04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

7412<br />

JOHANN JAKOBKOLLER<br />

Zürich 1746-1805 Amsterdam<br />

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7von 10 Blatt der Folge: “Schweizer Prospect, nach der<br />

Natur gezeichnet ...”<br />

erste Ausgabe 1775. es sind vorhanden die Ansichten<br />

Nr. 1,2,4-6, 8, 10 und zeigen “... engers Riedt<br />

...” -“Wasserfahl in Oberhälzen ...” -“tobel Mülli, im<br />

Appenzeller land, unweit Heiden” -“Wolf-tobel im<br />

Canton Appenzell ...” -“Wasserfahl in der Kellen ...”<br />

-“Wasser Fall im Canton Appenzell, Hinter lochen<br />

genannt” -“Prospect im Fischenthal ... Kreützegg, im<br />

Canton Zürich”.<br />

Kupferradierungen, Blattgrösse je 37 x22cm, die breiten<br />

Ränder etwas stockfleckig CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

Literatur:<br />

lonchamp 1690.<br />

7413*<br />

LEUKERBAD<br />

“La Montagne de la Gemmi...”<br />

entstanden um 1780. AusZurlauben’s topographie.<br />

Kupferstich, 21,6 x34,4 cm, oben links restaurierter<br />

einriss CHF 20/30.–<br />

EUR 15/25.–<br />

7414*<br />

LUZERN<br />

Blick vom Gütsch aus auf die Stadt<br />

entstanden um 1850. Dess. d’après natureetlith. par<br />

Deroy, impr. par lemercier,<br />

Kolorierte lithographie,17,5 x27cm, gerahmt<br />

CHF 140/160.–<br />

EUR 105/120.–<br />

7415<br />

LUZERN<br />

Konvolut von 6Blatt<br />

enthält eine Bleistiftzeichnung J. Deroy zugeschrieben,<br />

eine Panorama-Ansicht in lithographie um 1837, eine<br />

Aquatinta von Weber aus dem Bleuler-Verlag, Blatt<br />

mit zwei Ansichten des luzernersees von Perignon aus<br />

Zurlauben um 1788 und zwei Altstadt-Ansichten von<br />

luzern in lithographie vonKalt (luzerner Künstler<br />

20. Jh.).<br />

Verschiedene techniken und Formate CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7416<br />

LUZERN<br />

“Lucerna”<br />

Mit lateinischem erklärungstext im Unterrand, 17. Jh.<br />

Kupferstich, 8,2 x13cm, gerahmt CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

7417<br />

LUZERN<br />

Lot von 16Blatt Ansichten der Stadt und Luzen<br />

enthält 1kleinen Kupferstich vonBraun-Hogenberg,<br />

1anonyme kleine lithographie, 3Kleinansichten in<br />

lithographie nach Dubois, 1Farblithographie des<br />

Verlages Briquet, 8teils kol. Stahlstiche, 1Zwickelbild<br />

der Kapellbrückeund 1Stadtplan um 1885.<br />

Verschiedene kleinereFormate CHF 180/250.–<br />

EUR 135/190.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />

7418<br />

LUZERNER TRACHTEN<br />

Lot von 9Blatt<br />

enthält: “lucerne” kol. lithographie von F.N.<br />

König, 4Bll. Schweizer trachten aus dem “Kleinen<br />

trachtenkönig”, 1lithographie von Meyer, 3Bll. kol.<br />

Kupferstiche von Gatine nach lanté.<br />

Verschiedene Formate CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7419<br />

LUZERN -MARTINIPLAN<br />

“Eygentliche und kandtlich abcuntrafachtus der lobrichen<br />

statt lucern anno 1597”<br />

Martinus Martini (1565-1610). erste Gesamtansicht<br />

der Stadt luzern. in drei teilen. Neuerer Druck.<br />

Kupferstich, Plattenrand 51,5 x105 cm, gerahmt<br />

CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

7420<br />

PILATUS<br />

Pilatus -Kulm<br />

Auf dem Rahmen bezeichnet “Schweiz Pilatus-Kulm<br />

bei luzern”.<br />

Farblithographie, 27x58,5 cm, gerahmt<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7421<br />

