Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7210<br />
Nach<br />
GUERCINO<br />
eigentlich GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI<br />
Cento 1591-1666 Bologna<br />
Zwei Putti<br />
Gestochen vonFrancesco Bartolozzi (Florenz 1727-<br />
1815 lissabon).<br />
Das Blatt ist oben links fleckig. Dazu mehrereRisse und<br />
Knitterfalten. Rötel-Stich in Crayonmanier,alt aufgezogen,<br />
15,8 x18,2 cm, gerahmt CHF 240/300.–<br />
EUR 180/225.–<br />
7211*<br />
SHOICHI HASEGAWA<br />
Geb. 1929 in Japan<br />
“Envol”<br />
Unten rechts in Bleistift signiert “Shoichi Hasegawa”,<br />
links nummeriert “4/99” in der Mitte bezeichnet “envol”.<br />
Farbradierung, 59 x48,5 cm (lM 64,5 x53,5 cm), gerahmt<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7212<br />
ROBERTHAVELL<br />
englische Schule 19. Jh.<br />
View of Blenheim, Oxfordshire, the Seat of His Grace<br />
the Duke ofMarlborough<br />
Unten rechts bezeichnet “engraved by R. Havell &<br />
Sons”, links bezeichnet “DrawnbyC.V. Fielding” und<br />
mittig bezeichnet “ViewofBlenheim, Oxfordshire, the<br />
Seat ofHis Grace the Duke ofMarlborough (...)”.<br />
Nach C.V. Fielding<br />
Farbaquatinta, lM 25 x31,5 cm, gerahmt<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7213*<br />
SIGISMOND HIMELY<br />
Die Strandfischer<br />
Farbaquatinta, lM 15 x23cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7214*<br />
WILLIAM HOGARTH<br />
london 1697-1764 london<br />
Der Wegder Buhlerin (The Harlot’sProgress)<br />
Plate 2. Ohne titelei.<br />
Radierung, 16,5 x21cm, gerahmt, etwas gebräunt<br />
CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7215*<br />
Art der<br />
HOLLÄNDISCHEN SCHULE 19. JH.<br />
Ruhende Schafe und Ziege<br />
Bleistiftzeichnung, 19,5 x15cm, gerahmt<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7216*<br />
JOZE HORVAT-JAKI<br />
geb. 1930 im ehemaligen Jugoslavien<br />
Lot von 4Kompositionen<br />
Alle signiert “Jaki” und nummeriert.<br />
Mischtechnik, lM je 48 x34cm, gerahmt<br />
CHF 120/140.–<br />
EUR 90/105.–<br />
7217*<br />
TOMJONES<br />
“The Philosopher Square, discover’d ..” &“The Interview<br />
ofTom Jones..”<br />
engraved by Peter Simon, painted by J. Downman,<br />
published in london 1789.<br />
Schabkunstblätter, lM42,5 x49cm, gerahmt, sehr gebräunt<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7218*<br />
ITALIENISCHE SCHULE 18.-19. JH.<br />
“Cittella Romana” &“Cittadina Romana” (Italienische<br />
Frauentrachten)<br />
Aquarelle, aufgezogen, je ca. 16 x10cm, gerahmt, unfrisch<br />
CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7219<br />
ITALIENISCHE SCHULE 18. UND 19. JH.<br />
Lot von 6Blatt<br />
eine Zuschreibung an Guglielmo Stella (Mailand 1828-<br />
1880 Venedig), Pompeo Battoni (1708-1787), Adolfo<br />
Rossaro diFenandino, edgardo Rossaround anonyme.<br />
Verschiedene techniken und Formate CHF 400/600.–<br />
EUR 300/450.–<br />
Provenienz:<br />
Collection e. Chambon, Genève<br />
7220*<br />
KARIKATUREN<br />
Lot von 12Karikaturen<br />
Arbeiten vonDaumier und Gavarni.<br />
lithographien, diverse Masse CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7221*<br />
GUSTAV KLIMT<br />
Baumgarten bei Wien 1862-1918 Wien<br />
Lot von 4Aktstudien<br />
Faksimiledrucke, je 28,5 x35,5 cm CHF 120/140.–<br />
EUR 90/105.–<br />
7222<br />
KÄTHE KOLLWITZ<br />
Königsberg 1867-1945 Moritzburg<br />
“Arbeiterfrau im Profil nach links”<br />
Druck, 43 x32cm, gerahmt CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
Literatur:<br />
Vgl. Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz<br />
-Werksverzeichnis der Graphik, Neubearbeitung des<br />
Verzeichnisses von August Klipstein, publiziert 1955,<br />
Bern 2002, Bd. 1, Nr. 74, S. 234, mit Abb. S. 235<br />
391<br />
7223<br />
HEINZ KREUTZ<br />
Geb. 1923 Frankfurt a.M.<br />
Ohne Titel<br />
Unten rechts in Bleistift signiert “Kreutz” und datiert<br />
“(19)76”. Unten links bezeichnet “Probedruck /Mit<br />
besten Wünschen für 1977.”.<br />
Farbserigraphie auf Halbkarton, 34,4 x28,2 cm<br />
CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatsammlung<br />
7224<br />
HEINZ KREUTZ<br />
Ohne Titel<br />
“(19)77”. links nummeriert “34/36”.<br />
Farbholzschnitt auf Japanpapier,14,6 x20,9 cm, leichte<br />
Faltspuren CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
Provenienz:<br />
7225<br />
HEINZ KREUTZ<br />
Ohne Titel<br />
“(19)78”. links nummeriert “20/26”.<br />
Farbholzschnitt auf dünnem Papier, auf Karton montiert,<br />
14,1 x17,5 cm CHF 30/50.–<br />
EUR 25/40.–<br />
Provenienz:<br />
7226<br />
HEINZ KREUTZ<br />
Ohne Titel<br />
“(19)81”. links nummeriert “8/24”.<br />
Farbholzschnitt auf Papier,15,2 x21,6 cm<br />
CHF 30/50.–<br />
EUR 25/40.–<br />
Provenienz:<br />
7227<br />
MARIE LAURENCIN<br />
Paris 1883-1956 Paris<br />
La Parisienne<br />
Aquarellierte Radierung, 8,5 x7cm, gerahmt<br />
CHF 50/60.–<br />
EUR 40/45.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.