Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7520<br />
Lot Puppengeschirr, 20. Jh.<br />
Porzellan. Bestand: Zwei Henkeltassen mit Untertassen<br />
(Staffordshire), Deckeldose und Henkleltasse<br />
(Wien). CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
7521<br />
Allegorie des Winters, Deutschland, 20. Jh.<br />
Porzellan, bunt staffiert. Stehender Knabe mit Umhang,<br />
den er fest über den Schultern zusammengezogen hat.<br />
Auf dem Boden gemarkt. H=11,5 cm CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7522<br />
Zwei Putti, Deutschland, 20. Jh.<br />
Porzellan, naturalistisch staffiert. Der eine Putto mit<br />
Korbschale, der andere mit Girlande. Auf dem Boden<br />
gemarkt. H=8cm CHF 50/70.–<br />
EUR 40/55.–<br />
7523*<br />
Folge von 12Wandtellern “Monatsteller”, Delft, 20. Jh.<br />
Porzellan. Blau-weiss. D=24cm CHF 120/140.–<br />
EUR 90/105.–<br />
7524*<br />
Vedutenplatte, Heimberg, um 1900<br />
irdenwaremit polychromem, floralem engobedekor auf<br />
der Fahne und Vedute von Château Chillon in Ölmalerei<br />
imSpiegel. Vedute monogrammiert “CC”.<br />
D=21,5 cm CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7525<br />
Schale, Nyon, um 1800 CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7526<br />
Service, Limoges 1. Hälfte 20. Jh.<br />
Porzellan. Bestehend aus neun Henkeltassen mit Untertassen<br />
und neun Dessertteller. Streublümchendekor<br />
mit Goldzähnchenbordüre. Auf der Bodenunterseite<br />
gemarkt. teils bestossen. DDessertteller =18,8 cm<br />
CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7527<br />
Kauernder Frauenakt mit grünem Lendentuch und<br />
Kelch, Herend, 20. Jh.<br />
Porzellan, auf abgestuftem Vierkantsockel. H=23cm<br />
CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7528<br />
<strong>Stillen</strong>de Mutter, Herend, 20. Jh.<br />
Porzellan. H=19,5 cm CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7529<br />
Tablett mit acht Dessertschalen, Limoges, nach 1925<br />
Porzellan. Polychrom bemalt und mit Gold gehöht. tablett<br />
D=30cm; Schale D=11,5 cm und H=5cm<br />
CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7530<br />
Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen, Anfang 20. Jh.<br />
Porzellan. tasse und Untertasse mit ornamentalem Relief<br />
mit floralem Motiv und Vergoldung. Unterglasurschwertermarke.Berieben.<br />
tasse H=6,3 cm, D=8,3 cm,<br />
Untertasse D=13,5 cm CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
7531<br />
Zuckerdose und Milchkännchen, Berlin, um 1830<br />
Porzellan. Weisser Scherben mit Goldbemalung. Ausguss<br />
der Kanne gekittet und restauriert. Unterglasurblaue<br />
Szeptermarke und Gedächtnismarke mit rotem<br />
Rechsapfel. HDose =13,5 cm, HKanne =16,5 cm<br />
CHF 180/250.–<br />
EUR 135/190.–<br />
7532<br />
Fruchtschale, Meissen, 20. Jh.<br />
Porzellan. Mit polychromem Blumendekor. Unterglasurblaue<br />
Schwertermarke.Starke Restaurierungsspuren.<br />
H=13cm, D=20,7 cm CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7533<br />
Teile eines Speiseservices, Berlin, 20. Jh.<br />
Porzellan. Blumendekor, mit durchbrochenem Band<br />
mit kleinen Blümchen. Bestand: 7Speiseteller und 3<br />
Suppenteller. Szeptermarke in Unterglasurblau. Zwei<br />
