Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
7354<br />
MAX LÄUBLI<br />
Geb. 1932 in Herisau<br />
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
“Lugano”<br />
Unten links signiert “läubli”, datiert “33” und betitelt.<br />
Kohle, 21x25cm CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7355<br />
WALTER LINSENMAIER<br />
Stuttgart 1917-2000 ebikon lU<br />
2Blatt Farbdrucke“Insektenbelustigung”<br />
Farbdrucke, Blattgrösse je 37 x29cm, gerahmt<br />
CHF 50/80.–<br />
EUR 40/60.–<br />
7356<br />
GABRIEL LORY FILS<br />
genannt LORY FILS<br />
(taufe) Bern 1784-1846 Bern<br />
Studienblatt mit Segelbooten<br />
Blatt aus einem Skizzenbuch.<br />
Bleistift, 10,3 x17,2 cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7357<br />
LUZERN<br />
2Fotografien: “Bahnhofbrand Februar 1971” &Brand<br />
der Kapellbrücke Luzern 1993<br />
Aufnahme Kost &Brechbühl, Klischee Kreienbühl,<br />
Druck Räber,die zweite Foto ohne Angaben.<br />
Fotografien, lM 37 x47cmund 22 x31cm, gerahmt<br />
CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7358<br />
LUZERNER KÜNSTLER 20. JH.<br />
Lot von 9Blatt in verschiedenen Drucktechniken<br />
Davon5Arbeiten vonernst Buchwalder, 1von Godi<br />
Hofmann, 2von G. Stalder und 1von Charles Gerig.<br />
Serigraphie, Prägedruck, Radierung, Holzschnitt u.a.,<br />
verschiedene kleinere Formate CHF 70/90.–<br />
EUR 55/70.–<br />
7359<br />
LUZERNER KÜNSTLER<br />
Luzerner Künstler machen Plakate-Ein Beitrag zur<br />
800-Jahrfeier 1978 Stadt Luzern<br />
Mappenwerke, zwei Serien zu 12 (bzw. 11, in der zweiten<br />
Serie fehlt das Blatt von Paul Diethelm) Drucken,<br />
von den Künstlern signiert. exemplare Nr. 116 und<br />
117 der Auflage von 300 exemplaren, Doppelblatt mit<br />
texten von Karl Bühlmann, Niklaus Oberholzer und<br />
Volker Scheunpflug und Künstlerporträts. Gr.-Folio.<br />
lose Blätter. -Beigegeben: Drei exemplare “Für Kunst<br />
?” Publikation zur Ausstellung der GSMBH Sektion<br />
innerschweiz in der Kornschütte luzern vom 21. April-19.<br />
Mai 1979.<br />
Gr.-Folio.lose Bogen und Blätter CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7360<br />
HANS VONMATT<br />
Stans 1899-1985 Stans<br />
3Blatt: Mädchen mit Papagei -Sich zuprostendes Paar<br />
-Mädchenkopf<br />
Jedes Blatt unten rechts signiert “Hans von Matt”,<br />
links als “Handdruck” bezeichnet, eines datiert<br />
“(19)36”.<br />
Holz- bzw.linolschnitte auf Japanpapier,22,7 x18cm,<br />
22 x28cmund 29,2 x19cm CHF 150/250.–<br />
EUR 115/190.–<br />
7361<br />
MAX VONMOOS<br />
luzern 1903-1979 luzern<br />
Ohne Titel<br />
Unten rechts signiert “M. v. Moos” und datiert<br />
“(19)74”, links nummeriert “68/100”.<br />
lithographie, 27x18,5 cm, gerahmt CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
7362*<br />
Nach<br />
G. MORELAND<br />
“The Woodcutter”<br />
W. Ward sculp. Published in london 1972.<br />
Farbaquatinta, lM 47 x57cm, gerahmtCHF 120/140.–<br />
