04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7467<br />

JULIUS STUDER<br />

Die Edeln von Landenberg<br />

Geschichte eines Adelsgeschlechtes der Ostschweiz. Mit<br />

1Siegeltafel, 2farbigen Wappentafeln und 14 textillustrationen<br />

nebst einer Separatbeilage: 13 Stammbäume.<br />

Schulthess, Zürich 1904. 4°. lithogr. Pappeinband.<br />

CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7468<br />

RODOLPHE TÖPFFER<br />

Genf 1799-1846 Genf<br />

Premiers Voyages en Zig-Zag ou Excursions d’un Pensionnat<br />

en Vacances<br />

Dans les Cantons Suisses et sur le Revers italien<br />

des Alpes. 4. edition. Mit zahlreichen illustrationen<br />

im text und 15 ganzseitigen tafeln nach Calame in<br />

Holzstich. lecou, Paris 1855. 4°. Geprägter leinenbd.<br />

CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

Literatur:<br />

lonchamp Nr. 2990<br />

7469<br />

VOLTAIRE<br />

La Henriade, Poëme<br />

Dix Chants. lVii/325 S., mit 4Kupfern von Bovinet<br />

nach Desenne.MénardetDesenne,Fils,Paris 1817. 12°.<br />

lederbd. CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7470<br />

H. VULLIETY<br />

La Suisse atravers les ages<br />

Histoire delaCivilisation depuis les temps préhistoriques<br />

jusqu’à la fin du XViiie siècle. Ouvrage orné<br />

de 853 illustrations. Georg &Cie., Bâle et Genève (ca.<br />

1920). 4°. Halblederbd. CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7471<br />

CHARLES WYRSCH<br />

Geb. 1920 in Buochs<br />

Mappenwerk mit 4Blättern Original-Graphiken und 1<br />

Original-Zeichnung<br />

Die titel lauten: “Andalusischer Garten” -“in den Gärten<br />

vonAranjuez”-“Schloss Aranjuez”-“Baumstudie”.<br />

lithographien, enstanden 1979. Jedes Blatt unten links<br />

signiert, datiert und nummeriert “9/50”. Staffelbach<br />

<strong>AG</strong>, luzern 1980. Qu.-4°. lose Blätter in Umschlag<br />

und Chemise. -Dabei: Raddampfer auf See. Unten in<br />

Bleistift signiert “Ch. Wyrsch” und datiert “6.8.(19)73”.<br />

Kohlezeichnung. 12 x17cm CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7472*<br />

ZÜRICH<br />

Der Stadtrat von Zürich an Herrn Cap. A.K.Steup<br />

Begleitblatt mit titelei 1927, inhaltsverzeichnis und 48<br />

Blatt lithographien, davon 28 schwarz-weisse und 6<br />

farbige lithographien von Otto Baumberger, weitere<br />

vonBoscovits,Hoppler,Schlatter und Stiefel. expl. No.<br />

387 einer Auflage von 500 exemplaren. Wolfensberger,<br />

Zürich 1918. lose Blätter in leinen-Umschlag(ziemlich<br />

berieben). CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

Varia -Möbel<br />

7473<br />

Louis-Philippe-Salontisch, Schweiz, 19. Jh.<br />

Nussbaumfurnier, rund. Hexagonaler Balusterschaft<br />

und Dreipass-Sockel. H=64cm, D=102 cm<br />

CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7474<br />

Voyeuse àgenoux, Frankreich, 19. Jh.<br />

Hartholz, profiliert geschnitzt. Metallrollen. H=77cm<br />

CHF 250/350.–<br />

EUR 190/265.–<br />

7475<br />

Beistelltischen im Louis-Philippe-Stil, 20. Jh.<br />

Hartholz. Säulenschaft mit ausgestellten Beinen. Rotweisse<br />

Marmorplatte mit Messinggalerie. H=51cm,<br />

D=36,5 cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7476<br />

Fuss-Schemel, Louis-XV.-Stil, 1. Hälfte 20. Jh.<br />

Nussbaum. Geschnitzte Zarge, Volutenfüsse. Gros-<br />

Point-Bezug mit Blüten und insekten. 20 x35x30cm<br />

CHF 50/75.–<br />

EUR 40/55.–<br />

7477<br />

Beistelltischchen, 20. Jh.<br />

Hartholz, nierenförmig mit ausgesägten Seitenwangenstützen.<br />

49 x45x33cm CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7478<br />

Beistellkommode, Transition-Stil, 20. Jh.<br />

Nussbaum. Halbrundform mit zwei Schubladen, leicht<br />

geschweifte Beine. 70x51,5 x27cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7479<br />

