04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7210<br />

Nach<br />

GUERCINO<br />

eigentlich GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI<br />

Cento 1591-1666 Bologna<br />

Zwei Putti<br />

Gestochen vonFrancesco Bartolozzi (Florenz 1727-<br />

1815 lissabon).<br />

Das Blatt ist oben links fleckig. Dazu mehrereRisse und<br />

Knitterfalten. Rötel-Stich in Crayonmanier,alt aufgezogen,<br />

15,8 x18,2 cm, gerahmt CHF 240/300.–<br />

EUR 180/225.–<br />

7211*<br />

SHOICHI HASEGAWA<br />

Geb. 1929 in Japan<br />

“Envol”<br />

Unten rechts in Bleistift signiert “Shoichi Hasegawa”,<br />

links nummeriert “4/99” in der Mitte bezeichnet “envol”.<br />

Farbradierung, 59 x48,5 cm (lM 64,5 x53,5 cm), gerahmt<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7212<br />

ROBERTHAVELL<br />

englische Schule 19. Jh.<br />

View of Blenheim, Oxfordshire, the Seat of His Grace<br />

the Duke ofMarlborough<br />

Unten rechts bezeichnet “engraved by R. Havell &<br />

Sons”, links bezeichnet “DrawnbyC.V. Fielding” und<br />

mittig bezeichnet “ViewofBlenheim, Oxfordshire, the<br />

Seat ofHis Grace the Duke ofMarlborough (...)”.<br />

Nach C.V. Fielding<br />

Farbaquatinta, lM 25 x31,5 cm, gerahmt<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7213*<br />

SIGISMOND HIMELY<br />

Die Strandfischer<br />

Farbaquatinta, lM 15 x23cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7214*<br />

WILLIAM HOGARTH<br />

london 1697-1764 london<br />

Der Wegder Buhlerin (The Harlot’sProgress)<br />

Plate 2. Ohne titelei.<br />

Radierung, 16,5 x21cm, gerahmt, etwas gebräunt<br />

CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7215*<br />

Art der<br />

HOLLÄNDISCHEN SCHULE 19. JH.<br />

Ruhende Schafe und Ziege<br />

Bleistiftzeichnung, 19,5 x15cm, gerahmt<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7216*<br />

JOZE HORVAT-JAKI<br />

geb. 1930 im ehemaligen Jugoslavien<br />

Lot von 4Kompositionen<br />

Alle signiert “Jaki” und nummeriert.<br />

Mischtechnik, lM je 48 x34cm, gerahmt<br />

CHF 120/140.–<br />

EUR 90/105.–<br />

7217*<br />

TOMJONES<br />

“The Philosopher Square, discover’d ..” &“The Interview<br />

ofTom Jones..”<br />

engraved by Peter Simon, painted by J. Downman,<br />

published in london 1789.<br />

Schabkunstblätter, lM42,5 x49cm, gerahmt, sehr gebräunt<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7218*<br />

ITALIENISCHE SCHULE 18.-19. JH.<br />

“Cittella Romana” &“Cittadina Romana” (Italienische<br />

Frauentrachten)<br />

Aquarelle, aufgezogen, je ca. 16 x10cm, gerahmt, unfrisch<br />

CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7219<br />

ITALIENISCHE SCHULE 18. UND 19. JH.<br />

Lot von 6Blatt<br />

eine Zuschreibung an Guglielmo Stella (Mailand 1828-<br />

1880 Venedig), Pompeo Battoni (1708-1787), Adolfo<br />

Rossaro diFenandino, edgardo Rossaround anonyme.<br />

Verschiedene techniken und Formate CHF 400/600.–<br />

EUR 300/450.–<br />

Provenienz:<br />

Collection e. Chambon, Genève<br />

7220*<br />

KARIKATUREN<br />

Lot von 12Karikaturen<br />

Arbeiten vonDaumier und Gavarni.<br />

lithographien, diverse Masse CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7221*<br />

GUSTAV KLIMT<br />

Baumgarten bei Wien 1862-1918 Wien<br />

Lot von 4Aktstudien<br />

Faksimiledrucke, je 28,5 x35,5 cm CHF 120/140.–<br />

EUR 90/105.–<br />

7222<br />

KÄTHE KOLLWITZ<br />

Königsberg 1867-1945 Moritzburg<br />

“Arbeiterfrau im Profil nach links”<br />

Druck, 43 x32cm, gerahmt CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

Literatur:<br />

Vgl. Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz<br />

-Werksverzeichnis der Graphik, Neubearbeitung des<br />

Verzeichnisses von August Klipstein, publiziert 1955,<br />

Bern 2002, Bd. 1, Nr. 74, S. 234, mit Abb. S. 235<br />

391<br />

7223<br />

HEINZ KREUTZ<br />

Geb. 1923 Frankfurt a.M.<br />

Ohne Titel<br />

Unten rechts in Bleistift signiert “Kreutz” und datiert<br />

“(19)76”. Unten links bezeichnet “Probedruck /Mit<br />

besten Wünschen für 1977.”.<br />

Farbserigraphie auf Halbkarton, 34,4 x28,2 cm<br />

CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatsammlung<br />

7224<br />

HEINZ KREUTZ<br />

Ohne Titel<br />

“(19)77”. links nummeriert “34/36”.<br />

Farbholzschnitt auf Japanpapier,14,6 x20,9 cm, leichte<br />

Faltspuren CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

Provenienz:<br />

7225<br />

HEINZ KREUTZ<br />

Ohne Titel<br />

“(19)78”. links nummeriert “20/26”.<br />

Farbholzschnitt auf dünnem Papier, auf Karton montiert,<br />

14,1 x17,5 cm CHF 30/50.–<br />

EUR 25/40.–<br />

Provenienz:<br />

7226<br />

HEINZ KREUTZ<br />

Ohne Titel<br />

“(19)81”. links nummeriert “8/24”.<br />

Farbholzschnitt auf Papier,15,2 x21,6 cm<br />

CHF 30/50.–<br />

EUR 25/40.–<br />

Provenienz:<br />

7227<br />

MARIE LAURENCIN<br />

Paris 1883-1956 Paris<br />

La Parisienne<br />

Aquarellierte Radierung, 8,5 x7cm, gerahmt<br />

CHF 50/60.–<br />

EUR 40/45.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.