SCHAFFHAUSEN<br />

Zuzüger Schaffhausen<br />

entstanden im 19. Jh. Nach Feyerabend (um 1790).<br />

Gouache, lM26x19cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7422<br />

SEMPACHER SCHLACHTKAPELLE<br />

“Chapelle de Sempach”<br />

Villeneuve1825, lith. de G. engelmann.<br />

lithographie,19,2 x28,3 cm, gerahmt<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7423*<br />

STALVEDRO<br />

Passage de Stalvedro<br />

Weber nach Kälin.<br />

Kolorierte Farbaquatinta, 32 x22cm, gerahmt<br />

CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7424*<br />

VIERWALDSTÄTTERSEE<br />

Mon Voyage en Suisse<br />

livraison 13. lac des 4Cantons, Righi-Pilate. Mit 6<br />

ganzseitigen und 30 kleineren Photo-Heliogravüren von<br />

l. Geisler. Um1900. Qu.-4°. Broschiert. CHF 80/100.–<br />

EUR 60/75.–<br />

7425<br />

M. B. WACHSMUTH<br />

Kupferstecher 2. Hälfte 18. Jh., tätig in Schaffhausen<br />

1760-1770<br />

Luzern<br />

Unten links in der Platte signiert “M.B. Wachsmuth”,<br />

datiert “1763” und bezeichnet “ad Naturam del Sculpsit”.<br />

Unten rechts bezeichnet “lucerne”.<br />

Kupferstich, lM 25,3 x20cm, gerahmt CHF 120/180.–<br />

EUR 90/135.–<br />

402<br />

7426<br />

WALSER -LUZERNER KARTE<br />

Faksimile “... Illustris Helvetiorum Respublica Lucernensis<br />

...”<br />

Nr. 022 der Auflage von 299 exemplaren.<br />

Faksimile-Druck, 49,5 x57cm, gerahmt CHF 80/100.–<br />

EUR 60/75.–<br />

7427<br />

WELLENBERG<br />

“Welleberg” (Schloss Wellenberg Kt. Thurgau)<br />

“D. Herrliberger excudit” aus “Gründliche Beschreybung<br />

(...) Stand Zürich zugehöriger Ausseren Vogtey u.<br />

Schlosser (...)”. Um 1740.<br />

Kupferstich, 21,5 x31cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

Literatur:<br />

lonchamp 1453<br />

7428<br />

ZÜRICH<br />

“Zurich 1837” Limmatansicht<br />

Unten links datiert und bezeichnet, rechts monogrammiert<br />

“t.M.R.junr.”<br />

tonlithographie, lM35x47cm, gerahmt<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

Varia -Bücher<br />

7429<br />

ALTE DRUCKE<br />

Römische Historien<br />

Umfangreiches Buchfragment des 16. Jahrhunderts mit<br />

über 150 (teils sich wiederholenden) Holzschnitten im<br />

text (möglicherweise aus titus livius). Ohne Buchdeckel,<br />

schlechter Zustand, einige Holzschnitte übermalt.<br />

4°. loser Buchblock. CHF 300/400.–<br />

EUR 225/300.–<br />

7430<br />

BASEL<br />

Das Bürgerhaus in der Schweiz Kanton Basel-Stadt (1.<br />

Teil)<br />

Herausgegeben vom Schweizerischen ingenieur- und<br />

Architektenverein. Orell Füssli, Zürich, leipzig, Berlin<br />

1926. 4°. Halbleinenbd. -Dabei: Gustav Steiner, Die<br />

Befreiung der landschaft Basel in der Revolution von<br />

1798. 110. Basler Neujahrsblatt, Helbing &lichtenhahn,<br />

Basel 1932. 4°. Brosch. -2Hefte: Deutsche Kunst<br />

und Dekoration. Darmstadt, Oktober und November<br />

1926. 4°. Brosch. CHF 50/60.–<br />

EUR 40/45.–<br />

7431<br />

J. BAUMANN<br />

Naturgeschichte für das Volk<br />

Mit 208 in den text eingedruckten Abbildungen. Xaver<br />

Meyer,luzern 1837. Gr.-8°. Halblederbd. (lederrücken<br />

oben eingerissen) CHF 20/30.–<br />

EUR 15/25.–