04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7520<br />

Lot Puppengeschirr, 20. Jh.<br />

Porzellan. Bestand: Zwei Henkeltassen mit Untertassen<br />

(Staffordshire), Deckeldose und Henkleltasse<br />

(Wien). CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

7521<br />

Allegorie des Winters, Deutschland, 20. Jh.<br />

Porzellan, bunt staffiert. Stehender Knabe mit Umhang,<br />

den er fest über den Schultern zusammengezogen hat.<br />

Auf dem Boden gemarkt. H=11,5 cm CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7522<br />

Zwei Putti, Deutschland, 20. Jh.<br />

Porzellan, naturalistisch staffiert. Der eine Putto mit<br />

Korbschale, der andere mit Girlande. Auf dem Boden<br />

gemarkt. H=8cm CHF 50/70.–<br />

EUR 40/55.–<br />

7523*<br />

Folge von 12Wandtellern “Monatsteller”, Delft, 20. Jh.<br />

Porzellan. Blau-weiss. D=24cm CHF 120/140.–<br />

EUR 90/105.–<br />

7524*<br />

Vedutenplatte, Heimberg, um 1900<br />

irdenwaremit polychromem, floralem engobedekor auf<br />

der Fahne und Vedute von Château Chillon in Ölmalerei<br />

imSpiegel. Vedute monogrammiert “CC”.<br />

D=21,5 cm CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7525<br />

Schale, Nyon, um 1800 CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7526<br />

Service, Limoges 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Porzellan. Bestehend aus neun Henkeltassen mit Untertassen<br />

und neun Dessertteller. Streublümchendekor<br />

mit Goldzähnchenbordüre. Auf der Bodenunterseite<br />

gemarkt. teils bestossen. DDessertteller =18,8 cm<br />

CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7527<br />

Kauernder Frauenakt mit grünem Lendentuch und<br />

Kelch, Herend, 20. Jh.<br />

Porzellan, auf abgestuftem Vierkantsockel. H=23cm<br />

CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7528<br />

<strong>Stillen</strong>de Mutter, Herend, 20. Jh.<br />

Porzellan. H=19,5 cm CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7529<br />

Tablett mit acht Dessertschalen, Limoges, nach 1925<br />

Porzellan. Polychrom bemalt und mit Gold gehöht. tablett<br />

D=30cm; Schale D=11,5 cm und H=5cm<br />

CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7530<br />

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen, Anfang 20. Jh.<br />

Porzellan. tasse und Untertasse mit ornamentalem Relief<br />

mit floralem Motiv und Vergoldung. Unterglasurschwertermarke.Berieben.<br />

tasse H=6,3 cm, D=8,3 cm,<br />

Untertasse D=13,5 cm CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

7531<br />

Zuckerdose und Milchkännchen, Berlin, um 1830<br />

Porzellan. Weisser Scherben mit Goldbemalung. Ausguss<br />

der Kanne gekittet und restauriert. Unterglasurblaue<br />

Szeptermarke und Gedächtnismarke mit rotem<br />

Rechsapfel. HDose =13,5 cm, HKanne =16,5 cm<br />

CHF 180/250.–<br />

EUR 135/190.–<br />

7532<br />

Fruchtschale, Meissen, 20. Jh.<br />

Porzellan. Mit polychromem Blumendekor. Unterglasurblaue<br />

Schwertermarke.Starke Restaurierungsspuren.<br />

H=13cm, D=20,7 cm CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7533<br />

