Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7393*<br />
Nach<br />
WILLIAM HENRY BARTLETT<br />
Kent 1809-1854 zwischen Malta und Marseille<br />
Switzerland<br />
61 Stahlstiche aus William Beatties Werk.london 1834.<br />
4°. lose Blätter CHF 150/250.–<br />
EUR 115/190.–<br />
7394<br />
BASEL<br />
“Basel. Kleines Klingenthor.Februar 1971”<br />
Nach einer Zeichnung vonH.Meyer.<br />
Aquarellierter lichtdruck, 21 x28,5 cm, gerahmt<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7395*<br />
BASEL<br />
Lot von ca. 40 Motiven Basel<br />
enthält u.a. 8Skizzen und 3kol. lithographien nach<br />
Hieronymus Hess bzw. inder Art, ca. 14 Bll. teils kol.<br />
Stahlstiche.Dazu: 82. und 93. Neujahrsblatt der Gesellschaft<br />
zur Beförderung des Guten und Gemeinnützigen.<br />
4°. Sowie: Sarasin, Die Barfüsserkirche in Basel, Basel<br />
1845. Fol., Burckhardt/Riggenbach, Die Dominikaner<br />
Klosterkirche in Basel, Basel 1855. Fol. und Bernoulli,<br />
Die Deckengemälde in der Krypta des Münsters zu Basel,<br />
Basel 1878. Fol.<br />
Diverse techniken und Masse, 1Blatt gerahmt<br />
CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7396*<br />
BERNER OBERLAND<br />
“La Vallée du Lauterbronnen”<br />
VonJaninet nach C. Wolff.<br />
Farbkupferstich, etwas stockfleckig und geschnitten<br />
CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7397*<br />
BERNER OBERLAND<br />
“Vue des montagnes de l’Eiger..”&“Le Glacier inferieur<br />
de Grindelwald”<br />
Aquatintas, 12,5 x18cmbzw.13x19cm<br />
CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7398*<br />
BERNER TRACHT<br />
Matrona Bernensis<br />
Um 1858. -Dabei: “Matris familias habitus apud Helvetios”.<br />
Kupferstich, 10,5 x8,5 cm<br />
Radierung, 9x6cm CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
7399<br />
G. BODENEHR<br />
Luzern<br />
Unten bezeichnet “Augsburg, Gabriel Bodenehr”.<br />
Kupferstich, lM 15,4 x28,8 cm, gerahmt<br />
CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7400*<br />
BRIENZERSEE<br />
“Le lac de Brienz vers le Giessbach”<br />
entstanden um 1830. D.A. Schmid del. ad nat., i. Häsli<br />
sc. Publié par Keller et Fussli àZurich.<br />
Kolorierte Aquatinta, 15,8 x23,5 cm, gerahmt, das ganze<br />
Blatt gleichmässig gebräunt, Kolorit blass<br />
CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7401<br />
CARL JOSEPH BRODTMANN<br />
Überlingen 1787-1862 Basel<br />
Zwei Katzen<br />
entstanden um 1830. Nach Gottfried Mind.<br />
lithographie, lM13,5 x21,5 cm, gerahmt<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7402*<br />
CHUR<br />
2Ansichten: “Chur.Curia Rhaetiae” &“VuedelaVille<br />
de Coire”<br />
Gesamtansicht von Nordosten, mit Jagdszene im<br />
Vordergrund. VonMatthäus Merian, um 1650. Gut<br />
sichtbarer Mittelfalt. Das zweite Blatt aus Zurlauben’s<br />
topographie, um1788.<br />
Kupferstiche, 20x27,6 cm und 21,2 x33,5 cm, gerahmt<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7403*<br />
Nach<br />
SIGMUND FREUDENBERGER<br />
Bern 1745-1801 Bern<br />
“Retour du Soldat Suisse”<br />
Die Ränder ungleichmässig geschnitten und ausgerissen.<br />
Kolorierte Umrissradierung, auf festen Karton aufgezogen,<br />
22,5 x26,5 cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7404*<br />
Nach<br />
SIGMUND FREUDENBERGER<br />
Bern 1745-1801 Bern<br />
“Départ du Soldat Suisse”<br />
Bis zum Bildrand unsauber geschnitten (titel erhalten).<br />
22,5 x26,5 cm, gerahmt CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7405<br />
SIGMUND FREUDENBERGER<br />
Bern 1745-1801 Bern<br />
La Toilette champêtre<br />
Kolorierte Kupferradierung, 20,2 x14,8 cm, gerahmt,<br />
bis zum Bildrand geschnitten, rückseitig massive<br />
Klebspuren CHF 150/170.–<br />
EUR 115/130.–<br />
401<br />
7406*<br />
HANS CONRAD GEIGER<br />
Zürich 1599-1674 Zürich<br />
“Die Eydtgnoschafft Pünten und Wallis. Helvetia cum<br />
Confinijs.”<br />
Oben links in einer Kartusche betitelt “Die eydtgnoschafft<br />
Pünten vnd Wallis. Helvetia cum Confinijs”.<br />
Unten in der Mitte bezeichnet “Hans Conrd Geiger,<br />
von Zürich. fecit Ano 1637”.<br />
Kupferstich, 27,5 x35,5 cm, gerahmt CHF 150/250.–<br />
EUR 115/190.–<br />
7407<br />
GENF UND WESTSCHWEIZ<br />
Sammlung von 15Blatt<br />
entstanden um 1865. VonW.H.Bartlett.<br />
Stahlstiche, Blattgrösse je ca. 21 x27,5 cm, teilweise<br />
braune Ränder CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7408<br />
GLARUS<br />
“Glarona. Glaris”<br />
VonMatthäus Merian, 2. Ausg. der topographie von<br />
Martin Zeiller, um1654. etwas defekte Mittelfalte.<br />
Kupferstich, 28 x29cm, gerahmt CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
Literatur:<br />
Jenny-Kappers, Nr. 90/ii<br />
7409*<br />
DAVID HERRLIBERGER<br />
(taufe) Zürich 1697-1777 Zürich<br />
Porträt Johann Ludwig Pfyffer von Altishofen<br />
(1524-1594)<br />
entstanden 1748.<br />
Kupferstich, lM 17 x11,5 cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7410*<br />
HOFSTETTEN<br />
“Hofstetten àThoune vers la Blümlisalp et le Niessen”<br />
entstanden um 1840. Unten rechts bezeichnet “Zürich<br />
chez R. Dikenmann peintre Rindermarkt 353”.<br />
Kolorierte Blauaquatinta, 7,5 x11cm, gerahmt<br />
CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7411<br />
INNERSCHWEIZ<br />
Lot von 8Blatt<br />
enthält u.a. Schwyz, Kupferstich von Merian, Unterwalden<br />
und Vierwaldstättersee aus etatetDelices,<br />
1kol. Aquatinta des Rigi Kulm vonDikenmann.<br />
Verschiedene techniken und Formate CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.