04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

7354<br />

MAX LÄUBLI<br />

Geb. 1932 in Herisau<br />

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

“Lugano”<br />

Unten links signiert “läubli”, datiert “33” und betitelt.<br />

Kohle, 21x25cm CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7355<br />

WALTER LINSENMAIER<br />

Stuttgart 1917-2000 ebikon lU<br />

2Blatt Farbdrucke“Insektenbelustigung”<br />

Farbdrucke, Blattgrösse je 37 x29cm, gerahmt<br />

CHF 50/80.–<br />

EUR 40/60.–<br />

7356<br />

GABRIEL LORY FILS<br />

genannt LORY FILS<br />

(taufe) Bern 1784-1846 Bern<br />

Studienblatt mit Segelbooten<br />

Blatt aus einem Skizzenbuch.<br />

Bleistift, 10,3 x17,2 cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7357<br />

LUZERN<br />

2Fotografien: “Bahnhofbrand Februar 1971” &Brand<br />

der Kapellbrücke Luzern 1993<br />

Aufnahme Kost &Brechbühl, Klischee Kreienbühl,<br />

Druck Räber,die zweite Foto ohne Angaben.<br />

Fotografien, lM 37 x47cmund 22 x31cm, gerahmt<br />

CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7358<br />

LUZERNER KÜNSTLER 20. JH.<br />

Lot von 9Blatt in verschiedenen Drucktechniken<br />

Davon5Arbeiten vonernst Buchwalder, 1von Godi<br />

Hofmann, 2von G. Stalder und 1von Charles Gerig.<br />

Serigraphie, Prägedruck, Radierung, Holzschnitt u.a.,<br />

verschiedene kleinere Formate CHF 70/90.–<br />

EUR 55/70.–<br />

7359<br />

LUZERNER KÜNSTLER<br />

Luzerner Künstler machen Plakate-Ein Beitrag zur<br />

800-Jahrfeier 1978 Stadt Luzern<br />

Mappenwerke, zwei Serien zu 12 (bzw. 11, in der zweiten<br />

Serie fehlt das Blatt von Paul Diethelm) Drucken,<br />

von den Künstlern signiert. exemplare Nr. 116 und<br />

117 der Auflage von 300 exemplaren, Doppelblatt mit<br />

texten von Karl Bühlmann, Niklaus Oberholzer und<br />

Volker Scheunpflug und Künstlerporträts. Gr.-Folio.<br />

lose Blätter. -Beigegeben: Drei exemplare “Für Kunst<br />

?” Publikation zur Ausstellung der GSMBH Sektion<br />

innerschweiz in der Kornschütte luzern vom 21. April-19.<br />

Mai 1979.<br />

Gr.-Folio.lose Bogen und Blätter CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7360<br />

HANS VONMATT<br />

Stans 1899-1985 Stans<br />

3Blatt: Mädchen mit Papagei -Sich zuprostendes Paar<br />

-Mädchenkopf<br />

Jedes Blatt unten rechts signiert “Hans von Matt”,<br />

links als “Handdruck” bezeichnet, eines datiert<br />

“(19)36”.<br />

Holz- bzw.linolschnitte auf Japanpapier,22,7 x18cm,<br />

22 x28cmund 29,2 x19cm CHF 150/250.–<br />

EUR 115/190.–<br />

7361<br />

MAX VONMOOS<br />

luzern 1903-1979 luzern<br />

Ohne Titel<br />

Unten rechts signiert “M. v. Moos” und datiert<br />

“(19)74”, links nummeriert “68/100”.<br />

lithographie, 27x18,5 cm, gerahmt CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

