Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7578<br />
Schale, Jugendstil, Deutschland, um 1910<br />
Zinn, Rechteckformmit seitlich Grifflöchern und längsseitig<br />
mit profiliertem Blütenmotiv. l=29cm<br />
CHF 50/80.–<br />
EUR 40/60.–<br />
7579<br />
Bretzeleisen, Schweiz, um 1800<br />
eisen, lilienwappen und die initialen “M i“.l=72cm<br />
CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7580<br />
Bretzeleisen, Schweiz, datiert 1735<br />
eisen, Wappen mit den initialen “i P“und der Jahreszahl<br />
“1735” sowie Wappen mit dem Kreuz und den<br />
initialen “iHS”. l=74cm CHF 70/90.–<br />
EUR 55/70.–<br />
7581*<br />
Milchkessel mit Deckel, 18. Jh.<br />
Kupfer und eisen. H=22cm CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
Varia -Objets de Vertu<br />
7582*<br />
Kästchen im gotischen Stil, 19. Jh.<br />
Bronze, hell patiniert. Scheibenfüsse, Deckel und Seiten<br />
in Felder aufgeteilt und mit figürlichen religiösen<br />
Darstellungen in der Art der Minnekästchen des 14. Jh.<br />
verziert. 5,2 x14x7cm CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7583<br />
Kerzenständer, 19. Jh.<br />
Metallguss, polychrom bemalt. Stehender junger Mann<br />
mit tulpe als Kerzenhalter. H=10,8 cmCHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7584*<br />
Opernglas<br />
Blaues Kunststoffgestell mit linsen und Schärfeneinstellung.<br />
Mit etui. CHF 30/50.–<br />
EUR 25/40.–<br />
7585*<br />
Andenken an die heilige Firmung<br />
Büchlein “Gebete und Andachten für alle frommen<br />
Christen”, überreicht 1918. Mit passendem Kästchen.<br />
CHF 10/15.–<br />
EUR 10/10.–<br />
7586<br />
Schreibtischset, Jugendstil, Deutschland um 1910<br />
eichenholz mit Metalleinlagen in Boulle-technik. Zwei<br />
ausgesparte Fächer für tintenfass und Sandstreuer.Gerundete<br />
Griffelablage. l=27,5 cm CHF 120/150.–<br />
EUR 90/115.–<br />
7587<br />
Schnabelstitze, Basel, um 1780<br />
Zinn. Deckel mit Pinienknauf, Banddrücker. Auf dem<br />
Griff gemarkt mit Basler Stab und den initialen “eS”.<br />
Bodenrosette vonemanuel Scholer ii, Basel.<br />
H=23,5 cm CHF 250/350.–<br />
EUR 190/265.–<br />
7588<br />
Sieben Silberpfennige (Bracteat), Basel, wohl 13. Jh.<br />
Silber,Hohlmünzen aus gewalztem Silber.Dargestellt ist<br />
eine Bischofsbüste zwischen zwei durch einen Gewölbebogen<br />
verbundene türme. D=1,1 cm CHF 160/200.–<br />
EUR 120/150.–<br />
7589<br />
SCHWEIZER SCHULE 18.-19. JH.<br />
Reliquienschrein<br />
Dreiseitig verglast mit barocken Metallbeschlägen verziert.<br />
Wachsmadonna mit reich verziertem Kleid mit<br />
Perlen und Seidenbrokat. Vorne die Buchstaben “iHS”<br />
mit Kreuz. Unten im Sockelteil die Reliquie.Bezeichnet<br />
“S iucunda mar..”. 49 x24x12cm CHF 350/400.–<br />
EUR 265/300.–<br />
Varia -Varia<br />
7590<br />
Acht Messer,England, 20. Jh.<br />
elfenbeinfarbener Kunststoffgriff mit Stahlklinge.<br />
l=23cm CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
7591<br />
Zwei Holzschnitzereien, 19./20. Jh.<br />
