Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7493<br />
Paar Wandspiegel mit Kerzen, 19. Jh.<br />
Holz, geschnitzt und vergoldet. Der Rand mit appliziertem<br />
eichenlaubrelief. Kerzenhalter aus Messing.<br />
35 x18cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7494*<br />
Spiegel, 19. Jh.<br />
Holz, vergoldet und profiliert geschnitzt. 86 x52,5 cm<br />
CHF 180/220.–<br />
EUR 135/165.–<br />
7495<br />
Spiegel, Rokoko-Stil<br />
Runder, leicht bombierter Spiegel umgeben von vergoldetem<br />
Strahlenkranz. D=56cm CHF 220/240.–<br />
EUR 165/180.–<br />
Varia -Uhren<br />
7496<br />
Wanduhr, Schwarzwald, 19. Jh.<br />
Front Holz, quadratisch mit eingezogenem Bogenfeld.<br />
Zwickel mit Blumen, Bogenfeld mit See, Boot und Gebirgskette<br />
bemalt. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen.<br />
Ankergang, Gewichtsantrieb. Pendel fehlt, zu<br />
revidieren. H=21,5 cm CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7497<br />
Rahmenuhr, Süddeutschland, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
Holz, bemalt. emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen.<br />
Darunter Aussparung, bemalt mit Hirsch in<br />
landschaft. Halbstundenschlag auf tonfeder. Zurevidieren.<br />
H=30cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
Varia -Lampen, Leuchter<br />
7498*<br />
Achat-Tischlampe, 20. Jh.<br />
Brauner,grün-beige gewolkter Stein. Säulenschaft, elektrifiziert.<br />
Runder Schirm mit Pergament bespannt und<br />
Zottelverzierung. H=64cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7499<br />
Deckenlampe, 20. Jh.<br />
Korbformmit reichem Glasgehänge. elektrifiziert.<br />
H=20cm CHF 150/250.–<br />
EUR 115/190.–<br />
7500<br />
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh.<br />
Messing und Glas.Zweiarmig und zweiflammig, reiches<br />
Glasgehänge. H=37cm CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
7501<br />
Paar Wandappliken im Barockstil, 19. Jh.<br />
Holz, geschnitzt und vergoldet. Durchbrochen geschnitzte<br />
Wandhalterung. H=16,5 cm<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />
7502<br />
Tischlampe, Deutschland, um 1930<br />
Porzellan. Sitzendes, musizierendes Paar, bunt staffiert.<br />
Auf dem Sockel gemarkt. Arbeit der Firma Rudolstadt<br />
Volkstedt. elektrifiziert. Dazu ein zweiter lampenschirm.<br />
H=45cm CHF 350/450.–<br />
EUR 265/340.–<br />
7503<br />
Paar Kandelaber, Frankreich, 19. Jh.<br />
Marmorleuchter mit vergoldeten Metallbeschlägen.<br />
H=31,5 cm CHF 250/300.–<br />
EUR 190/225.–<br />
7504<br />
Paar Wandappliken, im Stil der Gründerzeit<br />
Messing. Zweiarmig und zweiflammig. Reicher Dekor.<br />
H=24cm CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7505<br />
Ein Paar Spiegelappliken im Barockstil, Italien,<br />
um 1900<br />
Fayence. Geschweifter. Profilrand, polychrom bemalt.<br />
Zweiarmig und zweiflammig. Speigel mit sprung, repariert<br />
und gekittet. elektrifizierung zu ersetzen.<br />
H=58cm CHF 350/400.–<br />
EUR 265/300.–<br />
7506*<br />
Tischlampe, Deutschland (Sitzendorf), um 1900<br />
Porzellan. Arbeit der Firma Gebrüder Voigt <strong>AG</strong>, Sitzendorf<br />
(thüringen). Balusterform, oben flechtwerkartig<br />
durchbrochen und reiche polychrome Blütenauflage.<br />
elektrifiziert. Am Sockel gemarkt. H=32,5 cm<br />
CHF 240/260.–<br />
EUR 180/195.–<br />
7507<br />
Schreibtischlampe, Modell Quick 1500, Schweiz,<br />
um 1935<br />
Metall vernickelt und braun lackiert. Schirm aus Aluminium,<br />
Schaft aus Holz. innen am Schirm gemarkt<br />
BelM<strong>AG</strong>, Zürich. in der Höhe stufenlos verstellbar.<br />
DSchirm=30cm, H=42-58cm CHF 250/350.–<br />
EUR 190/265.–<br />
Varia -Teppiche<br />
7508*<br />
Beloutsch, 195 x95cm CHF 120/140.–<br />
EUR 90/105.–<br />
7509*<br />
Kelim, 138 x71cm CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
Varia -Rahmen<br />
7510*<br />
Rahmen<br />
einfach schwarz gebeizte leiste mit konkaver Wölbung<br />
und geschwungenem, vergoldetem Passe-partout-einsatz.<br />
Mit Messingplatte “C.Duxa”. Aussen: 76 x89cm,<br />
innen: 51 x64cm CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
406<br />
7511<br />
Rahmen, 20. Jh.<br />
Holz geschnitzt und vergoldet. Profilierte Rechteckform.<br />
Dabei Glasscheibe. Aussen: 119 x100 cm; innen:<br />
92,5 x74,5 cm CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7512<br />
Paar Rahmen, um 1900<br />
Metall, goldfarben bemalt. Aussen: 17 x17cm, innen:<br />
lM 12,5 x12,5 cm CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
Varia -Porzellan<br />
7513<br />
Neun Teller, Waldenburg, 20. Jh.<br />
Porzellan. Vier flache- und fünf Suppenteller. Geschwungener<br />
Rand, Blümchendekor. Randvergoldung<br />
berieben. D=ca. 25 cm CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7514<br />
Teedose, in der Art von Meissen, um 1730<br />
Porzellan. 6-gratiger, gebauchter Korpus mit polychromem<br />
Chinoiseriedekor und Goldkanten. H=11cm<br />
CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7515<br />
Gärtnerin, wohl England, 18. Jh.<br />
Porzellan. Naturalistisch staffiert. Blütenschmuck teils<br />
bestossen. H=23,5 cm CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7516<br />
Putto mit Girlande, Wien, wohl 19. Jh.<br />
Porzellan, naturalistisch staffiert. Auf dem Sockel bezeichnet<br />
“Je les couronnes”. teils repariert. H=13cm<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7517<br />
Trommler, Passau, 19. Jh.<br />
Porzellan. Bunt staffiert. Auf dem Boden Radmarke.<br />
ein trommelstab fehlt. H=17,5 cm CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7518<br />
Musizierendes Paar, wohl Deutschland, 18./19. Jh.<br />
Porzellan, bunt staffiert. Der Mann spielt die Drehleier,<br />
die Frau wohl einer triangel (bestossen). Auf dem Boden<br />
unterglasurblaue G-Marke und Malermonogramm.<br />
H=jeca. 21 cm CHF 250/300.–<br />
EUR 190/225.–<br />
7519<br />
Figurengruppe, wohl Frankreich, 19. Jh.<br />
Bisquitporzellan. elternpaar und Mädchen mit Blumengirlanden<br />
bei einer Säule mit Vasenaufsatz. Runder<br />
Sockel mit antikisierendem Flechtwerkband. Blütenwerk<br />
teils minim bestossen. H=20,5 cm<br />
CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–