Paar Schnitzarbeiten, Barock-Stil, 19./20. Jh.<br />

Holz vergoldet. Durchbrochenes Blattrankenwerk.<br />

l=je60cm CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7480<br />

Marquise àlaReine, Louis XVI.-Stil<br />

Hartholz geschnitzt und weiss gefasst. Hufeisensitz auf<br />

kannelierten konischen Rundbeinen. Brauner Kunstlederbezug.<br />

94 x96x56x40cm CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7481<br />

Sockeltischchen für Musikdose, 19./20. Jh.<br />

edelholzfurniere auf tanne. Schlanke, sich verjüngende<br />

Vierkantbeine mit abgesetzten Füssen. Zarge mit<br />

Schublade. 78x60,5 x36,5 cm CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7482<br />

Drei Stabellen, Schweiz, 18./19. Jh.<br />

Diverse Hölzer. lehnen mit herzförmigen Grifföffnungen,<br />

verschiedene Ausformungen. Hzw. 78 und 89 cm<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

405<br />

7483*<br />

Tisch, Louis-XV.-Stil, 19. Jh.<br />

Nussbaum, leicht geschwungene Zarge.75x183 x74cm<br />

CHF 300/500.–<br />

EUR 225/375.–<br />

7484*<br />

Salontisch, Schweiz, Biedermeier<br />

Nussbaum. Gerade, 1-schubladige Zarge auf Pyramidenbeinen<br />

in Metallsabots. Blatt ergänzt.<br />

67 x87x55cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7485<br />

Ecktisch, Schweiz, 19./20. Jh.<br />

Nussbaum. Rustikal, gedrechselte, unten verstrebte<br />

Stützen. Zarge mit Schublade. 47x81x48cm<br />

CHF 100/200.–<br />

EUR 75/150.–<br />

7486<br />

Guéridon im Louis-XV.-Stil, Frankreich, um 1900<br />

edelholzfurniereauf eiche.Nierenförmiger Korpus mit<br />

zwei Schubladen auf leicht geschweiften, schlanken Beinen.<br />

Zu restaurieren. 72 x46x31cm CHF 180/220.–<br />

EUR 135/165.–<br />

7487<br />

Arbeitstischchen im Louis-XV.-Stil, 19. Jh.<br />

laubholz, geschweifte Beine. Zarge mit Schublade mit<br />

Fächergliederung. Blatt mit Schwundriss.<br />

75 x57x43,5 cm CHF 180/220.–<br />

EUR 135/165.–<br />

7488<br />

Paar Stühle, Barock-Stil, Italien, 19./20. Jh.<br />

Nussbaum. Ovale lehne. Gestell und Aufsatz mit Ranken-<br />

und Muschelwerkschnitzerei, Sitzfläche und lehne<br />

gepolstert. H=102,5 cm CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7489<br />

Tisch, Louis-Philippe-Stil, 19./20. Jh.<br />

Nussbaum, rund, hexagonaler Schaft mit drei ausgestellten<br />

Beinen. H=74cm, D=116 cm<br />

CHF 250/350.–<br />

EUR 190/265.–<br />

7490<br />

Paar Louis-XVI.-Stühle, Schweiz, 19. Jh.<br />

Hartholz, durchbrochene Mittelzunge,sich verjüngende<br />

Vierkantbeine. Dabei Sitzpolster. H=95,5 cm<br />

CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

Varia -Spiegel<br />

7491<br />

Wandspiegel im Barockstil, 19. Jh.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet. Zu restaurieren.<br />

38 x37cm CHF 120/150.–<br />

EUR 90/115.–<br />

7492<br />

Paar Wandspiegel mit Kerzenhalter im Barockstil,<br />

19./20. Jh.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet. Reich durchbrochen mit<br />

barockem Zierwerk. H=45cm CHF 300/450.–<br />

EUR 225/340.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.