04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7393*<br />

Nach<br />

WILLIAM HENRY BARTLETT<br />

Kent 1809-1854 zwischen Malta und Marseille<br />

Switzerland<br />

61 Stahlstiche aus William Beatties Werk.london 1834.<br />

4°. lose Blätter CHF 150/250.–<br />

EUR 115/190.–<br />

7394<br />

BASEL<br />

“Basel. Kleines Klingenthor.Februar 1971”<br />

Nach einer Zeichnung vonH.Meyer.<br />

Aquarellierter lichtdruck, 21 x28,5 cm, gerahmt<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7395*<br />

BASEL<br />

Lot von ca. 40 Motiven Basel<br />

enthält u.a. 8Skizzen und 3kol. lithographien nach<br />

Hieronymus Hess bzw. inder Art, ca. 14 Bll. teils kol.<br />

Stahlstiche.Dazu: 82. und 93. Neujahrsblatt der Gesellschaft<br />

zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen.<br />

4°. Sowie: Sarasin, Die Barfüsserkirche in Basel, Basel<br />

1845. Fol., Burckhardt/Riggenbach, Die Dominikaner<br />

Klosterkirche in Basel, Basel 1855. Fol. und Bernoulli,<br />

Die Deckengemälde in der Krypta des Münsters zu Basel,<br />

Basel 1878. Fol.<br />

Diverse techniken und Masse, 1Blatt gerahmt<br />

CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7396*<br />

BERNER OBERLAND<br />

“La Vallée du Lauterbronnen”<br />

VonJaninet nach C. Wolff.<br />

Farbkupferstich, etwas stockfleckig und geschnitten<br />

CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7397*<br />

BERNER OBERLAND<br />

“Vue des montagnes de l’Eiger..”&“Le Glacier inferieur<br />

de Grindelwald”<br />

Aquatintas, 12,5 x18cmbzw.13x19cm<br />

CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7398*<br />

BERNER TRACHT<br />

Matrona Bernensis<br />

Um 1858. -Dabei: “Matris familias habitus apud Helvetios”.<br />

Kupferstich, 10,5 x8,5 cm<br />

Radierung, 9x6cm CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

7399<br />

G. BODENEHR<br />

Luzern<br />

Unten bezeichnet “Augsburg, Gabriel Bodenehr”.<br />

Kupferstich, lM 15,4 x28,8 cm, gerahmt<br />

CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7400*<br />

BRIENZERSEE<br />

“Le lac de Brienz vers le Giessbach”<br />

entstanden um 1830. D.A. Schmid del. ad nat., i. Häsli<br />

sc. Publié par Keller et Fussli àZurich.<br />

Kolorierte Aquatinta, 15,8 x23,5 cm, gerahmt, das ganze<br />

Blatt gleichmässig gebräunt, Kolorit blass<br />

CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7401<br />

CARL JOSEPH BRODTMANN<br />

Überlingen 1787-1862 Basel<br />

Zwei Katzen<br />

entstanden um 1830. Nach Gottfried Mind.<br />

lithographie, lM13,5 x21,5 cm, gerahmt<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7402*<br />

CHUR<br />

2Ansichten: “Chur.Curia Rhaetiae” &“VuedelaVille<br />

de Coire”<br />

Gesamtansicht von Nordosten, mit Jagdszene im<br />

Vordergrund. VonMatthäus Merian, um 1650. Gut<br />

sichtbarer Mittelfalt. Das zweite Blatt aus Zurlauben’s<br />

topographie, um1788.<br />

Kupferstiche, 20x27,6 cm und 21,2 x33,5 cm, gerahmt<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7403*<br />

Nach<br />

SIGMUND FREUDENBERGER<br />

Bern 1745-1801 Bern<br />

“Retour du Soldat Suisse”<br />

Die Ränder ungleichmässig geschnitten und ausgerissen.<br />

Kolorierte Umrissradierung, auf festen Karton aufgezogen,<br />

22,5 x26,5 cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7404*<br />

Nach<br />

SIGMUND FREUDENBERGER<br />

Bern 1745-1801 Bern<br />

“Départ du Soldat Suisse”<br />

Bis zum Bildrand unsauber geschnitten (titel erhalten).<br />

22,5 x26,5 cm, gerahmt CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7405<br />

SIGMUND FREUDENBERGER<br />

Bern 1745-1801 Bern<br />

La Toilette champêtre<br />

Kolorierte Kupferradierung, 20,2 x14,8 cm, gerahmt,<br />

bis zum Bildrand geschnitten, rückseitig massive<br />

Klebspuren CHF 150/170.–<br />

EUR 115/130.–<br />

401<br />

7406*<br />

HANS CONRAD GEIGER<br />

Zürich 1599-1674 Zürich<br />

“Die Eydtgnoschafft Pünten und Wallis. Helvetia cum<br />

Confinijs.”<br />

Oben links in einer Kartusche betitelt “Die eydtgnoschafft<br />

Pünten vnd Wallis. Helvetia cum Confinijs”.<br />

Unten in der Mitte bezeichnet “Hans Conrd Geiger,<br />

von Zürich. fecit Ano 1637”.<br />

Kupferstich, 27,5 x35,5 cm, gerahmt CHF 150/250.–<br />

EUR 115/190.–<br />

7407<br />

GENF UND WESTSCHWEIZ<br />

Sammlung von 15Blatt<br />

entstanden um 1865. VonW.H.Bartlett.<br />

Stahlstiche, Blattgrösse je ca. 21 x27,5 cm, teilweise<br />

braune Ränder CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7408<br />

GLARUS<br />

“Glarona. Glaris”<br />

VonMatthäus Merian, 2. Ausg. der topographie von<br />

Martin Zeiller, um1654. etwas defekte Mittelfalte.<br />

Kupferstich, 28 x29cm, gerahmt CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

Literatur:<br />

Jenny-Kappers, Nr. 90/ii<br />

7409*<br />

DAVID HERRLIBERGER<br />

(taufe) Zürich 1697-1777 Zürich<br />

Porträt Johann Ludwig Pfyffer von Altishofen<br />

(1524-1594)<br />

entstanden 1748.<br />

Kupferstich, lM 17 x11,5 cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7410*<br />

HOFSTETTEN<br />

“Hofstetten àThoune vers la Blümlisalp et le Niessen”<br />

entstanden um 1840. Unten rechts bezeichnet “Zürich<br />

chez R. Dikenmann peintre Rindermarkt 353”.<br />

Kolorierte Blauaquatinta, 7,5 x11cm, gerahmt<br />

CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7411<br />

INNERSCHWEIZ<br />

Lot von 8Blatt<br />

enthält u.a. Schwyz, Kupferstich von Merian, Unterwalden<br />

und Vierwaldstättersee aus etatetDelices,<br />

1kol. Aquatinta des Rigi Kulm vonDikenmann.<br />

Verschiedene techniken und Formate CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.