich, Bildgrösse 15,5 x21cm, gerahmt<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–