04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7493<br />

Paar Wandspiegel mit Kerzen, 19. Jh.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet. Der Rand mit appliziertem<br />

eichenlaubrelief. Kerzenhalter aus Messing.<br />

35 x18cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7494*<br />

Spiegel, 19. Jh.<br />

Holz, vergoldet und profiliert geschnitzt. 86 x52,5 cm<br />

CHF 180/220.–<br />

EUR 135/165.–<br />

7495<br />

Spiegel, Rokoko-Stil<br />

Runder, leicht bombierter Spiegel umgeben von vergoldetem<br />

Strahlenkranz. D=56cm CHF 220/240.–<br />

EUR 165/180.–<br />

Varia -Uhren<br />

7496<br />

Wanduhr, Schwarzwald, 19. Jh.<br />

Front Holz, quadratisch mit eingezogenem Bogenfeld.<br />

Zwickel mit Blumen, Bogenfeld mit See, Boot und Gebirgskette<br />

bemalt. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen.<br />

Ankergang, Gewichtsantrieb. Pendel fehlt, zu<br />

revidieren. H=21,5 cm CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7497<br />

Rahmenuhr, Süddeutschland, 2. Hälfte 19. Jh.<br />

Holz, bemalt. emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen.<br />

Darunter Aussparung, bemalt mit Hirsch in<br />

landschaft. Halbstundenschlag auf tonfeder. Zurevidieren.<br />

H=30cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

Varia -Lampen, Leuchter<br />

7498*<br />

Achat-Tischlampe, 20. Jh.<br />

Brauner,grün-beige gewolkter Stein. Säulenschaft, elektrifiziert.<br />

Runder Schirm mit Pergament bespannt und<br />

Zottelverzierung. H=64cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7499<br />

Deckenlampe, 20. Jh.<br />

Korbformmit reichem Glasgehänge. elektrifiziert.<br />

H=20cm CHF 150/250.–<br />

EUR 115/190.–<br />

7500<br />

Paar Kerzenleuchter, 19. Jh.<br />

Messing und Glas.Zweiarmig und zweiflammig, reiches<br />

Glasgehänge. H=37cm CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

7501<br />

Paar Wandappliken im Barockstil, 19. Jh.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet. Durchbrochen geschnitzte<br />

Wandhalterung. H=16,5 cm<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />

7502<br />

Tischlampe, Deutschland, um 1930<br />

Porzellan. Sitzendes, musizierendes Paar, bunt staffiert.<br />

Auf dem Sockel gemarkt. Arbeit der Firma Rudolstadt<br />

Volkstedt. elektrifiziert. Dazu ein zweiter lampenschirm.<br />

H=45cm CHF 350/450.–<br />

EUR 265/340.–<br />

7503<br />

Paar Kandelaber, Frankreich, 19. Jh.<br />

Marmorleuchter mit vergoldeten Metallbeschlägen.<br />

H=31,5 cm CHF 250/300.–<br />

EUR 190/225.–<br />

7504<br />

Paar Wandappliken, im Stil der Gründerzeit<br />

Messing. Zweiarmig und zweiflammig. Reicher Dekor.<br />

H=24cm CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7505<br />

Ein Paar Spiegelappliken im Barockstil, Italien,<br />

um 1900<br />

Fayence. Geschweifter. Profilrand, polychrom bemalt.<br />

Zweiarmig und zweiflammig. Speigel mit sprung, repariert<br />

und gekittet. elektrifizierung zu ersetzen.<br />

H=58cm CHF 350/400.–<br />

EUR 265/300.–<br />

7506*<br />

Tischlampe, Deutschland (Sitzendorf), um 1900<br />

Porzellan. Arbeit der Firma Gebrüder Voigt <strong>AG</strong>, Sitzendorf<br />

(thüringen). Balusterform, oben flechtwerkartig<br />

durchbrochen und reiche polychrome Blütenauflage.<br />

elektrifiziert. Am Sockel gemarkt. H=32,5 cm<br />

CHF 240/260.–<br />

EUR 180/195.–<br />

7507<br />

Schreibtischlampe, Modell Quick 1500, Schweiz,<br />

um 1935<br />

Metall vernickelt und braun lackiert. Schirm aus Aluminium,<br />

Schaft aus Holz. innen am Schirm gemarkt<br />

BelM<strong>AG</strong>, Zürich. in der Höhe stufenlos verstellbar.<br />

DSchirm=30cm, H=42-58cm CHF 250/350.–<br />

EUR 190/265.–<br />

Varia -Teppiche<br />

7508*<br />

Beloutsch, 195 x95cm CHF 120/140.–<br />

EUR 90/105.–<br />

7509*<br />

Kelim, 138 x71cm CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

Varia -Rahmen<br />

7510*<br />

Rahmen<br />

einfach schwarz gebeizte leiste mit konkaver Wölbung<br />

und geschwungenem, vergoldetem Passe-partout-einsatz.<br />

Mit Messingplatte “C.Duxa”. Aussen: 76 x89cm,<br />

innen: 51 x64cm CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

406<br />

7511<br />

Rahmen, 20. Jh.<br />

Holz geschnitzt und vergoldet. Profilierte Rechteckform.<br />

Dabei Glasscheibe. Aussen: 119 x100 cm; innen:<br />

92,5 x74,5 cm CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7512<br />

Paar Rahmen, um 1900<br />

Metall, goldfarben bemalt. Aussen: 17 x17cm, innen:<br />

lM 12,5 x12,5 cm CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

Varia -Porzellan<br />

7513<br />

Neun Teller, Waldenburg, 20. Jh.<br />

Porzellan. Vier flache- und fünf Suppenteller. Geschwungener<br />

Rand, Blümchendekor. Randvergoldung<br />

berieben. D=ca. 25 cm CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7514<br />

Teedose, in der Art von Meissen, um 1730<br />

Porzellan. 6-gratiger, gebauchter Korpus mit polychromem<br />

Chinoiseriedekor und Goldkanten. H=11cm<br />

CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7515<br />

Gärtnerin, wohl England, 18. Jh.<br />

Porzellan. Naturalistisch staffiert. Blütenschmuck teils<br />

bestossen. H=23,5 cm CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7516<br />

Putto mit Girlande, Wien, wohl 19. Jh.<br />

Porzellan, naturalistisch staffiert. Auf dem Sockel bezeichnet<br />

“Je les couronnes”. teils repariert. H=13cm<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7517<br />

Trommler, Passau, 19. Jh.<br />

Porzellan. Bunt staffiert. Auf dem Boden Radmarke.<br />

ein trommelstab fehlt. H=17,5 cm CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7518<br />

Musizierendes Paar, wohl Deutschland, 18./19. Jh.<br />

Porzellan, bunt staffiert. Der Mann spielt die Drehleier,<br />

die Frau wohl einer triangel (bestossen). Auf dem Boden<br />

unterglasurblaue G-Marke und Malermonogramm.<br />

H=jeca. 21 cm CHF 250/300.–<br />

EUR 190/225.–<br />

7519<br />

Figurengruppe, wohl Frankreich, 19. Jh.<br />

Bisquitporzellan. elternpaar und Mädchen mit Blumengirlanden<br />

bei einer Säule mit Vasenaufsatz. Runder<br />

Sockel mit antikisierendem Flechtwerkband. Blütenwerk<br />

teils minim bestossen. H=20,5 cm<br />

CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–