Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
7247<br />
ROBB<br />
europäische Schule 20. Jh.<br />
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
“La forza ignota”<br />
links unten signiert.<br />
Mischtechnik auf Karton, 13 x27cm CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7248*<br />
F. ROUX<br />
europäische Schule 19./20. Jh.<br />
“Winkelrieds Kapelle, nach der Revolution”<br />
entstanden um 1810.<br />
Kupferstich, 10,5 x14,5 cm, gerahmt CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7249*<br />
Nach<br />
GEORGPHILIPP RUGENDAS<br />
Augsburg1666-1742<br />
2Bll. berittene Türken<br />
G.P. Rugendas pinx., Christiano Rugendas sc. 1704.<br />
Sepia-Aquatintas,je14x9cm, gerahmt CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7250*<br />
LEV SAKSONOV<br />
Russische Schule 20. Jh.<br />
“Kolokalni”<br />
Unten rechts in Kyrillisch signiert “l. Saksonov”,<br />
datiert “(19)88”, unten links bezeichnet “Kolokalni”.<br />
Radierung, 32,8 x46,3 cm (50 x68,7 cm)<br />
CHF 70/120.–<br />
EUR 55/90.–<br />
Provenienz:<br />
Vom derzeitigen Besitzer (deutscher Privatsammler)<br />
direkt vomKünstler erworben.<br />
7251*<br />
LEV SAKSONOV<br />
“Alkogashka”<br />
datiert “(19)79”, unten links bezeichnet “Alkogashka”<br />
und nummeriert “2/2”.<br />
Radierung, 54 x37,2 cm (60,5 x45,2 cm)<br />
CHF 70/120.–<br />
EUR 55/90.–<br />
Provenienz:<br />
direkt vom Künstler erworben.<br />
7252*<br />
LEV SAKSONOV<br />
“Moskau”<br />
Unten rechts in Kyrillisch signiert “l. Saksonov” und<br />
datiert “(19)88”, unten links bezeichnet “Moskau”.<br />
Rückseitig in Kyrillisch signiert, datiert und bezeichnet.<br />
Farbradierung, 29,7 x29,5 cm (65 x49,2 cm)<br />
CHF 70/120.–<br />
EUR 55/90.–<br />
Provenienz:<br />
7253*<br />
LEV SAKSONOV<br />
Ohne Titel<br />
Unten rechts in Kyrillisch signiert “l. Saksonov”<br />
datiert “(19)89” und unten links bezeichnet.<br />
Radierung, 48,5 x47,5 cm (53,5 x55,4 cm)<br />
CHF 70/120.–<br />
EUR 55/90.–<br />
Provenienz:<br />
7254*<br />
LEV SAKSONOV<br />
“Alioyoshka”<br />
datiert “(19)79”, unten links nummeriert “2/2” und<br />
bezeichnet “Alioyoshka”.<br />
Radierung, 54 x37cm(61 x44cm) CHF 70/120.–<br />
EUR 55/90.–<br />
Provenienz:<br />
7255*<br />
RUSSISCHE SCHULE 20. JH.<br />
“Appolo”<br />
Rückseitig (in Bleistift in Kyrillisch) signiert<br />
“W.Bystrjanin”, bezeichnet “Appolo” und Ausfuhrstempel.<br />
Radierung, 23,7 x18cm(39,7 x31cm), stockfleckig<br />
CHF 50/100.–<br />
EUR 40/75.–<br />
7256*<br />
“Biblische Sagen”<br />
in der Platte unten links (in Kyrillisch) signiert<br />
“levi”(?) und datiert “(19)77”, unten in der Mitte (in<br />
Kyrillisch) bezeichnet “Kranak”. Unten rechts (in<br />
Bleistift in Kyrillisch) signiert “levi”(?) und datiert<br />
“(19)77”, in der Mitte bezeichnet “Biblische Sagen”<br />
und “David und Bathseba” sowie links nummeriert<br />
“7/12”.<br />
Radierung, 5,5 x24,5 cm (32 x46cm) CHF 60/120.–<br />
EUR 45/90.–<br />
393<br />
7257*<br />
Zwei Radierungen<br />
Auf der Platte (in Kyrillisch) bezeichnet.<br />
Radierungen, 32 x22,8 cm (49 x37,8 cm) bzw.<br />
22,5 x29,3 cm (37,4 x49,3 cm) CHF 120/200.–<br />
EUR 90/150.–<br />
7258*<br />
“Fabel über Brandopfer”<br />
Unten rechts (in Bleistift in Kyrillisch) undeutlich<br />
signiert und datiert “(19)77”. Unten links nummeriert<br />
“9/12” und in der Mitte (in Kyrillisch) bezeichnet<br />
“Fabel über Brandopfer”.<br />
Radierung, 16 x24,5 cm (32 x45,5 cm) CHF 60/100.–<br />
EUR 45/75.–<br />
7259*<br />
Der Reiter<br />
Unten in Bleistift in Kyrillisch bezeichnet.<br />
Radierung, 24 x15,5 cm (40 x29,8 cm) CHF 50/100.–<br />
EUR 40/75.–<br />
7260<br />
SCHIFFE<br />
“Swinemünde”<br />
Gez. u. lithogr. von ed. Gr. v.Waldersee 1824.<br />
lithographie, 19x23cm CHF 100/130.–<br />
EUR 75/100.–<br />
7261<br />
SCHIFFE<br />
Schiffsuntergang<br />
textholzschnitt aus Sebastian Münster’s Cosmographia,<br />
1545.<br />
Holzschnitt, 4,6 x6,2 cm CHF 40/50.–<br />
EUR 30/40.–<br />
7262<br />
SCHLEICH<br />
Deutsche Schule 20. Jh.<br />
“Konstanz” und “Dresden”<br />
Rechts unten signiert und unleserlich datiert.<br />
Aquarell und tusche, 33x51cm, bzw. 37x50cm, gerahmt<br />
CHF 50/60.–<br />
EUR 40/45.–<br />
7263<br />
SCHIFFE<br />
6Blatt Segelboote und Vapeur Frankreich<br />
“Vaisseaux àlavoile”, Kupferstich von Nicholas Marie<br />
Ozanne (Frankreich 1728-1811) -“Félouque”, peint et<br />
lith. par F. Roux -“Appareillage”, lith. Perrot, Nantes<br />
1835 -“Boulogne, Vue prise du Pont”, kol. litho<br />
Deroy -“Vapeur transatlantique”, kol. litho monogr.<br />
“M.F.?” -“Cours de Marine”, litho vonA.l. Morel-<br />
Fatio (Rouen 1810-1871 Paris).<br />
Kupferstich, lithographie, verschiedene kleinere Formate<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.