davon mit roter KPM-Marke. Gebrauchs- und Restaurierungsspuren.<br />
D=24,5 cm CHF 150/250.–<br />
EUR 115/190.–<br />
7534<br />
Paar Tassen, St. Petersburg, um 1900<br />
Porzellan. Polychromer landschaftsdekor mit Holzfuhrwerk<br />
und Pferdegespann in verschneiter landschaft.<br />
Goldrand und innen mit Goldbordüre. Am Boden<br />
mit Marke der Manufaktur Korniloff. Untertassen<br />
fehlen. H=6,5 cm CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
Varia -Keramik<br />
7535*<br />
Lot aus zwei Tellern, wohl Ostfrankreich, 19. Jh.<br />
Fayence. Rotgrüner Blumendekor. D=23bzw. 24cm<br />
CHF 10/15.–<br />
EUR 10/10.–<br />
Varia -Glas, Hinterglas<br />
7536<br />
10 Messerbänkchen<br />
Opalfarbenes Glas, inForm eines Marders. AmSockel<br />
teils minime Bestossungen. l=11cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7537<br />
Glasscheibe, Stadt Luzern, 1178-1978<br />
Rund, farbiges Glas.Dargestellt ist ein stehender Knabe<br />
der auf die Stadt blickt, wie sie auf dem Martiniplan<br />
dargestellt ist. D=32cm CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
407<br />
7538<br />
Glasscheibe, Schweiz, 20. Jh.<br />
Glas,bunt bemalt. Unten beschriftet: “Der Ritterschlag<br />
am Abend der Schlacht von Grandson”. Rechts der<br />
figürlichen Darstellung die Wappen der Familien: von<br />
Wabern, von Hallwyl, von Segesser, von Mülinen, von<br />
Rottberg, vonSchlierbach und links diejenigen von: von<br />
breiten landenberg, von Bonstetten, von Griessen, von<br />
Rorodorf, von Göldli und Schwarzmurer. 29,5 x43cm<br />
CHF 60/100.–<br />
EUR 45/75.–<br />
7539<br />
Vase, wohl Österreich, 1. Hälfte 20. Jh.<br />
Grünliches Glas mit Mattschliff und hellblauen Fadenauflagen.<br />
Bauchiger Gefässkörper, nach oben sich ausweitender<br />
Hals mit rundem Randabschluss.H=24cm<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7540<br />
Karaffe, wohl Böhmen, Anfang 20. Jh.<br />
Glas. Wandung mit flächenfüllendem Diamantbuckel,<br />
Stöpsel mit Wabenschliff verziert. Allgemeine Gebrauchsspuren.<br />
Dabei Stöpsel. H=26,5 cm (33 cm mit<br />
Stöpsel)<br />
CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7541<br />
Karaffe, Deutsche Schule, um 1900<br />
Kristallglas und Metall versilbert. Gemarkt mit der<br />
Punze von der Württembergischen Metallwarenfabrik<br />
(WMF) Geislingen um 1900. Stöpsel mit Kork.<br />
H=27,5 cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7542<br />
ALPENLÄNDISCHE SCHULE 19. JH.<br />
Segnende Maria mit der Weltkugel<br />
Hinterglas. 22x18,5 cm CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
Varia -Aussereuropäische Kunst<br />
7543*<br />
UT<strong>AG</strong>AWAKUNISADA<br />
Kniende Schönheit<br />
Ausder Serie “tosei Bijin nana komachi”, die sieben<br />
zeitgenössischen Schönheiten.<br />
Oban tate-e, Holzschnitt, lM 33,5 x23cm, ecken beschnitten<br />
CHF 180/220.–<br />
EUR 135/165.–<br />
7544*<br />
EIZAN<br />
Samisen spielende Geisha<br />
Oban tate-e, Holzschnitt, lM 34 x23cm, Farben verblasst<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7545<br />
Paar Teller,China, Kanton, 19./20. Jh.<br />
Porzellan. Bunter Famille-Rose-Dekor mit Aussparungen<br />
mit figürlichen Szenen resp.Vögeln und Blumen.<br />
D=25cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.