Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
7412<br />
JOHANN JAKOBKOLLER<br />
Zürich 1746-1805 Amsterdam<br />
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7von 10 Blatt der Folge: “Schweizer Prospect, nach der<br />
Natur gezeichnet ...”<br />
erste Ausgabe 1775. es sind vorhanden die Ansichten<br />
Nr. 1,2,4-6, 8, 10 und zeigen “... engers Riedt<br />
...” -“Wasserfahl in Oberhälzen ...” -“tobel Mülli, im<br />
Appenzeller land, unweit Heiden” -“Wolf-tobel im<br />
Canton Appenzell ...” -“Wasserfahl in der Kellen ...”<br />
-“Wasser Fall im Canton Appenzell, Hinter lochen<br />
genannt” -“Prospect im Fischenthal ... Kreützegg, im<br />
Canton Zürich”.<br />
Kupferradierungen, Blattgrösse je 37 x22cm, die breiten<br />
Ränder etwas stockfleckig CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
Literatur:<br />
lonchamp 1690.<br />
7413*<br />
LEUKERBAD<br />
“La Montagne de la Gemmi...”<br />
entstanden um 1780. AusZurlauben’s topographie.<br />
Kupferstich, 21,6 x34,4 cm, oben links restaurierter<br />
einriss CHF 20/30.–<br />
EUR 15/25.–<br />
7414*<br />
LUZERN<br />
Blick vom Gütsch aus auf die Stadt<br />
entstanden um 1850. Dess. d’après natureetlith. par<br />
Deroy, impr. par lemercier,<br />
Kolorierte lithographie,17,5 x27cm, gerahmt<br />
CHF 140/160.–<br />
EUR 105/120.–<br />
7415<br />
LUZERN<br />
Konvolut von 6Blatt<br />
enthält eine Bleistiftzeichnung J. Deroy zugeschrieben,<br />
eine Panorama-Ansicht in lithographie um 1837, eine<br />
Aquatinta von Weber aus dem Bleuler-Verlag, Blatt<br />
mit zwei Ansichten des luzernersees von Perignon aus<br />
Zurlauben um 1788 und zwei Altstadt-Ansichten von<br />
luzern in lithographie vonKalt (luzerner Künstler<br />
20. Jh.).<br />
Verschiedene techniken und Formate CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7416<br />
LUZERN<br />
“Lucerna”<br />
Mit lateinischem erklärungstext im Unterrand, 17. Jh.<br />
Kupferstich, 8,2 x13cm, gerahmt CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
7417<br />
LUZERN<br />
Lot von 16Blatt Ansichten der Stadt und Luzen<br />
enthält 1kleinen Kupferstich vonBraun-Hogenberg,<br />
1anonyme kleine lithographie, 3Kleinansichten in<br />
lithographie nach Dubois, 1Farblithographie des<br />
Verlages Briquet, 8teils kol. Stahlstiche, 1Zwickelbild<br />
der Kapellbrückeund 1Stadtplan um 1885.<br />
Verschiedene kleinereFormate CHF 180/250.–<br />
EUR 135/190.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />
7418<br />
LUZERNER TRACHTEN<br />
Lot von 9Blatt<br />
enthält: “lucerne” kol. lithographie von F.N.<br />
König, 4Bll. Schweizer trachten aus dem “Kleinen<br />
trachtenkönig”, 1lithographie von Meyer, 3Bll. kol.<br />
Kupferstiche von Gatine nach lanté.<br />
Verschiedene Formate CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7419<br />
LUZERN -MARTINIPLAN<br />
“Eygentliche und kandtlich abcuntrafachtus der lobrichen<br />
statt lucern anno 1597”<br />
Martinus Martini (1565-1610). erste Gesamtansicht<br />
der Stadt luzern. in drei teilen. Neuerer Druck.<br />
Kupferstich, Plattenrand 51,5 x105 cm, gerahmt<br />
CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
7420<br />
PILATUS<br />
Pilatus -Kulm<br />
Auf dem Rahmen bezeichnet “Schweiz Pilatus-Kulm<br />
