04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7578<br />

Schale, Jugendstil, Deutschland, um 1910<br />

Zinn, Rechteckformmit seitlich Grifflöchern und längsseitig<br />

mit profiliertem Blütenmotiv. l=29cm<br />

CHF 50/80.–<br />

EUR 40/60.–<br />

7579<br />

Bretzeleisen, Schweiz, um 1800<br />

eisen, lilienwappen und die initialen “M i“.l=72cm<br />

CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7580<br />

Bretzeleisen, Schweiz, datiert 1735<br />

eisen, Wappen mit den initialen “i P“und der Jahreszahl<br />

“1735” sowie Wappen mit dem Kreuz und den<br />

initialen “iHS”. l=74cm CHF 70/90.–<br />

EUR 55/70.–<br />

7581*<br />

Milchkessel mit Deckel, 18. Jh.<br />

Kupfer und eisen. H=22cm CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

Varia -Objets de Vertu<br />

7582*<br />

Kästchen im gotischen Stil, 19. Jh.<br />

Bronze, hell patiniert. Scheibenfüsse, Deckel und Seiten<br />

in Felder aufgeteilt und mit figürlichen religiösen<br />

Darstellungen in der Art der Minnekästchen des 14. Jh.<br />

verziert. 5,2 x14x7cm CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7583<br />

Kerzenständer, 19. Jh.<br />

Metallguss, polychrom bemalt. Stehender junger Mann<br />

mit tulpe als Kerzenhalter. H=10,8 cmCHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7584*<br />

