Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7264<br />
SCHIFFE<br />
“Het Redden Van’tVolk van deWrakken...1779” -Segelschiffe<br />
auf stürmischer See<br />
Schiffe auf stürmischer See.eng. Hoogenheyden delin.,<br />
A. Fokke Willz. &M.Salliett sculps. 1780. -Dabei:<br />
Guckkastenblatt “Vue de la Bataille pres le tage en Portugal...<br />
1762”. Kolorierter Kupferstich.<br />
Kupferstich, 24 x44,2 cm CHF 80/100.–<br />
EUR 60/75.–<br />
7265<br />
GUSTAVESINGIER<br />
Warneton 1909-1985 Paris<br />
La ville chaude<br />
Unten rechts signiert “G. Singier” und datiert “(19)67”,<br />
links nummeriert “20/100”.<br />
Farblithographie, 64x47,5 cm, gerahmt<br />
CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7266*<br />
SMITH NACH KNELLER<br />
Thomas Tompion -Automatopaeus<br />
Schabkunst, 34 x25cm, gerahmt CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
Thomas Tompion (1639-1713) wareiner der bedeutendsten<br />
Uhrmacher. Seinen Neuerungen verdankte die englische<br />
Uhrmachergilde ihreVorrangstellung im 18. Jh.<br />
7267*<br />
E. STAUDER<br />
Deutsche Schule um 1850<br />
Warten auf die Rückkehr der <strong>Fischer</strong><br />
Unten rechts unter Passepartout signiert und datiert<br />
“23. Dez. 1855”.<br />
Bleistift, laviert und weiss gehöht, 24,5 x18,5 cm<br />
CHF 120/150.–<br />
EUR 90/115.–<br />
7268<br />
DOMINIK STEIGER<br />
Geb. 1940 in Wien<br />
Inklings<br />
Unten rechts signiert “Dominik Steiger” und datiert<br />
“(19)89”.<br />
Offsetseriegraphien, überarbeitet mit tusche,<br />
25,3 x32,5 cm, in der Mitte zwischen den zwei Arbeiten<br />
gefaltet CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
Provenienz:<br />
<strong>Galerie</strong> Fred Jahn, München<br />
Schweizer Privatsammlung (von obengenannter <strong>Galerie</strong><br />
im Jahr 1990 erworben)<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />
7269<br />
DOMINIK STEIGER<br />
Geb. 1940 in Wien<br />
Drei identische Plakate zur Ausstellung im Palais<br />
Kinsky, Wien<br />
Plakatzur Ausstellung “Sammlung Oskar Schmidt /<br />
Wien 1992 /Viel Atelier und bissl Holz von Dominik<br />
Steiger /Musik von/Bernard Bernatzik”.<br />
Offsetdruck auf Papier, je59,3 x60cm CHF 30/50.–<br />
EUR 25/40.–<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
7270*<br />
STRALSUND<br />
“Die Stadt Strahlsundt”<br />
Kupferstich, lM 27,5 x34,5 cm, gerahmt, fleckig<br />
CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
7271<br />
SÜDDEUTSCHE SCHULE UM 1810<br />
Klosterdorf am Wasser (Reichenau?)<br />
Unten rechts signiert “Peter Schroimer” und datiert<br />
“1810”.<br />
Papier wellig und gebräunt, mehrereWurmlöcher.<br />
Aquarell, 20 x35,5 cm, gerahmt CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
7272<br />
JACQUES NICOLAS TARDIEU<br />
Paris 1716-1791 Paris<br />
“Le Docteur Alchimiste”<br />
Unten rechts in der Platte signiert “J. tardieux Filius<br />
Sculp.”, rechts bezeichnet “D. teniers pinx.” und mittig<br />
ausführlich betitelt “ler Docteur Alchimiste Gravé<br />
d’après le tableau Original de David tenièra duCabinet<br />
