04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7192<br />

ANDRE DUNOYER DE SEGONZAC<br />

Boussy-Saint-Antoine 1884-1974 Paris<br />

Soldat Michaud lesend<br />

Oben links signiert “A.Dunoyer deSegonzac” und<br />

Bemerkung “tranchée fort ...”, unten links datiert “18<br />

Juillet 16” und betitelt “Michaud”.<br />

Blatt zweifach gefaltet gewesen.<br />

Bleistift, 27,5 x21cm<br />

Dazu: ANDRÉ DUNOYeR De SeGONZAC, Paris<br />

Notre Dame. Unten rechts in Bleistift signiert, in der<br />

Mitte gewidmet, links “à l’épreuve d’essai” bezeichnet.<br />

Radierung, 14,4 x20cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7193*<br />

Kopie nach<br />

ALBRECHT DÜRER zugeschrieben<br />

Nürnberg 1471-1528 Nürnberg<br />

Die Auferstehung Christi<br />

Blatt 15 der Folge: “Die Kupferstichpassion”. 1512.<br />

Ohne Wasserzeichen.<br />

Kupferstich, 11,5 x7,5 cm, 2kleine Fehlstellen<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

Seitenverkehrte Kopie nach Bartsch 17.<br />

7194*<br />

GERARD EDELINCK<br />

Antwerpen 1640-1707 Paris<br />

Portrait Edouard Colbert, Marquis de Villacerf (nach<br />

Mignard)<br />

Unten links bezeichnet “MignardPinx” und rechts<br />

bezeichnet “edelinck Sculp. C.P.R.”<br />

Kupferstich, lM 50 x36cm, gerahmt CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7195<br />

ALFRED EICHHORN<br />

St. Valentin 1909-1972 München<br />

Ohne Titel<br />

Unten rechts in Bleistift signiert “eichhorn”, links<br />

nummeriert “1/25”<br />

Farblithographie auf Velin, 60,7 x43,1 cm<br />

CHF 50/80.–<br />

EUR 40/60.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

7196<br />

ALFRED EICHHORN<br />

Neujahrskarte<br />

nummeriert “3/30”.<br />

Farbserigraphie,20,5 x14,9 cm (29,7 x41,9 cm), gefaltet<br />

CHF 30/50.–<br />

EUR 25/40.–<br />

Provenienz:<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />

7197<br />

JAQUES ENGEL<br />

1940-1982<br />

Contradiction en Y<br />

Unten rechts signiert “J. engel” und datiert “1971/12.”.<br />

Unten links nummeriert “9/100” und bezeichnet “Contradiction<br />

en Y”.<br />

Farblithographie, 70x100 cm, gerahmt CHF 50/70.–<br />

EUR 40/55.–<br />

Provenienz:<br />

Direkt vom Künstler erworben<br />

7198*<br />

ENGLISCHE SCHULE 19. JH.<br />

Deed of Covenant<br />

Datiert 1812.<br />

2Blatt. tusche auf Pergament, 56 x69cm<br />

CHF 60/90.–<br />

EUR 45/70.–<br />

7199<br />

in der Art der<br />

FLÄMISCHE SCHULE 17. JH.<br />

Kreuzigung<br />

Unten in der Mitte trägtMonogramm “i.H.” und<br />

Datierung “1638”.<br />

Kupferplatte, poliert, 18,9 x13,5 cm, gerahmt<br />

CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7200<br />

ALAIN LE FOLL<br />

Gesnes 1934/35-1981 Paris<br />

Cercles Magiques<br />

Unten rechts signiert “le Foll”, links nummeriert<br />

“36/40”.<br />

Farblithographie, 35x38cm CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7201<br />

ROGER FORISSIER<br />

Geb. in Frankreich 1924<br />

“Ville d’Aarau”<br />

Unten rechts signiert “Forissier”, links nummeriert<br />

“94/150”.<br />

Farblithographie, 44x62,5 cm CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

7202<br />

SAM FRANCIS<br />

San Mateo/Kalifornien 1923-1994 Santa Monica<br />

Plakat Michel Waldberg “Metaphysique du Vide”<br />

VonSam Francis direkt auf den Stein gemalt. Francis<br />

Delille,editeur, Paris.<br />

Farblithographie, 85x56cm, gerahmt CHF 120/150.–<br />

EUR 90/115.–<br />

7203*<br />

FRANKREICH<br />

Lot von 7Ansichten Frankreichs<br />

Ansichten von Orléans, Strassburg, Nancy, laMotte,<br />

Blamont, Charbonière, Schloss Beckelum.<br />

Diverse techniken und Masse CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

390<br />

7204<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH.<br />

Lot von 4Blatt<br />

eine schreibende junge Frau datiert “22 Mai 1855” (?)<br />

und monogrammiert “e.P.”<br />

Bleistift, 28 x20,5 cm bis 36 x22,5 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 300/450.–<br />

Provenienz:<br />

Collection e. Chambon, Genève<br />

7205<br />

FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. -ATELIER-<br />

ZEICHNUNGEN<br />

Lot von 4Blatt<br />

ein Blatt bezeichnet “laghouat” (Stadt in Algerien),<br />

ein Blatt rückseitig Sammlerstempel “Collection<br />

Valley”.<br />

Kohle bzw. Bleistift, je ca. 42 x27cm CHF 400/600.–<br />

EUR 300/450.–<br />

Provenienz:<br />

7206<br />

JOHNNY FRIEDLAENDER<br />

Oberschlesien 1912-1992 Paris<br />

2Blatt Kompositionen ohne Titel<br />

Beide Blätter unten rechts signiert “Friedlaender”.<br />

Farbige Aquatintas, jeca. 19,5 x15cm CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7207*<br />

FRANZÖSISCHE UND ITALIENISCHE SCHULE<br />

“Choc de Cavalerie” &“Enlèvement d’Europe”<br />

Das erste Blatt nach einem Gemälde von Jacques<br />

Courtois, das zweite nach titien Vecelli.<br />

Kupferstiche mit text, lM je 52 x34,5 cm, gerahmt,<br />

fleckig und gebräunt CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7208*<br />

PAUL GAVARNI<br />

Paris 1804-1866 Paris<br />

“La boite aux lettres”<br />

No. 13der Serie.<br />

Kolorierte lithographie, 29,5 x19(34,5 x26) cm, gerahmt<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7209<br />

PIET GILLES<br />

Holländische Schule 20. Jh.<br />

Gegenstücke: Windmühle und Segelboote im Hafen<br />

Unten rechts signiert “Piet Gilles”.<br />

Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen,<br />

19,3 x16,2 cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–