Opernglas<br />

Blaues Kunststoffgestell mit linsen und Schärfeneinstellung.<br />

Mit etui. CHF 30/50.–<br />

EUR 25/40.–<br />

7585*<br />

Andenken an die heilige Firmung<br />

Büchlein “Gebete und Andachten für alle frommen<br />

Christen”, überreicht 1918. Mit passendem Kästchen.<br />

CHF 10/15.–<br />

EUR 10/10.–<br />

7586<br />

Schreibtischset, Jugendstil, Deutschland um 1910<br />

eichenholz mit Metalleinlagen in Boulle-technik. Zwei<br />

ausgesparte Fächer für tintenfass und Sandstreuer.Gerundete<br />

Griffelablage. l=27,5 cm CHF 120/150.–<br />

EUR 90/115.–<br />

7587<br />

Schnabelstitze, Basel, um 1780<br />

Zinn. Deckel mit Pinienknauf, Banddrücker. Auf dem<br />

Griff gemarkt mit Basler Stab und den initialen “eS”.<br />

Bodenrosette vonemanuel Scholer ii, Basel.<br />

H=23,5 cm CHF 250/350.–<br />

EUR 190/265.–<br />

7588<br />

Sieben Silberpfennige (Bracteat), Basel, wohl 13. Jh.<br />

Silber,Hohlmünzen aus gewalztem Silber.Dargestellt ist<br />

eine Bischofsbüste zwischen zwei durch einen Gewölbebogen<br />

verbundene türme. D=1,1 cm CHF 160/200.–<br />

EUR 120/150.–<br />

7589<br />

SCHWEIZER SCHULE 18.-19. JH.<br />

Reliquienschrein<br />

Dreiseitig verglast mit barocken Metallbeschlägen verziert.<br />

Wachsmadonna mit reich verziertem Kleid mit<br />

Perlen und Seidenbrokat. Vorne die Buchstaben “iHS”<br />

mit Kreuz. Unten im Sockelteil die Reliquie.Bezeichnet<br />

“S iucunda mar..”. 49 x24x12cm CHF 350/400.–<br />

EUR 265/300.–<br />

Varia -Varia<br />

7590<br />

Acht Messer,England, 20. Jh.<br />

elfenbeinfarbener Kunststoffgriff mit Stahlklinge.<br />

l=23cm CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

7591<br />

Zwei Holzschnitzereien, 19./20. Jh.<br />

Holz, vergoldet. Kreuzformmit Blüten und Blattranken.<br />

20 x20cm CHF 50/70.–<br />

EUR 40/55.–<br />

7592*<br />

Gürtel, naher Osten, 19. Jh.<br />

Messing, getriebene Schnalle in Form von zwei konvexen,<br />

runden Scheiben mit Hakenverschluss. Floraler<br />

Dekor und zentraler Halbmond. Der Gurt aus gewobenem<br />

Stoffband. CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

7593*<br />

Weihwasserapplique, Historismus<br />

Metallguss verzinnt. Auf grünem Samt montiert.<br />

H=32,5 cm CHF 10/15.–<br />

EUR 10/10.–<br />

7594<br />

Gebäckmodel, wohl schweizerisch, 19. Jh.<br />

Hartholz. Herzform mit floralen Motiven. 19 x16cm<br />

CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

7595<br />

Sammlung von 16Innerschweizer Siegel-Abdrucken<br />

Kantons-, Gemeinde-, Familienwappen des 17. bis 19.<br />

Jh. Meist Gips, ein lack- und ein Papiersiegel, einige<br />

rückseitig bezeichet wie z.B.Weggis,Stans,Sarnen, Unterwalden<br />

u.a. CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7596<br />

Trophäe, Oryx Gazelle, Südwestafrika, 1973<br />

Oryx Gazelle (Spiessbock), erlegt 1973 in Südwestafrika.<br />

trophäe auf Brett montiert. CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

409<br />

7597<br />

Trophäe, Elenantilope, Südwestafrika, 1975<br />

elenantilope,erlegt 1975 in Südwestafrika. trophäe auf<br />

Brett montiert. CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

7598<br />

Baummarder, Stopfpräparat<br />

Baummarder, Stopfpräparat. CHF 50/80.–<br />

EUR 40/60.–<br />

7599<br />

Trophäe, Thomsongazelle, Südwestafrika, 1974<br />

Schwarzfersenantilope (impala), erlegt 1974 in Südwestafrika.<br />

trophäe auf Brett montiert.<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

Varia -Miniaturen<br />

7600<br />

Lot von dreiMiniaturen mit Damenporträts, 19. Jh.<br />

eine davon rechts in der Mitte signiert “Romnay”.<br />

Gouache auf elfenbein, bzw. auf Porzellan, H=9cm,<br />

8,5 cm (oval) bzw. 5,5 cm, alle unterschiedlich gerahmt<br />

CHF 250/350.–<br />

EUR 190/265.–<br />

7601<br />

ENGLISCHE SCHULE UM 1850<br />

Dame mit Haube und Spitzenschal im Profil<br />

Aquarell auf Karton, 7,7 x6cm, oval CHF 120/160.–<br />

EUR 90/120.–<br />

7602<br />

ENGLISCHE SCHULE 2. HÄLFTE 19. JH.<br />

Porträt einer Dame mit Hut im Profil<br />

Aquarell auf Karton, 7,8 x6cm, oval CHF 120/180.–<br />

EUR 90/135.–<br />

7603<br />

ENGLISCHE SCHULE ENDE 19. JH.<br />

Porträt eines jungen Mädchens mit Korkenzieherlocken<br />

Aquarell auf Karton aufgezogen, 7,5 x6cm, oval<br />

CHF 120/180.–<br />

EUR 90/135.–<br />

7604<br />

Porträt eines jungen Herrn<br />

Aquarell auf Karton, lM 7,1 x5,6 cm, oval<br />

CHF 70/90.–<br />

EUR 55/70.–<br />

7605<br />

ENGLISCHE SCHULE ANFANG 19. JH.<br />

Bildnis einer Dame mit Halskrause und Haube<br />

Gouache auf elfenbein, 8,3 x6,6 cm, oval<br />

CHF 140/180.–<br />

EUR 105/135.–<br />

7606<br />

Bildnis eines jungen Mädchens mit Korallenkette<br />

Aquarell auf Karton, 7,3 x5,7 cm, oval<br />

CHF 140/180.–<br />

EUR 105/135.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.