04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

7315*<br />

ROBERTELMIGER<br />

ermensee 1868-1922 luzern<br />

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

Bachstudie<br />

Unten rechts signiert “Rob.elmiger”.<br />

Aquarell, lM 35 x50,5 cm CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7316<br />

HANS ERNI<br />

Geb. 1909 in luzern<br />

Ohne Titel -Männlicher Akt<br />

Nach einem Gemälde datiert “3.3.(19)71”.<br />

Farbiger Kunstdruck, 48 x44,5 cm, gerahmt<br />

CHF 20/40.–<br />

EUR 15/30.–<br />

7317<br />

HANS ERNI<br />

Geb. 1909 in luzern<br />

Hommage àStravinsky<br />

Mappe mit 6Faksimile-Farbtafeln nach Gemälden von<br />

Hans erni. Dazu Begleitheft mit texten, ausgewählt<br />

von René Kaech und Claude Walter und vielen textillustrationen.<br />

Signiertes expl. Nr. 327 einer Auflage von<br />

1000. Hrsg. mit erlaubnis der Stiftung der internationalen<br />

Musikfestwochen luzern 1972. 57 x46cm, lose<br />

Bogen in Orig.-Umschlag. CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7318*<br />

HANS ERNI<br />

Geb. 1909 in luzern<br />

The Israel Sketchbooks<br />

the RedSea &the Queen of Sheba. Genf 1968,<br />

Herausgeber Cantor Berton. Signiert und nummeriert<br />

“26” voneiner Gesamtauflage von550 exemplaren.<br />

Spiral- und Klebebindung.<br />

lwd.-Schuber, 38,5 x28,5 cm CHF 180/200.–<br />

EUR 135/150.–<br />

7319<br />

HANS ERNI<br />

Geb. 1909 in luzern<br />

3Blätter Faksimiles: “Contemplatio” &“Creation” &<br />

“Europa”<br />

Ausder Serie von6Blättern. Umschlag signiert und<br />

nummeriert “erni 347”, der nummerierten Auflage von<br />

525 exemplaren.<br />

Kunstdrucke, je 76 x56,5 cm, in Kartonmappe<br />

CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7320*<br />

EUROPÄISCHE SCHULE 19. JH.<br />

Lot von 6Blatt Rigi<br />

Diverse techniken und Masse, ungerahmt<br />

CHF 120/150.–<br />

EUR 90/115.–<br />

7321*<br />

EUROPÄISCHE SCHULE 18. UND 19. JH.<br />

Lot von 9Blatt Westschweiz und Wallis<br />

CHF 120/150.–<br />

EUR 90/115.–<br />

7322<br />

HANS FALK<br />

Zürich 1918-2002 Urdorf<br />

Alter Mann voreinem Planwagen<br />

Unten rechts signiert “Hans Falk”.<br />

lithographie, 27x22cm, gerahmt CHF 150/250.–<br />

EUR 115/190.–<br />

7323<br />

HANS FALK<br />

Zürich 1918-2002 Urdorf<br />

Stadt in Spanien<br />

Unten rechts signiert “Hans Falk”, im Stein signiert<br />

“FAlK”. Dabei: Mappe mit 7Drucken der expo<br />

lausanne 1964.<br />

tonlithographie,48x67,5 cm CHF 50/60.–<br />

EUR 40/45.–<br />

7324<br />

FRANZ FEDIER<br />

erstfeld 1922-2005 Bern<br />

Ohne Titel -Composition<br />

Unten links signiert “Fedier”, datiert “7.9.61” und als<br />

“gut zum Druck mit anderem Gelb lt Muster oben”<br />

bezeichnet, ebenfalls Angabe der Auflage “120 Stück +<br />

10 Künstlerexemplare”.<br />

Farblithographie, 57x76cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7325<br />

FRANZ FEDIER<br />

erstfeld 1922-2005 Bern<br />

Ohne Titel -Composition<br />

Unten rechts signiert “Fedier”, links als “Probedruck”<br />

bezeichnet.<br />

Farblithographie, 56,5 x76,5 cm CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7326<br />

FRANZ FEDIER<br />

erstfeld 1922-2005 Bern<br />

Ohne Titel<br />

Unten rechts signiert “Fedier”, links bezeichnet<br />

“épreuved’artiste”.<br />

Farblithographie, Blattgrösse 76 x56,5 cm<br />

CHF 150/250.–<br />

EUR 115/190.–<br />

7327<br />

HANS FISCHER<br />

Bern 1909-1958 interlaken<br />

Lot von 3Blatt<br />

Davon 2Blatt in Bleistift signiert “Fis” und auf “200”<br />

nummeriert.<br />

Radierung bzw. Farblithographien, verschiedene Formate<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7328<br />

FERDINAND GEHR<br />

Niederglatt 1896-1996 Altstätten<br />

Wiese mit Rosa Blumen<br />

Unten rechts in der Mitte im Bild signiert “F. Gehr”<br />

und datiert “(19)73”. Unten links signiert “F. Gehr”.<br />

lichtdruck, 63,8 x48,5 cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

397<br />

7329<br />

FERDINAND GEHR<br />

Sonnenblumen<br />

Unten mittig im Bild signiert “F. Gehr”. Unten<br />

rechts in Bleistift signiert “F.Gehr” und nummeriert<br />

“231/300”.<br />

Farblithographie, 55x70cm, gerahmt CHF 300/350.–<br />

EUR 225/265.–<br />

7330<br />

FERDINAND GEHR<br />

Rote Blumen<br />

Unten rechts im Bild signiert “F. Gehr”. Unten links in<br />

Bleistift signiert “Ferdinand Gehr”.<br />

lichtdruck, 45,5 x29,5 cm, gerahmt CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7331<br />

FERDINAND GEHR<br />

Serie von vier Blumenstücken<br />

lichtdruck, 20,5 x20,5 cm, gerahmt CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7332<br />

ROLF GFELLER<br />

Geb. 1924 in Bern<br />

Juralandschaft mit schwarzen Stieren<br />

Unten rechts signiert “RGfeller”, links nummeriert<br />

“12/150”.<br />

Farblithographie, 62x39,5 cm CHF 50/60.–<br />

EUR 40/45.–<br />

7333*<br />

HANS FRITZ GILSI<br />

Zürich 1878-1961 Zürich<br />

“Vor dem Tor”<br />

Unten rechts und in der Platte signiert, links bezeichnet.<br />

Aquatintaradierung, lM 23 x30,5 cm, gerahmt<br />

CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7334<br />

ADOLF HERBST<br />

emmen 1909-1983 Zürich<br />

Lot von 3Blatt: Mädchenkopf &Gitarrenspieler &<br />

Bauer mit Ziege<br />

Das erste Blatt im Stein signiert und datiert “herbst<br />

45”, unten rechts als erste lithographie bezeichnet, das<br />

zweite unten rechts signiert und datiert “herbst 54”, das<br />

dritte unten rechts im Stein monogrammiert “h” und<br />

undeutlich datiert, rückseitig gewidmet und signiert<br />

“herbst Noël 1962”.<br />

lithographie, Blattgrösse 43 x30,5 cm, 21,5 x12und<br />

53,5 x39cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.