7362*<br />

Nach<br />

G. MORELAND<br />

“The Woodcutter”<br />

W. Ward sculp. Published in london 1972.<br />

Farbaquatinta, lM 47 x57cm, gerahmtCHF 120/140.–<br />

EUR 90/105.–<br />

7363*<br />

K. MOSSDORF<br />

luzerner Schule um 1900<br />

“Romont” &Waldpartie<br />

Beide unten rechts signiert, Romont datiert “23. Mai<br />

1895”, Waldpartie datiert “1918”.<br />

Aquarelle, lM12x24,5 und 31,5 x23cm, gerahmt<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7364<br />

JEAN-MICHEL NEUKOM<br />

Geb. 1951. tätig in Uznach<br />

“PHE”<br />

Unten rechts signiert “J.M. Neukom”. Rückseitig auf<br />

dem Rahmen etikette mit Angaben zum Werk und<br />

Künstler.<br />

Farblithographie, lM82,5 x64,5 cm, gerahmt<br />

CHF 40/50.–<br />

EUR 30/40.–<br />

7365*<br />

OSCAR NUSSIO<br />

Ardez 1899-1976 Greifensee<br />

Kopfstudien<br />

Bleistift und Feder, lM11,5 x7,5 cm, gerahmt<br />

CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7366<br />

E. PFEININGER<br />

Schweizer Schule 20. Jh.<br />

Burg auf einem Berg<br />

Unten rechts signiert “e. Pfeininger” und datiert<br />

“1941”.<br />

Aquarell, 20 x28cm, gerahmt CHF 50/70.–<br />

EUR 40/55.–<br />

399<br />

7367<br />

HANS POTTHOF<br />

Zug 1911-2003 Zug<br />

Innerschweizer Holzer<br />

Unten rechts signiert “Potthof”und datiert “(19)66”,<br />

links als “épreuve d’artiste” bezeichnet. Die Ränder<br />

teilweise leicht wellig und unfrisch.<br />

Farblithographie, 56x76,5 cm CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7368<br />

JOSEF MARIO RIGERT zugeschrieben<br />

luzern 1917-1980 luzern<br />

Bauarbeiter<br />

Unten rechts signiert “Rigert”.<br />

Kreide und Bleistift auf braunem Papier,44,8 x27,3 cm,<br />

gerahmt CHF 150/250.–<br />

EUR 115/190.–<br />

7369<br />

SCHWEIZER KLEINMEISTER UM 1850<br />

Gegenstücke: Porträts eines Ehepaares im Freien<br />

Gouache und Aquarell auf Karton aufgezogen,<br />

je 17 x13cm, gerahmt CHF 130/180.–<br />

EUR 100/135.–<br />

7370<br />

SCHWEIZER SCHULE 19. JH.<br />

Rigi Kulm<br />

Aquarell, lM 6,5 x9cm, gerahmt CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7371*<br />

SCHWEIZER SCHULE 20. JH.<br />

2Blatt Ansichten mit der St. Peterskirche Zürich<br />

Beide Blätter signiert.<br />

Radierungen, lM 18,5 x20und 21,5 x16,5 cm, gerahmt<br />

CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7372<br />

KURT SIGRIST<br />

Geb. 1943 in Sachseln<br />

Ohne Titel -Berglandschaft am See<br />

Unten rechts signiert und datiert “Kurt Sigrist 1974”,<br />

links nummeriert “10/40” und als Radierung bezeichnet.<br />

Radierung, 30 x24,5 cm CHF 40/50.–<br />

EUR 30/40.–<br />

7373<br />

LOUIS ADOLPHE SOUTTER<br />

Morges 1871-1942 Ballaigues<br />

Faksimile “Lune et petites lunes tournez”<br />

Nach dem Original aus der Sammlung Madame G.<br />

Walter-du Martheray,Perroy.Nr. 14 der Auflage von<br />

200 expl. -Dabei: 4Blatt lithographien, Arbeiten<br />

von Georges Dessouslavy, Surbek (drei Clowns), Gut<br />

(Weinterrassen im lavaux).<br />

Faksimile-Druck, Blattgrösse 71 x51cm<br />

CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.