Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
7335<br />
ADOLF HERBST<br />
emmen 1909-1983 Zürich<br />
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
Zwei Darstellungen auf einem Blatt: “Regina” und Zwei<br />
Frauen im Gespräch<br />
Unten rechts in Bleistift signiert “Herbst” und datiert<br />
“(19)74”, links nummeriert “16/50”.<br />
Zwei tonlithographien, Bildgrösse je 36 x34cm<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7336<br />
FERDINAND HODLER<br />
Bern 1853-1918 Genf<br />
Mädchenbildnis<br />
Unten rechts im Stein signiert “F. Hodler”.<br />
lithographie, lM44,4 x55,4 cm, gerahmt<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7337<br />
FERDINAND HODLER<br />
Bern 1853-1918 Genf<br />
Blick in die Unendlichkeit<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7338<br />
FERDINAND HODLER<br />
Bern 1853-1918 Genf<br />
Schreitender Akt<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7339<br />
FERDINAND HODLER<br />
Bern 1853-1918 Genf<br />
Profilkopf nach links<br />
lithographie, lM44,4, x55,4, cm, gerahmt<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7340<br />
GODI HOFMANN<br />
Geb. 1934 in Zug<br />
Mistkäfer<br />
Unten rechts signiert “Godi Hofmann” und links<br />
nummeriert “22/90”.<br />
Radierung, 20 x32cm(lM 50 x65,5 cm), gerahmt<br />
CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7341<br />
WERNER HOFMANN<br />
Zug 1935-2005 luzern<br />
“Käfer”<br />
Unten rechts signiert “Werner Hofmann”, links betitelt,<br />
in der Mitte datiert “25.4.(19)71” und nummeriert<br />
“1/80”.<br />
Holzschnitt, 36 x29,7 cm, gerahmt CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />
7342<br />
WERNER HOFMANN<br />
Zug 1935-2005 luzern<br />
2Blatt Holzschnitte und 3Neujahrsblätter<br />
(davon 2Holzschnitte)<br />
“Vermesser” -“Vögel”. Beide Blätter unten rechts signiert<br />
“Werner Hofmann”, links bezeichnet und datiert<br />
“(19)74” bzw. “(19)63”, das erste Blatt nummeriert<br />
“4/40”. Die beiliegenden Neujahrsblätter jedes signiert,<br />
zwei davon datiert “(19)67”, eines für das Jahr 1965.<br />
Verschiedene Formate.<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7343<br />
GODI HOFMANN<br />
Geb. 1934 in Zug<br />
“Glinggu Glangger 1974” (Luzerner Fastnacht)<br />
Unten rechts signiert “Godi Hofmann” und datiert<br />
“(19)74”, links nummeriert “114/160”.<br />
Radierung, 22,3 x22cm, gerahmt CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7344<br />
HOLZSCHNITT<br />
Lot von 6Blatt<br />
Davon 2Blatt von emil Burki (1894 Zürich 1952),<br />
3Blatt von Frieda Carolina Bumbacher (Baden 1891-<br />
1955 Zürich). Alle Blätter unten rechts signiert “Burki”<br />
bzw. “F.C. Bumbacher”, teils betitelt und datiert. -Dabei:<br />
Vater und Sohn, Holzschnitt, unten links signiert<br />
“Werner Hofmann” rechts datiert “(19)62”.<br />
Holzschnitte, von 9,5 x8cmbis 34,5 x45,5 cm<br />
CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7345*<br />
C. HUBER<br />
“Stanz”<br />
Um 1860.<br />
Stahl-Aquatinta, lM 14 x19cm, gerahmt<br />
CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7346<br />
GIOVANNI HUBER<br />
Geb. 1939 in Castelletto d’Orba<br />
Ohne Titel<br />
Unten rechts signiert “Giov. Huber”, links nummeriert<br />
“5/100”.<br />
Farblithographie, 97x69,5 cm, gerahmt<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
Der in Italien gebürtigeGiovanni Huber besuchte 1956-59<br />
die Textil- und Kunstgewerbeschule St. Gallen, war1960-<br />
67 als Designer und Maler tätig,seit 1974 freischaffender<br />
Maler.<br />
7347<br />
GIOVANNI HUBER<br />
Ohne Titel<br />
Unten rechts signiert “Giov Huber”, links nummeriert<br />
“32/90”.<br />
Farblithographie,72x52,5 cm CHF 70/90.–<br />
EUR 55/70.–<br />
398<br />
7348<br />
IRMA INEICHEN-MEIER<br />
Geb. 1929 in Wolhusen lU<br />
Sammlung von 4Blatt Grafiken (davon 3Neujahrsblätter)<br />
Jedes Blatt unten rechts monogrammiert “J.J.M.”, die<br />
Neujahrsblätter bezeichnet und datiert: “Pariser Fenster”,<br />
“Neujahr 1975”, linolschnitt -“Sich öffnender<br />
Berg”, Neujahr “1877/78” (beide auf “50” nummeriert),<br />
lithographien -“Herz-Blatt Gleichgewicht”, “(19)80”,<br />
(auf “75” nummeriert), Radierung -Ohne titel, datiert<br />
“(19)72” (?), lithographie. Verschiedene kleinere<br />
Formate -Dabei: G. Hirschi, Ohne titel, unten rechts<br />
signiert “G. Hirschi” und datiert “(19)68”, Aquatinta<br />
(starkwasserfleckig am Unterrand) CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7349<br />
JÜRG KREIENBÜHL<br />
Geb. 1932 in Basel<br />
Marseille<br />
Unten rechts signiert “J. Kreienbühl” und datiert<br />
“1980”. Unten links signiert “3/38”. Unten rechts in<br />
der Platte monogrammiert “JK”.<br />
Radierung, lM 34 x39cm, gerahmt CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7350<br />
JÜRG KREIENBÜHL<br />
Geb. 1932 in Basel<br />
Arbeiter<br />
Unten rechts signiert “Kreienbühl” und links nummeriert<br />
“2/50”.<br />
Radierung, lM 36 x45,5 cm, gerahmt<br />
CHF 250/300.–<br />
EUR 190/225.–<br />
7351<br />
JÜRG KREIENBÜHL<br />
Geb. 1932 in Basel<br />
Ofen<br />
“15/45”. Unten rechts in der Platte monogrammiert.<br />
Aquatintaradierung, lM 40 x27cm CHF 250/300.–<br />
EUR 190/225.–<br />
7352*<br />
KRÜSI VERL<strong>AG</strong> BASEL<br />
“Stanz”<br />
C. Huber del. et sc., entstanden um 1860.<br />
Stahlstich, lM 24 x30cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7353*<br />
LAMY VERL<strong>AG</strong><br />
“Lucerne”<br />
luzerner tracht. Mit Blindstempel des lamy-Verlages,<br />
alt montiert, handschriftlicher titel und “chez J.P.<br />
lamy àBerne &Bâle”. Um 1820.<br />
Kolorierte Umrissradierung, 20,7 x16cm, gerahmt<br />
CHF 140/160.–<br />
EUR 105/120.–