04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

7112<br />

LUIGI BONI<br />

italienische Schule 20. Jh.<br />

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

Abstrakte Komposition<br />

Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert “luigi Boni”.<br />

Mischtechnik (Öl, Gips, etc.) auf lwd., 35 x29cm<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7113<br />

LUIGI BONI<br />

Abstrakte Komposition<br />

Rückseitig alte etikette mit Angaben zum Künstler.<br />

Mischtechnik (Öl, Gips, etc.) auf lwd., 19 x15,5 cm<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7114*<br />

FRANZ CAMENZIND<br />

Schweizer Schule 20. Jh.<br />

Schwalbe füttert ihre Jungen<br />

Unten rechts signiert “Camenzind”.<br />

Mischtechnik, 35,5 x26,5 cm, unter Glas CHF 10/20.–<br />

EUR 10/15.–<br />

Bruder von Balz Camenzind<br />

7115<br />

CLAUDE YVAN CONNE<br />

Französische Schule 20. Jh.<br />

“Pémontion de la cascade”<br />

Unten rechts undeutlich signiert. Rückseitig auf der<br />

leinwand datiert “anno 1983” und bezeichnet “Pémontion<br />

de la cascade”.<br />

Mischtechnik (Öl und Sand) auf lwd., 81 x65cm<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7116<br />

IRENE DA CUNHA<br />

Spanische Schule 20. Jh.<br />

Zwei Figuren<br />

Unten rechts signiert “irene DaCunha” und datiert<br />

“(19)89”.<br />

Gouache, 24x24cm, gerahmt CHF 50/70.–<br />

EUR 40/55.–<br />

7117<br />

DEUTSCHE SCHULE 18. JH.<br />

Heilige Familie<br />

Öl auf lwd., 75 x56cm CHF 250/350.–<br />

EUR 190/265.–<br />

7118*<br />

DEUTSCHE SCHULE 19. JH.<br />

Landschaft mit Schimmelreiter<br />

Öl auf lwd., 24 x32,5 cm CHF 260/280.–<br />

EUR 195/210.–<br />

7119<br />

DEUTSCHE SCHULE UM 1900<br />

Bildnis eines jungen Mannes<br />

Rückseitig undeutlich bezeichnet.<br />

Öl auf Holz, 19,5 x15cm CHF 150/250.–<br />

EUR 115/190.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />

7120<br />

DEUTSCHE SCHULE UM 1900<br />

Abend am Waldrand<br />

Öl auf lwd., 27,5 x42,5 cm CHF 400/500.–<br />

EUR 300/375.–<br />

7121*<br />

DEUTSCHE SCHULE 20. JH.<br />

Kopf mit schwarzem Hut<br />

Öl auf Karton, 39,5 x33,5 cm CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7122*<br />

DEUTSCHE SCHULE 20. JH.<br />

Landschaft mit Zaun<br />

Öl auf lwd., 44 x66cm CHF 260/280.–<br />

EUR 195/210.–<br />

7123*<br />

DEUTSCHE SCHULE 20. JH.<br />

Landschaft mit Haus<br />

Öl auf lwd., 48 x66cm CHF 260/280.–<br />

EUR 195/210.–<br />

7124*<br />

ENGLISCHE SCHULE 19. JH.<br />

Ländliche Idylle<br />

Öl auf lwd., 45,7 x66,8 cm, in der Mitte links ein ca.<br />

3cmlanger Riss in der leinwand CHF 250/350.–<br />

EUR 190/265.–<br />

7125<br />

EUROPÄISCHE SCHULE 20. JH.<br />

Komposition<br />

Mischtechnik (Keramik, Gips,Öletc.), D=20cm<br />

CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

7126<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE 20. JH.<br />

Blumenmädchen<br />

Unten links und oben rechts undeutlich signiert<br />

“evereart”(?).<br />

Öl auf lwd., 54,5 x38cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7127*<br />

Strassenzug mit Bäumen<br />

Unten links unleserlich signiert.<br />

Öl auf lwd., 32 x41cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7128*<br />

AUGUST FREY<br />

Hochdorf 1912-1998 Böschenroth<br />

Auf Stuhl sitzende Dame<br />

Unten rechts signiert und unleserlich datiert.<br />

Öl auf Karton, 51 x34cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

Provenienz:<br />

Nachlass des Künstlers<br />

386<br />

7129<br />

A. FRISCA<br />

Figurative Komposition<br />

entstanden 1959. Unten links signiert “A.Frisca”.<br />

Rückseitig versehen mit alten etiketten mit Angaben<br />

zum Künstler und Provenienz.<br />

Öl auf lwd., 64,5 x54,5 cm, mittig links kleines loch<br />

in der leinwand CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

Provenienz:<br />

ehemals Galleria Numero, Florenz<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

7130<br />

OTTOFRÖLICHER<br />

Solothurn 1840-1890 München<br />

Landschaftstudie<br />

Öl auf Papier,11x17cm CHF 220/240.–<br />

EUR 165/180.–<br />

7131<br />

LIBERO GALDO<br />

Geb. 1918 in Neapel<br />

Abstrakte Komposition<br />

Unten rechts signiert “Galdo” und datiert “(19)62”.<br />

Rückseitig handschriftlich undeutlich bezeichnet sowie<br />

mit Ortsvermerk “Roma” und Stempel mit Adressangaben<br />

des Künstlers sowie verblichener Stempel der<br />

<strong>Galerie</strong> Numero, Florenz versehen.<br />

Acryl auf Papier, auf Karton aufgezogen, 28,5 x23cm,<br />

gerahmt CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

Provenienz:<br />

Seither in Schweizer Privatbesitz<br />

7132<br />

RENZO GHIOZZI<br />

eigentlich ZOREN<br />

Geb. 1907 in italien<br />

Abstrakte Komposition in Blau<br />

Unten rechts signiert “Zoren”. Rückseitig alte etikette<br />

mit Angaben zum Künstler und Werk.<br />

Acryl auf Holz, 70 x45,5 cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

Provenienz:<br />

7133*<br />

ARMAND MARIE GUERIN<br />

1913-1983<br />

La Chapelle de St. Denis, Montmartre<br />

Unten rechts signiert “A.M. Guérin”.<br />

Öl auf Pavatex, 22 x27cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–