04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

7247<br />

ROBB<br />

europäische Schule 20. Jh.<br />

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

“La forza ignota”<br />

links unten signiert.<br />

Mischtechnik auf Karton, 13 x27cm CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7248*<br />

F. ROUX<br />

europäische Schule 19./20. Jh.<br />

“Winkelrieds Kapelle, nach der Revolution”<br />

entstanden um 1810.<br />

Kupferstich, 10,5 x14,5 cm, gerahmt CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7249*<br />

Nach<br />

GEORGPHILIPP RUGENDAS<br />

Augsburg1666-1742<br />

2Bll. berittene Türken<br />

G.P. Rugendas pinx., Christiano Rugendas sc. 1704.<br />

Sepia-Aquatintas,je14x9cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7250*<br />

LEV SAKSONOV<br />

Russische Schule 20. Jh.<br />

“Kolokalni”<br />

Unten rechts in Kyrillisch signiert “l. Saksonov”,<br />

datiert “(19)88”, unten links bezeichnet “Kolokalni”.<br />

Radierung, 32,8 x46,3 cm (50 x68,7 cm)<br />

CHF 70/120.–<br />

EUR 55/90.–<br />

Provenienz:<br />

Vom derzeitigen Besitzer (deutscher Privatsammler)<br />

direkt vomKünstler erworben.<br />

7251*<br />

LEV SAKSONOV<br />

“Alkogashka”<br />

datiert “(19)79”, unten links bezeichnet “Alkogashka”<br />

und nummeriert “2/2”.<br />

Radierung, 54 x37,2 cm (60,5 x45,2 cm)<br />

CHF 70/120.–<br />

EUR 55/90.–<br />

Provenienz:<br />

direkt vom Künstler erworben.<br />

7252*<br />

LEV SAKSONOV<br />

“Moskau”<br />

Unten rechts in Kyrillisch signiert “l. Saksonov” und<br />

datiert “(19)88”, unten links bezeichnet “Moskau”.<br />

Rückseitig in Kyrillisch signiert, datiert und bezeichnet.<br />

Farbradierung, 29,7 x29,5 cm (65 x49,2 cm)<br />

CHF 70/120.–<br />

EUR 55/90.–<br />

Provenienz:<br />

7253*<br />

LEV SAKSONOV<br />

Ohne Titel<br />

Unten rechts in Kyrillisch signiert “l. Saksonov”<br />

datiert “(19)89” und unten links bezeichnet.<br />

Radierung, 48,5 x47,5 cm (53,5 x55,4 cm)<br />

CHF 70/120.–<br />

EUR 55/90.–<br />

Provenienz:<br />

7254*<br />

LEV SAKSONOV<br />

“Alioyoshka”<br />

datiert “(19)79”, unten links nummeriert “2/2” und<br />

bezeichnet “Alioyoshka”.<br />

Radierung, 54 x37cm(61 x44cm) CHF 70/120.–<br />

EUR 55/90.–<br />

Provenienz:<br />

7255*<br />

RUSSISCHE SCHULE 20. JH.<br />

“Appolo”<br />

Rückseitig (in Bleistift in Kyrillisch) signiert<br />

“W.Bystrjanin”, bezeichnet “Appolo” und Ausfuhrstempel.<br />

Radierung, 23,7 x18cm(39,7 x31cm), stockfleckig<br />

CHF 50/100.–<br />

EUR 40/75.–<br />

7256*<br />

“Biblische Sagen”<br />

in der Platte unten links (in Kyrillisch) signiert<br />

“levi”(?) und datiert “(19)77”, unten in der Mitte (in<br />

Kyrillisch) bezeichnet “Kranak”. Unten rechts (in<br />

Bleistift in Kyrillisch) signiert “levi”(?) und datiert<br />

“(19)77”, in der Mitte bezeichnet “Biblische Sagen”<br />

und “David und Bathseba” sowie links nummeriert<br />

“7/12”.<br />

Radierung, 5,5 x24,5 cm (32 x46cm) CHF 60/120.–<br />

EUR 45/90.–<br />

393<br />

7257*<br />

Zwei Radierungen<br />

Auf der Platte (in Kyrillisch) bezeichnet.<br />

Radierungen, 32 x22,8 cm (49 x37,8 cm) bzw.<br />

22,5 x29,3 cm (37,4 x49,3 cm) CHF 120/200.–<br />

EUR 90/150.–<br />

7258*<br />

“Fabel über Brandopfer”<br />

Unten rechts (in Bleistift in Kyrillisch) undeutlich<br />

signiert und datiert “(19)77”. Unten links nummeriert<br />

“9/12” und in der Mitte (in Kyrillisch) bezeichnet<br />

“Fabel über Brandopfer”.<br />

Radierung, 16 x24,5 cm (32 x45,5 cm) CHF 60/100.–<br />

EUR 45/75.–<br />

7259*<br />

Der Reiter<br />

Unten in Bleistift in Kyrillisch bezeichnet.<br />

Radierung, 24 x15,5 cm (40 x29,8 cm) CHF 50/100.–<br />

EUR 40/75.–<br />

7260<br />

SCHIFFE<br />

“Swinemünde”<br />

Gez. u. lithogr. von ed. Gr. v.Waldersee 1824.<br />

lithographie, 19x23cm CHF 100/130.–<br />

EUR 75/100.–<br />

7261<br />

SCHIFFE<br />

Schiffsuntergang<br />

textholzschnitt aus Sebastian Münster’s Cosmographia,<br />

1545.<br />

Holzschnitt, 4,6 x6,2 cm CHF 40/50.–<br />

EUR 30/40.–<br />

7262<br />

SCHLEICH<br />

Deutsche Schule 20. Jh.<br />

“Konstanz” und “Dresden”<br />

Rechts unten signiert und unleserlich datiert.<br />

Aquarell und tusche, 33x51cm, bzw. 37x50cm, gerahmt<br />

CHF 50/60.–<br />

EUR 40/45.–<br />

7263<br />

SCHIFFE<br />

6Blatt Segelboote und Vapeur Frankreich<br />

“Vaisseaux àlavoile”, Kupferstich von Nicholas Marie<br />

Ozanne (Frankreich 1728-1811) -“Félouque”, peint et<br />

lith. par F. Roux -“Appareillage”, lith. Perrot, Nantes<br />

1835 -“Boulogne, Vue prise du Pont”, kol. litho<br />

Deroy -“Vapeur transatlantique”, kol. litho monogr.<br />

“M.F.?” -“Cours de Marine”, litho vonA.l. Morel-<br />

Fatio (Rouen 1810-1871 Paris).<br />

Kupferstich, lithographie, verschiedene kleinere Formate<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.