Teile eines Speiseservices, Berlin, 20. Jh.<br />

Porzellan. Blumendekor, mit durchbrochenem Band<br />

mit kleinen Blümchen. Bestand: 7Speiseteller und 3<br />

Suppenteller. Szeptermarke in Unterglasurblau. Zwei<br />

davon mit roter KPM-Marke. Gebrauchs- und Restaurierungsspuren.<br />

D=24,5 cm CHF 150/250.–<br />

EUR 115/190.–<br />

7534<br />

Paar Tassen, St. Petersburg, um 1900<br />

Porzellan. Polychromer landschaftsdekor mit Holzfuhrwerk<br />

und Pferdegespann in verschneiter landschaft.<br />

Goldrand und innen mit Goldbordüre. Am Boden<br />

mit Marke der Manufaktur Korniloff. Untertassen<br />

fehlen. H=6,5 cm CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

Varia -Keramik<br />

7535*<br />

Lot aus zwei Tellern, wohl Ostfrankreich, 19. Jh.<br />

Fayence. Rotgrüner Blumendekor. D=23bzw. 24cm<br />

CHF 10/15.–<br />

EUR 10/10.–<br />

Varia -Glas, Hinterglas<br />

7536<br />

10 Messerbänkchen<br />

Opalfarbenes Glas, inForm eines Marders. AmSockel<br />

teils minime Bestossungen. l=11cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7537<br />

Glasscheibe, Stadt Luzern, 1178-1978<br />

Rund, farbiges Glas.Dargestellt ist ein stehender Knabe<br />

der auf die Stadt blickt, wie sie auf dem Martiniplan<br />

dargestellt ist. D=32cm CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

407<br />

7538<br />

Glasscheibe, Schweiz, 20. Jh.<br />

Glas,bunt bemalt. Unten beschriftet: “Der Ritterschlag<br />

am Abend der Schlacht von Grandson”. Rechts der<br />

figürlichen Darstellung die Wappen der Familien: von<br />

Wabern, von Hallwyl, von Segesser, von Mülinen, von<br />

Rottberg, vonSchlierbach und links diejenigen von: von<br />

breiten landenberg, von Bonstetten, von Griessen, von<br />

Rorodorf, von Göldli und Schwarzmurer. 29,5 x43cm<br />

CHF 60/100.–<br />

EUR 45/75.–<br />

7539<br />

Vase, wohl Österreich, 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Grünliches Glas mit Mattschliff und hellblauen Fadenauflagen.<br />

Bauchiger Gefässkörper, nach oben sich ausweitender<br />

Hals mit rundem Randabschluss.H=24cm<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7540<br />

Karaffe, wohl Böhmen, Anfang 20. Jh.<br />

Glas. Wandung mit flächenfüllendem Diamantbuckel,<br />

Stöpsel mit Wabenschliff verziert. Allgemeine Gebrauchsspuren.<br />

Dabei Stöpsel. H=26,5 cm (33 cm mit<br />

Stöpsel)<br />

CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7541<br />

Karaffe, Deutsche Schule, um 1900<br />

Kristallglas und Metall versilbert. Gemarkt mit der<br />

Punze von der Württembergischen Metallwarenfabrik<br />

(WMF) Geislingen um 1900. Stöpsel mit Kork.<br />

H=27,5 cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7542<br />

ALPENLÄNDISCHE SCHULE 19. JH.<br />

Segnende Maria mit der Weltkugel<br />

Hinterglas. 22x18,5 cm CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

Varia -Aussereuropäische Kunst<br />

7543*<br />

UT<strong>AG</strong>AWAKUNISADA<br />

Kniende Schönheit<br />

Ausder Serie “tosei Bijin nana komachi”, die sieben<br />

zeitgenössischen Schönheiten.<br />

Oban tate-e, Holzschnitt, lM 33,5 x23cm, ecken beschnitten<br />

CHF 180/220.–<br />

EUR 135/165.–<br />

7544*<br />

EIZAN<br />

Samisen spielende Geisha<br />

Oban tate-e, Holzschnitt, lM 34 x23cm, Farben verblasst<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7545<br />

Paar Teller,China, Kanton, 19./20. Jh.<br />

Porzellan. Bunter Famille-Rose-Dekor mit Aussparungen<br />

mit figürlichen Szenen resp.Vögeln und Blumen.<br />

D=25cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.