Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
7112<br />
LUIGI BONI<br />
italienische Schule 20. Jh.<br />
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
Abstrakte Komposition<br />
Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert “luigi Boni”.<br />
Mischtechnik (Öl, Gips, etc.) auf lwd., 35 x29cm<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7113<br />
LUIGI BONI<br />
Abstrakte Komposition<br />
Rückseitig alte etikette mit Angaben zum Künstler.<br />
Mischtechnik (Öl, Gips, etc.) auf lwd., 19 x15,5 cm<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7114*<br />
FRANZ CAMENZIND<br />
Schweizer Schule 20. Jh.<br />
Schwalbe füttert ihre Jungen<br />
Unten rechts signiert “Camenzind”.<br />
Mischtechnik, 35,5 x26,5 cm, unter Glas CHF 10/20.–<br />
EUR 10/15.–<br />
Bruder von Balz Camenzind<br />
7115<br />
CLAUDE YVAN CONNE<br />
Französische Schule 20. Jh.<br />
“Pémontion de la cascade”<br />
Unten rechts undeutlich signiert. Rückseitig auf der<br />
leinwand datiert “anno 1983” und bezeichnet “Pémontion<br />
de la cascade”.<br />
Mischtechnik (Öl und Sand) auf lwd., 81 x65cm<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7116<br />
IRENE DA CUNHA<br />
Spanische Schule 20. Jh.<br />
Zwei Figuren<br />
Unten rechts signiert “irene DaCunha” und datiert<br />
“(19)89”.<br />
Gouache, 24x24cm, gerahmt CHF 50/70.–<br />
EUR 40/55.–<br />
7117<br />
DEUTSCHE SCHULE 18. JH.<br />
Heilige Familie<br />
Öl auf lwd., 75 x56cm CHF 250/350.–<br />
EUR 190/265.–<br />
7118*<br />
DEUTSCHE SCHULE 19. JH.<br />
Landschaft mit Schimmelreiter<br />
Öl auf lwd., 24 x32,5 cm CHF 260/280.–<br />
EUR 195/210.–<br />
7119<br />
DEUTSCHE SCHULE UM 1900<br />
Bildnis eines jungen Mannes<br />
Rückseitig undeutlich bezeichnet.<br />
Öl auf Holz, 19,5 x15cm CHF 150/250.–<br />
EUR 115/190.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />
7120<br />
DEUTSCHE SCHULE UM 1900<br />
Abend am Waldrand<br />
Öl auf lwd., 27,5 x42,5 cm CHF 400/500.–<br />
EUR 300/375.–<br />
7121*<br />
DEUTSCHE SCHULE 20. JH.<br />
Kopf mit schwarzem Hut<br />
Öl auf Karton, 39,5 x33,5 cm CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7122*<br />
DEUTSCHE SCHULE 20. JH.<br />
Landschaft mit Zaun<br />
Öl auf lwd., 44 x66cm CHF 260/280.–<br />
EUR 195/210.–<br />
7123*<br />
DEUTSCHE SCHULE 20. JH.<br />
Landschaft mit Haus<br />
Öl auf lwd., 48 x66cm CHF 260/280.–<br />
EUR 195/210.–<br />
7124*<br />
ENGLISCHE SCHULE 19. JH.<br />
Ländliche Idylle<br />
Öl auf lwd., 45,7 x66,8 cm, in der Mitte links ein ca.<br />
3cmlanger Riss in der leinwand CHF 250/350.–<br />
EUR 190/265.–<br />
7125<br />
EUROPÄISCHE SCHULE 20. JH.<br />
Komposition<br />
Mischtechnik (Keramik, Gips,Öletc.), D=20cm<br />
CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
7126<br />
FRANZÖSISCHE SCHULE 20. JH.<br />
Blumenmädchen<br />
Unten links und oben rechts undeutlich signiert<br />
“evereart”(?).<br />
Öl auf lwd., 54,5 x38cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7127*<br />
Strassenzug mit Bäumen<br />
Unten links unleserlich signiert.<br />
Öl auf lwd., 32 x41cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7128*<br />
AUGUST FREY<br />
Hochdorf 1912-1998 Böschenroth<br />
Auf Stuhl sitzende Dame<br />
Unten rechts signiert und unleserlich datiert.<br />
Öl auf Karton, 51 x34cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
Provenienz:<br />
Nachlass des Künstlers<br />
386<br />
7129<br />
A. FRISCA<br />
Figurative Komposition<br />
entstanden 1959. Unten links signiert “A.Frisca”.<br />
Rückseitig versehen mit alten etiketten mit Angaben<br />
zum Künstler und Provenienz.<br />
Öl auf lwd., 64,5 x54,5 cm, mittig links kleines loch<br />
in der leinwand CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
Provenienz:<br />
ehemals Galleria Numero, Florenz<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
7130<br />
OTTOFRÖLICHER<br />
Solothurn 1840-1890 München<br />
Landschaftstudie<br />
Öl auf Papier,11x17cm CHF 220/240.–<br />
EUR 165/180.–<br />
7131<br />
LIBERO GALDO<br />
Geb. 1918 in Neapel<br />
Abstrakte Komposition<br />
Unten rechts signiert “Galdo” und datiert “(19)62”.<br />
Rückseitig handschriftlich undeutlich bezeichnet sowie<br />
mit Ortsvermerk “Roma” und Stempel mit Adressangaben<br />
des Künstlers sowie verblichener Stempel der<br />
<strong>Galerie</strong> Numero, Florenz versehen.<br />
Acryl auf Papier, auf Karton aufgezogen, 28,5 x23cm,<br />
gerahmt CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
Provenienz:<br />
Seither in Schweizer Privatbesitz<br />
7132<br />
RENZO GHIOZZI<br />
eigentlich ZOREN<br />
Geb. 1907 in italien<br />
Abstrakte Komposition in Blau<br />
Unten rechts signiert “Zoren”. Rückseitig alte etikette<br />
mit Angaben zum Künstler und Werk.<br />
Acryl auf Holz, 70 x45,5 cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
Provenienz:<br />
7133*<br />
ARMAND MARIE GUERIN<br />
1913-1983<br />
La Chapelle de St. Denis, Montmartre<br />
Unten rechts signiert “A.M. Guérin”.<br />
Öl auf Pavatex, 22 x27cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–