04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7656<br />

Salz- und Pfefferstreuer in Fischform, 20. Jh.<br />

Silber, Feingehalt 925/1000. Gemarkt “P.V.”. Gzus. 50<br />

gr., l=6,5 cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7657<br />

Salzstreuer, Rhode Island, Mitte 20. Jh.<br />

Silber. Glatte Wandung mit “J” monogrammiert. Auf<br />

der Bodenunterseite gemarkt. Arbeit der Firma Gorham.<br />

G=18gr.,H=5,5 cm CHF 20/25.–<br />

EUR 15/20.–<br />

7658<br />

Deckeldose, Indien, 20. Jh.<br />

Silber. Oval mit gravierter Wandung und den initialen:<br />

“R.e.S.P.” Auf dem Deckel gravierter elefant. Meistermarke<br />

“HB” und englische Kolonialpunze. G=31gr.,<br />

l=4,4 cm CHF 25/35.–<br />

EUR 20/25.–<br />

7659<br />

Salzgefäss mit Löffel, Paris, um 1900<br />

Silber und Glas, Feingehalt 925/1000. Arbeit der Firma<br />

emile Puiforcat, 18 RueChapon, Paris.<br />

G(mit löffel) =22gr.,l= 6,5 cm CHF 40/50.–<br />

EUR 30/40.–<br />

7660<br />

Moccakännchen mit Crèmier, wohl Schweiz, 19./20. Jh.<br />

Silber. Neo-Klassizistischer Stil, gerade, sich nach oben<br />

verjüngende Form.AmBoden Meister Marke “CD”und<br />

Feingehaltsangabe “13”. G=460 gr. CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7661<br />

Kleines Tablett, wohl Schweiz, 19./20. Jh.<br />

Silber. Runde Form mit ornamentalem und floralem<br />

Dekor. AmRand mit Meistermarke “CD” und Feingehaltsangabe<br />

“13”. Am Boden Widmung. G=360 gr.,<br />

D=27,5 cm<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

7662<br />

Rahmkännchen, Schweiz, 20. Jh.<br />

Silber, Feingehalt 800/1000. Bauchige Form mit lorbeerzweigband,<br />

Holzgriff. Arbeit der Firma Jezler.<br />

G=82gr.,H=7cm CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7663<br />

Vorlegegabel, Barock-Stil, Birmingham, um 1900<br />

Silber, bezeichnet “PAt 1895 SteRliNG”. Am Stielende<br />

die initialen “ZK”. G=69gr.,l=20cm<br />

CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

7664<br />

Teedose, Stil des 18. Jh., Luzern, 20. Jh.<br />

Versilbert. Oval mit Scharnierdeckel. Glatte Wandung<br />

auf der Vorderseite mit graviertem löwen. Kopie einer<br />

Sheffield-teedose aus dem Jahre 1782 des Museums<br />

Alimentarium in Vevey. Hersteller: Firma Berndorf,<br />

luzern. Auf dem Boden bezeichnet. l=12,5 cm<br />

CHF 50/80.–<br />

EUR 40/60.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />

7665<br />

Versilbert. Oval mit Scharnierdeckel. Glatte Wandung.<br />

Kopie einer Sheffield-teedose aus dem Jahre 1782 des<br />

Museums Alimentarium in Vevey. Hersteller: Firma<br />

Berndorf, luzern. l=12,5 cm CHF 50/80.–<br />

EUR 40/60.–<br />

7666<br />

Korbschale, wohl Schweiz, 20. Jh.<br />

Silber, Feingehalt 800/1000. Oval, durchbrochener<br />

Rand. Meistermarke: “MeiSteR”. G = 151 gr.,<br />

l=18cm CHF 90/120.–<br />

EUR 70/90.–<br />

7667<br />

Zigarettenetui, Deutschland um 1910<br />

Silber, Feingehalt 800/1000. Gerippte Wandung. innen<br />

Widmung: “F.Sch.s(einem).l(ieben).Rob(ert) Haecker<br />

22. März 1914”. G=80gr.,l=8,5 cm CHF 40/60.–<br />

EUR 30/45.–<br />

7668<br />

Bisquit-Dose, England, 20. Jh.<br />

Versilbert. Runde Form. Wandung und Deckel mit<br />

getriebendem Rautendekor mit Rosetten. Der Fuss in<br />

Form eines runden, durchbrochenen tabletts auf vier<br />

Volutenfüssen. H=16cm CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7669<br />

