Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7467<br />
JULIUS STUDER<br />
Die Edeln von Landenberg<br />
Geschichte eines Adelsgeschlechtes der Ostschweiz. Mit<br />
1Siegeltafel, 2farbigen Wappentafeln und 14 textillustrationen<br />
nebst einer Separatbeilage: 13 Stammbäume.<br />
Schulthess, Zürich 1904. 4°. lithogr. Pappeinband.<br />
CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7468<br />
RODOLPHE TÖPFFER<br />
Genf 1799-1846 Genf<br />
Premiers Voyages en Zig-Zag ou Excursions d’un Pensionnat<br />
en Vacances<br />
Dans les Cantons Suisses et sur le Revers italien<br />
des Alpes. 4. edition. Mit zahlreichen illustrationen<br />
im text und 15 ganzseitigen tafeln nach Calame in<br />
Holzstich. lecou, Paris 1855. 4°. Geprägter leinenbd.<br />
CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
Literatur:<br />
lonchamp Nr. 2990<br />
7469<br />
VOLTAIRE<br />
La Henriade, Poëme<br />
Dix Chants. lVii/325 S., mit 4Kupfern von Bovinet<br />
nach Desenne.MénardetDesenne,Fils,Paris 1817. 12°.<br />
lederbd. CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7470<br />
H. VULLIETY<br />
La Suisse atravers les ages<br />
Histoire delaCivilisation depuis les temps préhistoriques<br />
jusqu’à la fin du XViiie siècle. Ouvrage orné<br />
de 853 illustrations. Georg &Cie., Bâle et Genève (ca.<br />
1920). 4°. Halblederbd. CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7471<br />
CHARLES WYRSCH<br />
Geb. 1920 in Buochs<br />
Mappenwerk mit 4Blättern Original-Graphiken und 1<br />
Original-Zeichnung<br />
Die titel lauten: “Andalusischer Garten” -“in den Gärten<br />
vonAranjuez”-“Schloss Aranjuez”-“Baumstudie”.<br />
lithographien, enstanden 1979. Jedes Blatt unten links<br />
signiert, datiert und nummeriert “9/50”. Staffelbach<br />
<strong>AG</strong>, luzern 1980. Qu.-4°. lose Blätter in Umschlag<br />
und Chemise. -Dabei: Raddampfer auf See. Unten in<br />
Bleistift signiert “Ch. Wyrsch” und datiert “6.8.(19)73”.<br />
Kohlezeichnung. 12 x17cm CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7472*<br />
ZÜRICH<br />
Der Stadtrat von Zürich an Herrn Cap. A.K.Steup<br />
Begleitblatt mit titelei 1927, inhaltsverzeichnis und 48<br />
Blatt lithographien, davon 28 schwarz-weisse und 6<br />
farbige lithographien von Otto Baumberger, weitere<br />
vonBoscovits,Hoppler,Schlatter und Stiefel. expl. No.<br />
387 einer Auflage von 500 exemplaren. Wolfensberger,<br />
Zürich 1918. lose Blätter in leinen-Umschlag(ziemlich<br />
berieben). CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
Varia -Möbel<br />
7473<br />
Louis-Philippe-Salontisch, Schweiz, 19. Jh.<br />
Nussbaumfurnier, rund. Hexagonaler Balusterschaft<br />
und Dreipass-Sockel. H=64cm, D=102 cm<br />
CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7474<br />
Voyeuse àgenoux, Frankreich, 19. Jh.<br />
Hartholz, profiliert geschnitzt. Metallrollen. H=77cm<br />
CHF 250/350.–<br />
EUR 190/265.–<br />
7475<br />
Beistelltischen im Louis-Philippe-Stil, 20. Jh.<br />
Hartholz. Säulenschaft mit ausgestellten Beinen. Rotweisse<br />
Marmorplatte mit Messinggalerie. H=51cm,<br />
D=36,5 cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7476<br />
Fuss-Schemel, Louis-XV.-Stil, 1. Hälfte 20. Jh.<br />
Nussbaum. Geschnitzte Zarge, Volutenfüsse. Gros-<br />
Point-Bezug mit Blüten und insekten. 20 x35x30cm<br />
CHF 50/75.–<br />
EUR 40/55.–<br />
7477<br />
