04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7264<br />

SCHIFFE<br />

“Het Redden Van’tVolk van deWrakken...1779” -Segelschiffe<br />

auf stürmischer See<br />

Schiffe auf stürmischer See.eng. Hoogenheyden delin.,<br />

A. Fokke Willz. &M.Salliett sculps. 1780. -Dabei:<br />

Guckkastenblatt “Vue de la Bataille pres le tage en Portugal...<br />

1762”. Kolorierter Kupferstich.<br />

Kupferstich, 24 x44,2 cm CHF 80/100.–<br />

EUR 60/75.–<br />

7265<br />

GUSTAVESINGIER<br />

Warneton 1909-1985 Paris<br />

La ville chaude<br />

Unten rechts signiert “G. Singier” und datiert “(19)67”,<br />

links nummeriert “20/100”.<br />

Farblithographie, 64x47,5 cm, gerahmt<br />

CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7266*<br />

SMITH NACH KNELLER<br />

Thomas Tompion -Automatopaeus<br />

Schabkunst, 34 x25cm, gerahmt CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

Thomas Tompion (1639-1713) wareiner der bedeutendsten<br />

Uhrmacher. Seinen Neuerungen verdankte die englische<br />

Uhrmachergilde ihreVorrangstellung im 18. Jh.<br />

7267*<br />

E. STAUDER<br />

Deutsche Schule um 1850<br />

Warten auf die Rückkehr der <strong>Fischer</strong><br />

Unten rechts unter Passepartout signiert und datiert<br />

“23. Dez. 1855”.<br />

Bleistift, laviert und weiss gehöht, 24,5 x18,5 cm<br />

CHF 120/150.–<br />

EUR 90/115.–<br />

7268<br />

DOMINIK STEIGER<br />

Geb. 1940 in Wien<br />

Inklings<br />

Unten rechts signiert “Dominik Steiger” und datiert<br />

“(19)89”.<br />

Offsetseriegraphien, überarbeitet mit tusche,<br />

25,3 x32,5 cm, in der Mitte zwischen den zwei Arbeiten<br />

gefaltet CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

Provenienz:<br />

<strong>Galerie</strong> Fred Jahn, München<br />

Schweizer Privatsammlung (von obengenannter <strong>Galerie</strong><br />

im Jahr 1990 erworben)<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />

7269<br />

DOMINIK STEIGER<br />

Geb. 1940 in Wien<br />

Drei identische Plakate zur Ausstellung im Palais<br />

Kinsky, Wien<br />

Plakatzur Ausstellung “Sammlung Oskar Schmidt /<br />

Wien 1992 /Viel Atelier und bissl Holz von Dominik<br />

Steiger /Musik von/Bernard Bernatzik”.<br />

Offsetdruck auf Papier, je59,3 x60cm CHF 30/50.–<br />

EUR 25/40.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

7270*<br />

STRALSUND<br />

“Die Stadt Strahlsundt”<br />

Kupferstich, lM 27,5 x34,5 cm, gerahmt, fleckig<br />

CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

7271<br />

SÜDDEUTSCHE SCHULE UM 1810<br />

Klosterdorf am Wasser (Reichenau?)<br />

Unten rechts signiert “Peter Schroimer” und datiert<br />

“1810”.<br />

Papier wellig und gebräunt, mehrereWurmlöcher.<br />

Aquarell, 20 x35,5 cm, gerahmt CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

