Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7192<br />
ANDRE DUNOYER DE SEGONZAC<br />
Boussy-Saint-Antoine 1884-1974 Paris<br />
Soldat Michaud lesend<br />
Oben links signiert “A.Dunoyer deSegonzac” und<br />
Bemerkung “tranchée fort ...”, unten links datiert “18<br />
Juillet 16” und betitelt “Michaud”.<br />
Blatt zweifach gefaltet gewesen.<br />
Bleistift, 27,5 x21cm<br />
Dazu: ANDRÉ DUNOYeR De SeGONZAC, Paris<br />
Notre Dame. Unten rechts in Bleistift signiert, in der<br />
Mitte gewidmet, links “à l’épreuve d’essai” bezeichnet.<br />
Radierung, 14,4 x20cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7193*<br />
Kopie nach<br />
ALBRECHT DÜRER zugeschrieben<br />
Nürnberg 1471-1528 Nürnberg<br />
Die Auferstehung Christi<br />
Blatt 15 der Folge: “Die Kupferstichpassion”. 1512.<br />
Ohne Wasserzeichen.<br />
Kupferstich, 11,5 x7,5 cm, 2kleine Fehlstellen<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
Seitenverkehrte Kopie nach Bartsch 17.<br />
7194*<br />
GERARD EDELINCK<br />
Antwerpen 1640-1707 Paris<br />
Portrait Edouard Colbert, Marquis de Villacerf (nach<br />
Mignard)<br />
Unten links bezeichnet “MignardPinx” und rechts<br />
bezeichnet “edelinck Sculp. C.P.R.”<br />
Kupferstich, lM 50 x36cm, gerahmt CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7195<br />
ALFRED EICHHORN<br />
St. Valentin 1909-1972 München<br />
Ohne Titel<br />
Unten rechts in Bleistift signiert “eichhorn”, links<br />
nummeriert “1/25”<br />
Farblithographie auf Velin, 60,7 x43,1 cm<br />
CHF 50/80.–<br />
EUR 40/60.–<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
7196<br />
ALFRED EICHHORN<br />
Neujahrskarte<br />
nummeriert “3/30”.<br />
Farbserigraphie,20,5 x14,9 cm (29,7 x41,9 cm), gefaltet<br />
CHF 30/50.–<br />
EUR 25/40.–<br />
Provenienz:<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />
7197<br />
JAQUES ENGEL<br />
1940-1982<br />
Contradiction en Y<br />
Unten rechts signiert “J. engel” und datiert “1971/12.”.<br />
Unten links nummeriert “9/100” und bezeichnet “Contradiction<br />
en Y”.<br />
Farblithographie, 70x100 cm, gerahmt CHF 50/70.–<br />
EUR 40/55.–<br />
Provenienz:<br />
Direkt vom Künstler erworben<br />
7198*<br />
ENGLISCHE SCHULE 19. JH.<br />
Deed of Covenant<br />
Datiert 1812.<br />
2Blatt. tusche auf Pergament, 56 x69cm<br />
CHF 60/90.–<br />
EUR 45/70.–<br />
7199<br />
in der Art der<br />
FLÄMISCHE SCHULE 17. JH.<br />
Kreuzigung<br />
Unten in der Mitte trägtMonogramm “i.H.” und<br />
Datierung “1638”.<br />
Kupferplatte, poliert, 18,9 x13,5 cm, gerahmt<br />
CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7200<br />
ALAIN LE FOLL<br />
Gesnes 1934/35-1981 Paris<br />
Cercles Magiques<br />
Unten rechts signiert “le Foll”, links nummeriert<br />
“36/40”.<br />
Farblithographie, 35x38cm CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7201<br />
ROGER FORISSIER<br />
Geb. in Frankreich 1924<br />
“Ville d’Aarau”<br />
Unten rechts signiert “Forissier”, links nummeriert<br />
“94/150”.<br />
Farblithographie, 44x62,5 cm CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
7202<br />
SAM FRANCIS<br />
San Mateo/Kalifornien 1923-1994 Santa Monica<br />
Plakat Michel Waldberg “Metaphysique du Vide”<br />
VonSam Francis direkt auf den Stein gemalt. Francis<br />
Delille,editeur, Paris.<br />
Farblithographie, 85x56cm, gerahmt CHF 120/150.–<br />
EUR 90/115.–<br />
7203*<br />
FRANKREICH<br />
Lot von 7Ansichten Frankreichs<br />
Ansichten von Orléans, Strassburg, Nancy, laMotte,<br />
Blamont, Charbonière, Schloss Beckelum.<br />
Diverse techniken und Masse CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
390<br />
7204<br />
FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH.<br />
Lot von 4Blatt<br />
eine schreibende junge Frau datiert “22 Mai 1855” (?)<br />
und monogrammiert “e.P.”<br />
Bleistift, 28 x20,5 cm bis 36 x22,5 cm CHF 400/600.–<br />
EUR 300/450.–<br />
Provenienz:<br />
Collection e. Chambon, Genève<br />
7205<br />
FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. -ATELIER-<br />
ZEICHNUNGEN<br />
Lot von 4Blatt<br />
ein Blatt bezeichnet “laghouat” (Stadt in Algerien),<br />
ein Blatt rückseitig Sammlerstempel “Collection<br />
Valley”.<br />
Kohle bzw. Bleistift, je ca. 42 x27cm CHF 400/600.–<br />
EUR 300/450.–<br />
Provenienz:<br />
7206<br />
JOHNNY FRIEDLAENDER<br />
Oberschlesien 1912-1992 Paris<br />
2Blatt Kompositionen ohne Titel<br />
Beide Blätter unten rechts signiert “Friedlaender”.<br />
Farbige Aquatintas, jeca. 19,5 x15cm CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7207*<br />
FRANZÖSISCHE UND ITALIENISCHE SCHULE<br />
“Choc de Cavalerie” &“Enlèvement d’Europe”<br />
Das erste Blatt nach einem Gemälde von Jacques<br />
Courtois, das zweite nach titien Vecelli.<br />
Kupferstiche mit text, lM je 52 x34,5 cm, gerahmt,<br />
fleckig und gebräunt CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7208*<br />
PAUL GAVARNI<br />
Paris 1804-1866 Paris<br />
“La boite aux lettres”<br />
No. 13der Serie.<br />
Kolorierte lithographie, 29,5 x19(34,5 x26) cm, gerahmt<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7209<br />
PIET GILLES<br />
Holländische Schule 20. Jh.<br />
Gegenstücke: Windmühle und Segelboote im Hafen<br />
Unten rechts signiert “Piet Gilles”.<br />
Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen,<br />
19,3 x16,2 cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–