Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7153*<br />
SCHWEIZER SCHULE 19. JH.<br />
Schneider beim Einfädeln<br />
Unten links unleserlich signiert und datiert.<br />
Öl auf lwd., 48 x40,5 cm CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7154<br />
Spreuerbrücke<br />
Öl auf lwd., 38 x49cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7155<br />
SCHWEIZER SCHULE UM 1900<br />
Hahn, Henne und Enten an einem Teich<br />
Öl auf Holz, 16,5 x24,5 cm CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7156*<br />
SCHWEIZER SCHULE 20. JH.<br />
Bunter Wiesenstrauss in gebauchter Tonvase<br />
Öl auf lwd., 47 x67cm CHF 140/160.–<br />
EUR 105/120.–<br />
7157<br />
in der Art des<br />
STEPHAN SEDLACEK<br />
1868-1936<br />
Hausmusik<br />
Überarbeiteter Druck, auf lwd. montiert,<br />
58,5 x76,5 cm CHF 180/220.–<br />
EUR 135/165.–<br />
7158<br />
BENOÎT TRANCHANT<br />
Geb. 1956 in Frankreich<br />
Ohne Titel<br />
Rückseitig signiert “Benoît tranchant”.<br />
Öl auf lwd., 100 x81cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
Provenienz:<br />
ehemals <strong>Galerie</strong> Art-Mah, Genève<br />
Seither in einer Schweizer Privatsammlung<br />
7159<br />
VENIN<br />
Französische Schule 20.Jh.<br />
Häuser an einem Teich<br />
Unten rechts signiert und undeutlich datiert.<br />
Öl auf lwd., 50 x70cm CHF 60/70.–<br />
EUR 45/55.–<br />
7160<br />
ROLAND WERRO<br />
Geb. 1926 in Bern<br />
Geometrische Komposition in Schwarz, Braun und Gelb<br />
Unten rechts signiert “R. Werro” und datiert “1959”.<br />
Rückseitig auf der leinwand bezeichnet “Roland Werro<br />
Bernie. Für ernst Kiegle zum 30. G’tag von deinem<br />
Freund Roland”. Auf dem Keilrahmen Stempel der<br />
<strong>Galerie</strong> “AURiGA BeRN SCHWeiZ”.<br />
Öl auf lwd., 42 x50cm, ungerahmt, leinwand mit einigen<br />
Farbausbrüchen CHF 160/180.–<br />
EUR 120/135.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />
Varia -Graphik Ausland<br />
7161<br />
MAX ACKERMANN<br />
Berlin 1887-1975<br />
“Roter Farbturm”<br />
Unten rechts signiert “Max Ackermann” und datiert<br />
“1964”, links nummeriert “60/100”. Die breiten Ränder<br />
aussen etwas nachgedunkelt, links senkrechte stockfleckige<br />
linien.<br />
Farblithographie auf Bütten, 48,7 x31cm<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7162<br />
AKTSTUDIEN 20. JH.<br />
Lot von 5Blatt weiblichen Akte<br />
Bleistift, 35 x25cmbis 50 x32,5 cm CHF 400/600.–<br />
EUR 300/450.–<br />
Provenienz:<br />
Collection e. Chambon, Genève<br />
7163<br />
CATHERINAALBERT<br />
Geb. 1953 in Kassuhn<br />
“Entwurf zu Tango /2Bilder”<br />
Unten rechts in der Mitte signiert “C. Albert”, links in<br />
der Mitte bezeichnet “entwurf zu ‘tango’ /2Bilder”.<br />
Gouache über Bleistift auf Papier, 24x32,5 cm, mit<br />
Faltspuren CHF 20/50.–<br />
EUR 15/40.–<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
7164<br />
CATHERINAALBERT<br />
Geb. 1953 in Kassuhn<br />
Lot von acht Ausstellungsplakaten, davon sieben von der<br />
Künstlerin überarbeitet<br />
PlakatzuAusstellung “Palais d’Amour /Catherina<br />
Albert /13.9.-3.10.1983 Kunstforum”. Sieben Plakate<br />
überarbeitet. Zwei signiert und eines datiert.<br />
Offsetdruck, Überarbeitung in Mischtechnik (Gouache,<br />
Dispersion, Kreide, Filzstift), je 59,5 x42,5 cm, Faltund<br />
Klebespuren, leichte einrisse CHF 20/50.–<br />
EUR 15/40.–<br />
Provenienz:<br />
7165<br />
ALTE DRUCKE<br />
Blatt aus Biblia Deutsch, Krafft Wittenberg 1572<br />
Volles textblatt “42” mit altkolorierten Holzschnitten<br />
vor- und rückseitig. Szenen aus dem Alten testament<br />
mit Moses. Folio<br />
Holzschnitt, verschiedene Formate CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
388<br />
7166*<br />
ANONYM UM 1900<br />
Junges Paar in Bistro<br />
Farbige Kreide,lM16x9,8 cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7167<br />
ANONYM 19. JH.<br />
Lot von 6Blatt Pferde- und Tierstudien<br />
teils mit Anmerkungen in Französisch.<br />
Bleistiftskizzen, zum teil laviert, 11,5 x20,3 cm bis 25 x<br />
28 cm CHF 400/600.–<br />
EUR 300/450.–<br />
Provenienz:<br />
7168<br />
ANONYM 19. JH.<br />
Konvolut von 6Blatt Aquarellen und Skizzen<br />
Darunter eine Heraldik mit einhorn, eine Harmoniumspielerin,<br />
zwei Bäuerinnen mit Kind und verschiedene<br />
Figuren- und tierskizzen<br />
Verschiedene Formate CHF 60/90.–<br />
EUR 45/70.–<br />
Provenienz:<br />
7169*<br />
ANONYM 20. JH.<br />
Marktszene und Strassencafé<br />
Monotypie,57,2 x42,5 cm, gerahmt CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7170*<br />
ARCANI<br />
italienische Schule um 1900<br />
Ansicht von Venedig<br />
Unten rechts signiert.<br />
Aquarell, lM 15,5 x30cm, gerahmt CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7171<br />
SHUSAKU ARAKAWA<br />
Geb. 1936 in tokio<br />
Plakat Olympische Spiele München 1971<br />
Unten rechts signiert “Arakawa”und datiert nummeriert<br />
“135/200”.<br />
Seriegraphie auf Folie, 111 x71cm, gerahmt<br />
CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
Provenienz:<br />
7172*<br />
AUGSBURG<br />
“La Città di Augstbourg, detta volgarmente Augusta”<br />
Filosi Sco. Ven., über der Darstellung rechts tom.X.<br />
pag.25.<br />
Dabei: “Karolinen-Strasse, Augsburg”. Stahlstich von<br />
Askey nach Batty. Bildmass 20 x13,7 cm, gerahmt.<br />
Kupferstich, Bildgrösse 15,5 x21cm, gerahmt<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–