04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

7335<br />

ADOLF HERBST<br />

emmen 1909-1983 Zürich<br />

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

Zwei Darstellungen auf einem Blatt: “Regina” und Zwei<br />

Frauen im Gespräch<br />

Unten rechts in Bleistift signiert “Herbst” und datiert<br />

“(19)74”, links nummeriert “16/50”.<br />

Zwei tonlithographien, Bildgrösse je 36 x34cm<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7336<br />

FERDINAND HODLER<br />

Bern 1853-1918 Genf<br />

Mädchenbildnis<br />

Unten rechts im Stein signiert “F. Hodler”.<br />

lithographie, lM44,4 x55,4 cm, gerahmt<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7337<br />

FERDINAND HODLER<br />

Bern 1853-1918 Genf<br />

Blick in die Unendlichkeit<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7338<br />

FERDINAND HODLER<br />

Bern 1853-1918 Genf<br />

Schreitender Akt<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7339<br />

FERDINAND HODLER<br />

Bern 1853-1918 Genf<br />

Profilkopf nach links<br />

lithographie, lM44,4, x55,4, cm, gerahmt<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7340<br />

GODI HOFMANN<br />

Geb. 1934 in Zug<br />

Mistkäfer<br />

Unten rechts signiert “Godi Hofmann” und links<br />

nummeriert “22/90”.<br />

Radierung, 20 x32cm(lM 50 x65,5 cm), gerahmt<br />

CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7341<br />

WERNER HOFMANN<br />

Zug 1935-2005 luzern<br />

“Käfer”<br />

Unten rechts signiert “Werner Hofmann”, links betitelt,<br />

in der Mitte datiert “25.4.(19)71” und nummeriert<br />

“1/80”.<br />

Holzschnitt, 36 x29,7 cm, gerahmt CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />

7342<br />

WERNER HOFMANN<br />

Zug 1935-2005 luzern<br />

2Blatt Holzschnitte und 3Neujahrsblätter<br />

(davon 2Holzschnitte)<br />

“Vermesser” -“Vögel”. Beide Blätter unten rechts signiert<br />

“Werner Hofmann”, links bezeichnet und datiert<br />

“(19)74” bzw. “(19)63”, das erste Blatt nummeriert<br />

“4/40”. Die beiliegenden Neujahrsblätter jedes signiert,<br />

zwei davon datiert “(19)67”, eines für das Jahr 1965.<br />

Verschiedene Formate.<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7343<br />

GODI HOFMANN<br />

Geb. 1934 in Zug<br />

“Glinggu Glangger 1974” (Luzerner Fastnacht)<br />

Unten rechts signiert “Godi Hofmann” und datiert<br />

“(19)74”, links nummeriert “114/160”.<br />

Radierung, 22,3 x22cm, gerahmt CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7344<br />

HOLZSCHNITT<br />

Lot von 6Blatt<br />

Davon 2Blatt von emil Burki (1894 Zürich 1952),<br />

3Blatt von Frieda Carolina Bumbacher (Baden 1891-<br />

1955 Zürich). Alle Blätter unten rechts signiert “Burki”<br />

bzw. “F.C. Bumbacher”, teils betitelt und datiert. -Dabei:<br />

Vater und Sohn, Holzschnitt, unten links signiert<br />

“Werner Hofmann” rechts datiert “(19)62”.<br />

Holzschnitte, von 9,5 x8cmbis 34,5 x45,5 cm<br />

CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7345*<br />

C. HUBER<br />

“Stanz”<br />

Um 1860.<br />

Stahl-Aquatinta, lM 14 x19cm, gerahmt<br />

CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7346<br />

GIOVANNI HUBER<br />

Geb. 1939 in Castelletto d’Orba<br />

Ohne Titel<br />

Unten rechts signiert “Giov. Huber”, links nummeriert<br />

“5/100”.<br />

Farblithographie, 97x69,5 cm, gerahmt<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

Der in Italien gebürtigeGiovanni Huber besuchte 1956-59<br />

die Textil- und Kunstgewerbeschule St. Gallen, war1960-<br />

67 als Designer und Maler tätig,seit 1974 freischaffender<br />

Maler.<br />

7347<br />

GIOVANNI HUBER<br />

Ohne Titel<br />

Unten rechts signiert “Giov Huber”, links nummeriert<br />

“32/90”.<br />

Farblithographie,72x52,5 cm CHF 70/90.–<br />

EUR 55/70.–<br />

398<br />

7348<br />

IRMA INEICHEN-MEIER<br />

Geb. 1929 in Wolhusen lU<br />

Sammlung von 4Blatt Grafiken (davon 3Neujahrsblätter)<br />

Jedes Blatt unten rechts monogrammiert “J.J.M.”, die<br />

Neujahrsblätter bezeichnet und datiert: “Pariser Fenster”,<br />

“Neujahr 1975”, linolschnitt -“Sich öffnender<br />

Berg”, Neujahr “1877/78” (beide auf “50” nummeriert),<br />

lithographien -“Herz-Blatt Gleichgewicht”, “(19)80”,<br />

(auf “75” nummeriert), Radierung -Ohne titel, datiert<br />

“(19)72” (?), lithographie. Verschiedene kleinere<br />

Formate -Dabei: G. Hirschi, Ohne titel, unten rechts<br />

signiert “G. Hirschi” und datiert “(19)68”, Aquatinta<br />

(starkwasserfleckig am Unterrand) CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7349<br />

JÜRG KREIENBÜHL<br />

Geb. 1932 in Basel<br />

Marseille<br />

Unten rechts signiert “J. Kreienbühl” und datiert<br />

“1980”. Unten links signiert “3/38”. Unten rechts in<br />

der Platte monogrammiert “JK”.<br />

Radierung, lM 34 x39cm, gerahmt CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7350<br />

JÜRG KREIENBÜHL<br />

Geb. 1932 in Basel<br />

Arbeiter<br />

Unten rechts signiert “Kreienbühl” und links nummeriert<br />

“2/50”.<br />

Radierung, lM 36 x45,5 cm, gerahmt<br />

CHF 250/300.–<br />

EUR 190/225.–<br />

7351<br />

JÜRG KREIENBÜHL<br />

Geb. 1932 in Basel<br />

Ofen<br />

“15/45”. Unten rechts in der Platte monogrammiert.<br />

Aquatintaradierung, lM 40 x27cm CHF 250/300.–<br />

EUR 190/225.–<br />

7352*<br />

KRÜSI VERL<strong>AG</strong> BASEL<br />

“Stanz”<br />

C. Huber del. et sc., entstanden um 1860.<br />

Stahlstich, lM 24 x30cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7353*<br />

LAMY VERL<strong>AG</strong><br />

“Lucerne”<br />

luzerner tracht. Mit Blindstempel des lamy-Verlages,<br />

alt montiert, handschriftlicher titel und “chez J.P.<br />

lamy àBerne &Bâle”. Um 1820.<br />

Kolorierte Umrissradierung, 20,7 x16cm, gerahmt<br />

CHF 140/160.–<br />

EUR 105/120.–