Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
7315*<br />
ROBERTELMIGER<br />
ermensee 1868-1922 luzern<br />
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
Bachstudie<br />
Unten rechts signiert “Rob.elmiger”.<br />
Aquarell, lM 35 x50,5 cm CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7316<br />
HANS ERNI<br />
Geb. 1909 in luzern<br />
Ohne Titel -Männlicher Akt<br />
Nach einem Gemälde datiert “3.3.(19)71”.<br />
Farbiger Kunstdruck, 48 x44,5 cm, gerahmt<br />
CHF 20/40.–<br />
EUR 15/30.–<br />
7317<br />
HANS ERNI<br />
Geb. 1909 in luzern<br />
Hommage àStravinsky<br />
Mappe mit 6Faksimile-Farbtafeln nach Gemälden von<br />
Hans erni. Dazu Begleitheft mit texten, ausgewählt<br />
von René Kaech und Claude Walter und vielen textillustrationen.<br />
Signiertes expl. Nr. 327 einer Auflage von<br />
1000. Hrsg. mit erlaubnis der Stiftung der internationalen<br />
Musikfestwochen luzern 1972. 57 x46cm, lose<br />
Bogen in Orig.-Umschlag. CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7318*<br />
HANS ERNI<br />
Geb. 1909 in luzern<br />
The Israel Sketchbooks<br />
the RedSea &the Queen of Sheba. Genf 1968,<br />
Herausgeber Cantor Berton. Signiert und nummeriert<br />
“26” voneiner Gesamtauflage von550 exemplaren.<br />
Spiral- und Klebebindung.<br />
lwd.-Schuber, 38,5 x28,5 cm CHF 180/200.–<br />
EUR 135/150.–<br />
7319<br />
HANS ERNI<br />
Geb. 1909 in luzern<br />
3Blätter Faksimiles: “Contemplatio” &“Creation” &<br />
“Europa”<br />
Ausder Serie von6Blättern. Umschlag signiert und<br />
nummeriert “erni 347”, der nummerierten Auflage von<br />
525 exemplaren.<br />
Kunstdrucke, je 76 x56,5 cm, in Kartonmappe<br />
CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7320*<br />
EUROPÄISCHE SCHULE 19. JH.<br />
Lot von 6Blatt Rigi<br />
Diverse techniken und Masse, ungerahmt<br />
CHF 120/150.–<br />
EUR 90/115.–<br />
7321*<br />
EUROPÄISCHE SCHULE 18. UND 19. JH.<br />
Lot von 9Blatt Westschweiz und Wallis<br />
CHF 120/150.–<br />
EUR 90/115.–<br />
7322<br />
HANS FALK<br />
Zürich 1918-2002 Urdorf<br />
Alter Mann voreinem Planwagen<br />
Unten rechts signiert “Hans Falk”.<br />
lithographie, 27x22cm, gerahmt CHF 150/250.–<br />
EUR 115/190.–<br />
7323<br />
HANS FALK<br />
Zürich 1918-2002 Urdorf<br />
Stadt in Spanien<br />
Unten rechts signiert “Hans Falk”, im Stein signiert<br />
“FAlK”. Dabei: Mappe mit 7Drucken der expo<br />
lausanne 1964.<br />
tonlithographie,48x67,5 cm CHF 50/60.–<br />
EUR 40/45.–<br />
7324<br />
FRANZ FEDIER<br />
erstfeld 1922-2005 Bern<br />
Ohne Titel -Composition<br />
Unten links signiert “Fedier”, datiert “7.9.61” und als<br />
“gut zum Druck mit anderem Gelb lt Muster oben”<br />
bezeichnet, ebenfalls Angabe der Auflage “120 Stück +<br />
10 Künstlerexemplare”.<br />
Farblithographie, 57x76cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7325<br />
FRANZ FEDIER<br />
erstfeld 1922-2005 Bern<br />
Ohne Titel -Composition<br />
Unten rechts signiert “Fedier”, links als “Probedruck”<br />
bezeichnet.<br />
Farblithographie, 56,5 x76,5 cm CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7326<br />
FRANZ FEDIER<br />
erstfeld 1922-2005 Bern<br />
Ohne Titel<br />
Unten rechts signiert “Fedier”, links bezeichnet<br />
“épreuved’artiste”.<br />
Farblithographie, Blattgrösse 76 x56,5 cm<br />
CHF 150/250.–<br />
EUR 115/190.–<br />
7327<br />
HANS FISCHER<br />
Bern 1909-1958 interlaken<br />
Lot von 3Blatt<br />
Davon 2Blatt in Bleistift signiert “Fis” und auf “200”<br />
nummeriert.<br />
Radierung bzw. Farblithographien, verschiedene Formate<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7328<br />
FERDINAND GEHR<br />
Niederglatt 1896-1996 Altstätten<br />
Wiese mit Rosa Blumen<br />
Unten rechts in der Mitte im Bild signiert “F. Gehr”<br />
und datiert “(19)73”. Unten links signiert “F. Gehr”.<br />
lichtdruck, 63,8 x48,5 cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
397<br />
7329<br />
FERDINAND GEHR<br />
Sonnenblumen<br />
Unten mittig im Bild signiert “F. Gehr”. Unten<br />
rechts in Bleistift signiert “F.Gehr” und nummeriert<br />
“231/300”.<br />
Farblithographie, 55x70cm, gerahmt CHF 300/350.–<br />
EUR 225/265.–<br />
7330<br />
FERDINAND GEHR<br />
Rote Blumen<br />
Unten rechts im Bild signiert “F. Gehr”. Unten links in<br />
Bleistift signiert “Ferdinand Gehr”.<br />
lichtdruck, 45,5 x29,5 cm, gerahmt CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7331<br />
FERDINAND GEHR<br />
Serie von vier Blumenstücken<br />
lichtdruck, 20,5 x20,5 cm, gerahmt CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7332<br />
ROLF GFELLER<br />
Geb. 1924 in Bern<br />
Juralandschaft mit schwarzen Stieren<br />
Unten rechts signiert “RGfeller”, links nummeriert<br />
“12/150”.<br />
Farblithographie, 62x39,5 cm CHF 50/60.–<br />
EUR 40/45.–<br />
7333*<br />
HANS FRITZ GILSI<br />
Zürich 1878-1961 Zürich<br />
“Vor dem Tor”<br />
Unten rechts und in der Platte signiert, links bezeichnet.<br />
Aquatintaradierung, lM 23 x30,5 cm, gerahmt<br />
CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7334<br />
ADOLF HERBST<br />
emmen 1909-1983 Zürich<br />
Lot von 3Blatt: Mädchenkopf &Gitarrenspieler &<br />
Bauer mit Ziege<br />
Das erste Blatt im Stein signiert und datiert “herbst<br />
45”, unten rechts als erste lithographie bezeichnet, das<br />
zweite unten rechts signiert und datiert “herbst 54”, das<br />
dritte unten rechts im Stein monogrammiert “h” und<br />
undeutlich datiert, rückseitig gewidmet und signiert<br />
“herbst Noël 1962”.<br />
lithographie, Blattgrösse 43 x30,5 cm, 21,5 x12und<br />
53,5 x39cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.