Visitenkartenhalter, 20. Jh.<br />

Silber. inFormeines geöffneten Briefumschlages.<br />

5x9,5 cm CHF 80/100.–<br />

EUR 60/75.–<br />

7670<br />

Lot von fünf Tierchen, 20. Jh.<br />

Silber. Rehkitz, Fasan, Pferd, Fuchs und Adler. Diverse<br />

Masse, H=ca. 6cm CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7671<br />

Tabakdose, Frankreich, um 1820<br />

Silber. Der Deckel mit Hirtenpaar beim Füttern einer<br />

Ziege.8,5 x5cm CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7672<br />

Silber. ente, Schwan, Krokodil, Schnecke und Fisch.<br />

Diverse Masse, H=ca. 5cm CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7673<br />

Silber. Zwei Schwertfische, Wal, Delphin und Pinguin.<br />

Diverse Masse,H=ca. 9cm CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7674<br />

Zigarettendose, wohl Wien, Anfang 20. Jh.<br />

Silber.Der Deckel mit diagonal verlaufendem Band mit<br />

floralem, der Rand mit geometrischem Dekor.<br />

11,5 x7,5 cm CHF 120/150.–<br />

EUR 90/115.–<br />

412<br />

7675<br />

Kerzenleuchter, London, 1971<br />

Silber.Ovaler,abgestufter Sockel und profilierter Schaft.<br />

Meistermarke: R&D.H=20,5 cm CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7676<br />

Zigarettendose, Birmingham, 1931<br />

Silber. Fein gerippter Dekor.8x6cm CHF 80/100.–<br />

EUR 60/75.–<br />

7677<br />

Bachstelze, 20. Jh.<br />

Silber. Naturalistische Form mit roten Glasaugen.<br />

H=9cm CHF 80/100.–<br />

EUR 60/75.–<br />

7678<br />

Deckeldose, Florenz, 20. Jh.<br />

Silber vergoldet. Feingehalt 925/1000. Rechteckform, der<br />

Deckel mit reliefierter,alttestamentarischer Darstellung.<br />

G=182 gr., 2x7,8 x6cm CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7679<br />

Puderdose, Italien, 1940<br />

Silber. Quadratische, oktagonale Form. Rillendekor,<br />

zwei ecken mit Rankendekor und zentralem Monogramm<br />

“e”. G=110 gr. ,8,2 x8,2 cm CHF 80/100.–<br />

EUR 60/75.–<br />

7680<br />

Zigarettendose, Birmingham, 1925<br />

Silber. Quadratische Form mit feinem Flechtdekor, der<br />

Rand mit umlaufendem Mäanderdekor. Meistermarke<br />

i.S.G. G=100 gr., 8,2 x8,2 cm CHF 80/120.–<br />

EUR 60/90.–<br />

7681<br />

Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.<br />

Versilbert. Zweiarmig, runder Fuss und reliefierter Blütendekor.<br />

H=23cm CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–<br />

7682<br />

Teile eines Tafelbestecks, Schaffhausen, 20. Jh.<br />

Silber. Mod. lorbeer, der Firma Jezler. Bestand: 6<br />

Dessertlöffel, 8Kaffeelöffel, 8Mokkalöffelchen, 6Dessertgabeln,<br />

8Kuchengabeln. Dabei: 6Obstmesser mit<br />

Permuttgriffen. G=830 gr. CHF 700/750.–<br />

EUR 525/565.–<br />

7683<br />

Lot von Tabatièreund zwei kleinen Deckeldöschen,<br />

um 1900<br />

Silber. Verschiedene Masse und Dekor. Ca. 3-7,5 cm<br />

CHF 150/180.–<br />

EUR 115/135.–