EUR 90/105.–<br />
7363*<br />
K. MOSSDORF<br />
luzerner Schule um 1900<br />
“Romont” &Waldpartie<br />
Beide unten rechts signiert, Romont datiert “23. Mai<br />
1895”, Waldpartie datiert “1918”.<br />
Aquarelle, lM12x24,5 und 31,5 x23cm, gerahmt<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7364<br />
JEAN-MICHEL NEUKOM<br />
Geb. 1951. tätig in Uznach<br />
“PHE”<br />
Unten rechts signiert “J.M. Neukom”. Rückseitig auf<br />
dem Rahmen etikette mit Angaben zum Werk und<br />
Künstler.<br />
Farblithographie, lM82,5 x64,5 cm, gerahmt<br />
CHF 40/50.–<br />
EUR 30/40.–<br />
7365*<br />
OSCAR NUSSIO<br />
Ardez 1899-1976 Greifensee<br />
Kopfstudien<br />
Bleistift und Feder, lM11,5 x7,5 cm, gerahmt<br />
CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7366<br />
E. PFEININGER<br />
Schweizer Schule 20. Jh.<br />
Burg auf einem Berg<br />
Unten rechts signiert “e. Pfeininger” und datiert<br />
“1941”.<br />
Aquarell, 20 x28cm, gerahmt CHF 50/70.–<br />
EUR 40/55.–<br />
399<br />
7367<br />
HANS POTTHOF<br />
Zug 1911-2003 Zug<br />
Innerschweizer Holzer<br />
Unten rechts signiert “Potthof”und datiert “(19)66”,<br />
links als “épreuve d’artiste” bezeichnet. Die Ränder<br />
teilweise leicht wellig und unfrisch.<br />
Farblithographie, 56x76,5 cm CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7368<br />
JOSEF MARIO RIGERT zugeschrieben<br />
luzern 1917-1980 luzern<br />
Bauarbeiter<br />
Unten rechts signiert “Rigert”.<br />
Kreide und Bleistift auf braunem Papier,44,8 x27,3 cm,<br />
gerahmt CHF 150/250.–<br />
EUR 115/190.–<br />
7369<br />
SCHWEIZER KLEINMEISTER UM 1850<br />
Gegenstücke: Porträts eines Ehepaares im Freien<br />
Gouache und Aquarell auf Karton aufgezogen,<br />
je 17 x13cm, gerahmt CHF 130/180.–<br />
EUR 100/135.–<br />
7370<br />
SCHWEIZER SCHULE 19. JH.<br />
Rigi Kulm<br />
Aquarell, lM 6,5 x9cm, gerahmt CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7371*<br />
SCHWEIZER SCHULE 20. JH.<br />
2Blatt Ansichten mit der St. Peterskirche Zürich<br />
Beide Blätter signiert.<br />
Radierungen, lM 18,5 x20und 21,5 x16,5 cm, gerahmt<br />
CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7372<br />
KURT SIGRIST<br />
Geb. 1943 in Sachseln<br />
Ohne Titel -Berglandschaft am See<br />
Unten rechts signiert und datiert “Kurt Sigrist 1974”,<br />
links nummeriert “10/40” und als Radierung bezeichnet.<br />
Radierung, 30 x24,5 cm CHF 40/50.–<br />
EUR 30/40.–<br />
7373<br />
LOUIS ADOLPHE SOUTTER<br />
Morges 1871-1942 Ballaigues<br />
Faksimile “Lune et petites lunes tournez”<br />
Nach dem Original aus der Sammlung Madame G.<br />
Walter-du Martheray,Perroy.Nr. 14 der Auflage von<br />
200 expl. -Dabei: 4Blatt lithographien, Arbeiten<br />
von Georges Dessouslavy, Surbek (drei Clowns), Gut<br />
(Weinterrassen im lavaux).<br />
Faksimile-Druck, Blattgrösse 71 x51cm<br />
CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.