Holz, vergoldet. Kreuzformmit Blüten und Blattranken.<br />
20 x20cm CHF 50/70.–<br />
EUR 40/55.–<br />
7592*<br />
Gürtel, naher Osten, 19. Jh.<br />
Messing, getriebene Schnalle in Form von zwei konvexen,<br />
runden Scheiben mit Hakenverschluss. Floraler<br />
Dekor und zentraler Halbmond. Der Gurt aus gewobenem<br />
Stoffband. CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
7593*<br />
Weihwasserapplique, Historismus<br />
Metallguss verzinnt. Auf grünem Samt montiert.<br />
H=32,5 cm CHF 10/15.–<br />
EUR 10/10.–<br />
7594<br />
Gebäckmodel, wohl schweizerisch, 19. Jh.<br />
Hartholz. Herzform mit floralen Motiven. 19 x16cm<br />
CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
7595<br />
Sammlung von 16Innerschweizer Siegel-Abdrucken<br />
Kantons-, Gemeinde-, Familienwappen des 17. bis 19.<br />
Jh. Meist Gips, ein lack- und ein Papiersiegel, einige<br />
rückseitig bezeichet wie z.B.Weggis,Stans,Sarnen, Unterwalden<br />
u.a. CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7596<br />
Trophäe, Oryx Gazelle, Südwestafrika, 1973<br />
Oryx Gazelle (Spiessbock), erlegt 1973 in Südwestafrika.<br />
trophäe auf Brett montiert. CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
409<br />
7597<br />
Trophäe, Elenantilope, Südwestafrika, 1975<br />
elenantilope,erlegt 1975 in Südwestafrika. trophäe auf<br />
Brett montiert. CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
7598<br />
Baummarder, Stopfpräparat<br />
Baummarder, Stopfpräparat. CHF 50/80.–<br />
EUR 40/60.–<br />
7599<br />
Trophäe, Thomsongazelle, Südwestafrika, 1974<br />
Schwarzfersenantilope (impala), erlegt 1974 in Südwestafrika.<br />
trophäe auf Brett montiert.<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
Varia -Miniaturen<br />
7600<br />
Lot von dreiMiniaturen mit Damenporträts, 19. Jh.<br />
eine davon rechts in der Mitte signiert “Romnay”.<br />
Gouache auf elfenbein, bzw. auf Porzellan, H=9cm,<br />
8,5 cm (oval) bzw. 5,5 cm, alle unterschiedlich gerahmt<br />
CHF 250/350.–<br />
EUR 190/265.–<br />
7601<br />
ENGLISCHE SCHULE UM 1850<br />
Dame mit Haube und Spitzenschal im Profil<br />
Aquarell auf Karton, 7,7 x6cm, oval CHF 120/160.–<br />
EUR 90/120.–<br />
7602<br />
ENGLISCHE SCHULE 2. HÄLFTE 19. JH.<br />
Porträt einer Dame mit Hut im Profil<br />
Aquarell auf Karton, 7,8 x6cm, oval CHF 120/180.–<br />
EUR 90/135.–<br />
7603<br />
ENGLISCHE SCHULE ENDE 19. JH.<br />
Porträt eines jungen Mädchens mit Korkenzieherlocken<br />
Aquarell auf Karton aufgezogen, 7,5 x6cm, oval<br />
CHF 120/180.–<br />
EUR 90/135.–<br />
7604<br />
Porträt eines jungen Herrn<br />
Aquarell auf Karton, lM 7,1 x5,6 cm, oval<br />
CHF 70/90.–<br />
EUR 55/70.–<br />
7605<br />
ENGLISCHE SCHULE ANFANG 19. JH.<br />
Bildnis einer Dame mit Halskrause und Haube<br />
Gouache auf elfenbein, 8,3 x6,6 cm, oval<br />
CHF 140/180.–<br />
EUR 105/135.–<br />
7606<br />
Bildnis eines jungen Mädchens mit Korallenkette<br />
Aquarell auf Karton, 7,3 x5,7 cm, oval<br />
CHF 140/180.–<br />
EUR 105/135.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.