bei luzern”.<br />
Farblithographie, 27x58,5 cm, gerahmt<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7421<br />
SCHAFFHAUSEN<br />
Zuzüger Schaffhausen<br />
entstanden im 19. Jh. Nach Feyerabend (um 1790).<br />
Gouache, lM26x19cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7422<br />
SEMPACHER SCHLACHTKAPELLE<br />
“Chapelle de Sempach”<br />
Villeneuve1825, lith. de G. engelmann.<br />
lithographie,19,2 x28,3 cm, gerahmt<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7423*<br />
STALVEDRO<br />
Passage de Stalvedro<br />
Weber nach Kälin.<br />
Kolorierte Farbaquatinta, 32 x22cm, gerahmt<br />
CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7424*<br />
VIERWALDSTÄTTERSEE<br />
Mon Voyage en Suisse<br />
livraison 13. lac des 4Cantons, Righi-Pilate. Mit 6<br />
ganzseitigen und 30 kleineren Photo-Heliogravüren von<br />
l. Geisler. Um1900. Qu.-4°. Broschiert. CHF 80/100.–<br />
EUR 60/75.–<br />
7425<br />
M. B. WACHSMUTH<br />
Kupferstecher 2. Hälfte 18. Jh., tätig in Schaffhausen<br />
1760-1770<br />
Luzern<br />
Unten links in der Platte signiert “M.B. Wachsmuth”,<br />
datiert “1763” und bezeichnet “ad Naturam del Sculpsit”.<br />
Unten rechts bezeichnet “lucerne”.<br />
Kupferstich, lM 25,3 x20cm, gerahmt CHF 120/180.–<br />
EUR 90/135.–<br />
402<br />
7426<br />
WALSER -LUZERNER KARTE<br />
Faksimile “... Illustris Helvetiorum Respublica Lucernensis<br />
...”<br />
Nr. 022 der Auflage von 299 exemplaren.<br />
Faksimile-Druck, 49,5 x57cm, gerahmt CHF 80/100.–<br />
EUR 60/75.–<br />
7427<br />
WELLENBERG<br />
“Welleberg” (Schloss Wellenberg Kt. Thurgau)<br />
“D. Herrliberger excudit” aus “Gründliche Beschreybung<br />
(...) Stand Zürich zugehöriger Ausseren Vogtey u.<br />
Schlosser (...)”. Um 1740.<br />
Kupferstich, 21,5 x31cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
Literatur:<br />
lonchamp 1453<br />
7428<br />
ZÜRICH<br />
“Zurich 1837” Limmatansicht<br />
Unten links datiert und bezeichnet, rechts monogrammiert<br />
“t.M.R.junr.”<br />
tonlithographie, lM35x47cm, gerahmt<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
Varia -Bücher<br />
7429<br />
ALTE DRUCKE<br />
Römische Historien<br />
Umfangreiches Buchfragment des 16. Jahrhunderts mit<br />
über 150 (teils sich wiederholenden) Holzschnitten im<br />
text (möglicherweise aus titus livius). Ohne Buchdeckel,<br />
schlechter Zustand, einige Holzschnitte übermalt.<br />
4°. loser Buchblock. CHF 300/400.–<br />
EUR 225/300.–<br />
7430<br />
BASEL<br />
Das Bürgerhaus in der Schweiz Kanton Basel-Stadt (1.<br />
Teil)<br />
Herausgegeben vom Schweizerischen ingenieur- und<br />
Architektenverein. Orell Füssli, Zürich, leipzig, Berlin<br />
1926. 4°. Halbleinenbd. -Dabei: Gustav Steiner, Die<br />
Befreiung der landschaft Basel in der Revolution von<br />
1798. 110. Basler Neujahrsblatt, Helbing &lichtenhahn,<br />
Basel 1932. 4°. Brosch. -2Hefte: Deutsche Kunst<br />
und Dekoration. Darmstadt, Oktober und November<br />
1926. 4°. Brosch. CHF 50/60.–<br />
EUR 40/45.–<br />
7431<br />
J. BAUMANN<br />
Naturgeschichte für das Volk<br />
Mit 208 in den text eingedruckten Abbildungen. Xaver<br />
Meyer,luzern 1837. Gr.-8°. Halblederbd. (lederrücken<br />
oben eingerissen) CHF 20/30.–<br />
EUR 15/25.–