de Monsieur le comte de vence par tardieu Fils<br />
Graveur du Roy, rue St. Jacques pres celle des Noyers<br />
àParis Avec Priv. du Roy.”sowie figürliche Kartusche<br />
wohl mit dem Wappen des Kurfürsten Clemens August<br />
von Köln.<br />
Kupferstich, 28 x22,5 cm (lM 31,5 x38,5 cm), gerahmt<br />
CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7273*<br />
ARIE VANMEVER<br />
Geb. 1899<br />
Sloten in Friesland am Abend<br />
in der Platte und im Unterrand handschriftlich signiert.<br />
Beigegeben eigenhändiger Brief der Künstlerfamilie<br />
an Gastgeber.<br />
Radierung, 15,5 x24,5 cm, gerahmt, Ränder stockfleckig<br />
CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7274<br />
Nach<br />
PAOLO VERONESE<br />
Verona 1528-1588 Venedig<br />
“L’Infidelité” &“Le Respect”<br />
Nach Gemälden im “Cabinet de Monseigneur le Duc<br />
d’Orléans”, gravépar Simon Vallée bzw. louis Desplaces.<br />
Die breiten Ränder knittrig.<br />
Kupferstiche,34x33cm(51 x40cm) CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
394<br />
7275<br />
ANDYWARHOL<br />
Pittsburgh 1928-1987 New York<br />
Plakat “Mickey Mouse 1981”<br />
Ausstellung “Kunst und Comics louisiana 20/8-30/10<br />
1988” (diese Daten montiert). Grafodan Offset.<br />
Offsetdruck, 80 x60cm CHF 100/200.–<br />
EUR 75/150.–<br />
7276<br />
THOMAS WHITCOMBE<br />
london 1752 oder 1760-1824 england<br />
Gegenstücke: “Capture oflaReunion” und “Captureof<br />
la Clorinde”<br />
Jeweils unten links bezeichnet “painted by t. Whitcombe”,<br />
unten rechts bezeichnet “j.Jeakers sculp.” resp.<br />
“t Sutherland sculp.” und mittig bezeichnet “Capture<br />
of la Reunion (...)” resp.“CaptureoflaClorinde (...)”.<br />
Farblithographie, lM20,5 x28,5 cm resp. 28x20cm,<br />
gerahmt CHF 50/60.–<br />
EUR 40/45.–<br />
7277<br />
JANWIEGERS<br />
Kommerzijl 1893-1959 Amsterdam<br />
Lot von 3Blatt: Weiblicher Akt &Stall im Winter &<br />
Landschaft bei Davos<br />
Wohl spätereAbzüge, jedes Blatt mit Stempelsignatur<br />
unten rechts, links auf 100 nummeriert.<br />
Radierungen, bzw. Farblithographie, Blattgrösse je<br />
50 x39cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7278*<br />
WIEN<br />
“Ansicht vom Graben gegen den Kohlmarkt”<br />
Nach der Natur gezeichnet und gestochen vonC(arl)<br />
Schütz (1746-1800) in Wien 1781.<br />
eine der 50 Ansichten Wiens,die Schütz mit Ziegler herausgegeben<br />
hatund bei Artaria erschienen sind. Vorliegendes<br />
exemplar an den Rändern defekt.<br />
Kolorierte Umrissradierung, lM 29,5 x42,5 cm, gerahmt<br />
CHF 250/350.–<br />
EUR 190/265.–<br />
Literatur:<br />
Nagler XViii, Seite 22-24<br />
7279*<br />
WIEN<br />
Stephansdom<br />
Österreichische Schule Anfang 20. Jh. Unten in der<br />
Mitte undeutlich signiert.<br />
Farbradierung, lM 52 x46cm, gerahmt<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7280*<br />
WIEN<br />
“19e vue d’Optique nouvelle, representant la<br />
procession ...”<br />
entstanden um 1770. Guckkastenblatt, bezeichnet “A<br />
Paris chez Basset”.<br />
Kolorierter Kupferstich, 23 x38,5 cm, knitterfaltig<br />
CHF 120/180.–<br />
EUR 90/135.–