7272<br />

JACQUES NICOLAS TARDIEU<br />

Paris 1716-1791 Paris<br />

“Le Docteur Alchimiste”<br />

Unten rechts in der Platte signiert “J. tardieux Filius<br />

Sculp.”, rechts bezeichnet “D. teniers pinx.” und mittig<br />

ausführlich betitelt “ler Docteur Alchimiste Gravé<br />

d’après le tableau Original de David tenièra duCabinet<br />

de Monsieur le comte de vence par tardieu Fils<br />

Graveur du Roy, rue St. Jacques pres celle des Noyers<br />

àParis Avec Priv. du Roy.”sowie figürliche Kartusche<br />

wohl mit dem Wappen des Kurfürsten Clemens August<br />

von Köln.<br />

Kupferstich, 28 x22,5 cm (lM 31,5 x38,5 cm), gerahmt<br />

CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7273*<br />

ARIE VANMEVER<br />

Geb. 1899<br />

Sloten in Friesland am Abend<br />

in der Platte und im Unterrand handschriftlich signiert.<br />

Beigegeben eigenhändiger Brief der Künstlerfamilie<br />

an Gastgeber.<br />

Radierung, 15,5 x24,5 cm, gerahmt, Ränder stockfleckig<br />

CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7274<br />

Nach<br />

PAOLO VERONESE<br />

Verona 1528-1588 Venedig<br />

“L’Infidelité” &“Le Respect”<br />

Nach Gemälden im “Cabinet de Monseigneur le Duc<br />

d’Orléans”, gravépar Simon Vallée bzw. louis Desplaces.<br />

Die breiten Ränder knittrig.<br />

Kupferstiche,34x33cm(51 x40cm) CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

394<br />

7275<br />

ANDYWARHOL<br />

Pittsburgh 1928-1987 New York<br />

Plakat “Mickey Mouse 1981”<br />

Ausstellung “Kunst und Comics louisiana 20/8-30/10<br />

1988” (diese Daten montiert). Grafodan Offset.<br />

Offsetdruck, 80 x60cm CHF 100/200.–<br />

EUR 75/150.–<br />

7276<br />

THOMAS WHITCOMBE<br />

london 1752 oder 1760-1824 england<br />

Gegenstücke: “Capture oflaReunion” und “Captureof<br />

la Clorinde”<br />

Jeweils unten links bezeichnet “painted by t. Whitcombe”,<br />

unten rechts bezeichnet “j.Jeakers sculp.” resp.<br />

“t Sutherland sculp.” und mittig bezeichnet “Capture<br />

of la Reunion (...)” resp.“CaptureoflaClorinde (...)”.<br />

Farblithographie, lM20,5 x28,5 cm resp. 28x20cm,<br />

gerahmt CHF 50/60.–<br />

EUR 40/45.–<br />

7277<br />

JANWIEGERS<br />

Kommerzijl 1893-1959 Amsterdam<br />

Lot von 3Blatt: Weiblicher Akt &Stall im Winter &<br />

Landschaft bei Davos<br />

Wohl spätereAbzüge, jedes Blatt mit Stempelsignatur<br />

unten rechts, links auf 100 nummeriert.<br />

Radierungen, bzw. Farblithographie, Blattgrösse je<br />

50 x39cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7278*<br />

WIEN<br />

“Ansicht vom Graben gegen den Kohlmarkt”<br />

Nach der Natur gezeichnet und gestochen vonC(arl)<br />

Schütz (1746-1800) in Wien 1781.<br />

eine der 50 Ansichten Wiens,die Schütz mit Ziegler herausgegeben<br />

hatund bei Artaria erschienen sind. Vorliegendes<br />

exemplar an den Rändern defekt.<br />

Kolorierte Umrissradierung, lM 29,5 x42,5 cm, gerahmt<br />

CHF 250/350.–<br />

EUR 190/265.–<br />

Literatur:<br />

Nagler XViii, Seite 22-24<br />

7279*<br />

WIEN<br />

Stephansdom<br />

Österreichische Schule Anfang 20. Jh. Unten in der<br />

Mitte undeutlich signiert.<br />

Farbradierung, lM 52 x46cm, gerahmt<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7280*<br />

WIEN<br />

“19e vue d’Optique nouvelle, representant la<br />

procession ...”<br />

entstanden um 1770. Guckkastenblatt, bezeichnet “A<br />

Paris chez Basset”.<br />

Kolorierter Kupferstich, 23 x38,5 cm, knitterfaltig<br />

CHF 120/180.–<br />

EUR 90/135.–