Beistelltischchen, 20. Jh.<br />
Hartholz, nierenförmig mit ausgesägten Seitenwangenstützen.<br />
49 x45x33cm CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7478<br />
Beistellkommode, Transition-Stil, 20. Jh.<br />
Nussbaum. Halbrundform mit zwei Schubladen, leicht<br />
geschweifte Beine. 70x51,5 x27cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7479<br />
Paar Schnitzarbeiten, Barock-Stil, 19./20. Jh.<br />
Holz vergoldet. Durchbrochenes Blattrankenwerk.<br />
l=je60cm CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7480<br />
Marquise àlaReine, Louis XVI.-Stil<br />
Hartholz geschnitzt und weiss gefasst. Hufeisensitz auf<br />
kannelierten konischen Rundbeinen. Brauner Kunstlederbezug.<br />
94 x96x56x40cm CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7481<br />
Sockeltischchen für Musikdose, 19./20. Jh.<br />
edelholzfurniere auf tanne. Schlanke, sich verjüngende<br />
Vierkantbeine mit abgesetzten Füssen. Zarge mit<br />
Schublade. 78x60,5 x36,5 cm CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7482<br />
Drei Stabellen, Schweiz, 18./19. Jh.<br />
Diverse Hölzer. lehnen mit herzförmigen Grifföffnungen,<br />
verschiedene Ausformungen. Hzw. 78 und 89 cm<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
405<br />
7483*<br />
Tisch, Louis-XV.-Stil, 19. Jh.<br />
Nussbaum, leicht geschwungene Zarge.75x183 x74cm<br />
CHF 300/500.–<br />
EUR 225/375.–<br />
7484*<br />
Salontisch, Schweiz, Biedermeier<br />
Nussbaum. Gerade, 1-schubladige Zarge auf Pyramidenbeinen<br />
in Metallsabots. Blatt ergänzt.<br />
67 x87x55cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7485<br />
Ecktisch, Schweiz, 19./20. Jh.<br />
Nussbaum. Rustikal, gedrechselte, unten verstrebte<br />
Stützen. Zarge mit Schublade. 47x81x48cm<br />
CHF 100/200.–<br />
EUR 75/150.–<br />
7486<br />
Guéridon im Louis-XV.-Stil, Frankreich, um 1900<br />
edelholzfurniereauf eiche.Nierenförmiger Korpus mit<br />
zwei Schubladen auf leicht geschweiften, schlanken Beinen.<br />
Zu restaurieren. 72 x46x31cm CHF 180/220.–<br />
EUR 135/165.–<br />
7487<br />
Arbeitstischchen im Louis-XV.-Stil, 19. Jh.<br />
laubholz, geschweifte Beine. Zarge mit Schublade mit<br />
Fächergliederung. Blatt mit Schwundriss.<br />
75 x57x43,5 cm CHF 180/220.–<br />
EUR 135/165.–<br />
7488<br />
Paar Stühle, Barock-Stil, Italien, 19./20. Jh.<br />
Nussbaum. Ovale lehne. Gestell und Aufsatz mit Ranken-<br />
und Muschelwerkschnitzerei, Sitzfläche und lehne<br />
gepolstert. H=102,5 cm CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7489<br />
Tisch, Louis-Philippe-Stil, 19./20. Jh.<br />
Nussbaum, rund, hexagonaler Schaft mit drei ausgestellten<br />
Beinen. H=74cm, D=116 cm<br />
CHF 250/350.–<br />
EUR 190/265.–<br />
7490<br />
Paar Louis-XVI.-Stühle, Schweiz, 19. Jh.<br />
Hartholz, durchbrochene Mittelzunge,sich verjüngende<br />
Vierkantbeine. Dabei Sitzpolster. H=95,5 cm<br />
CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
Varia -Spiegel<br />
7491<br />
Wandspiegel im Barockstil, 19. Jh.<br />
Holz, geschnitzt und vergoldet. Zu restaurieren.<br />
38 x37cm CHF 120/150.–<br />
EUR 90/115.–<br />
7492<br />
Paar Wandspiegel mit Kerzenhalter im Barockstil,<br />
19./20. Jh.<br />
Holz, geschnitzt und vergoldet. Reich durchbrochen mit<br />
barockem Zierwerk. H=45cm CHF 300/450.–<br />
EUR 225/340.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.