Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7656<br />
Salz- und Pfefferstreuer in Fischform, 20. Jh.<br />
Silber, Feingehalt 925/1000. Gemarkt “P.V.”. Gzus. 50<br />
gr., l=6,5 cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7657<br />
Salzstreuer, Rhode Island, Mitte 20. Jh.<br />
Silber. Glatte Wandung mit “J” monogrammiert. Auf<br />
der Bodenunterseite gemarkt. Arbeit der Firma Gorham.<br />
G=18gr.,H=5,5 cm CHF 20/25.–<br />
EUR 15/20.–<br />
7658<br />
Deckeldose, Indien, 20. Jh.<br />
Silber. Oval mit gravierter Wandung und den initialen:<br />
“R.e.S.P.” Auf dem Deckel gravierter elefant. Meistermarke<br />
“HB” und englische Kolonialpunze. G=31gr.,<br />
l=4,4 cm CHF 25/35.–<br />
EUR 20/25.–<br />
7659<br />
Salzgefäss mit Löffel, Paris, um 1900<br />
Silber und Glas, Feingehalt 925/1000. Arbeit der Firma<br />
emile Puiforcat, 18 RueChapon, Paris.<br />
G(mit löffel) =22gr.,l= 6,5 cm CHF 40/50.–<br />
EUR 30/40.–<br />
7660<br />
Moccakännchen mit Crèmier, wohl Schweiz, 19./20. Jh.<br />
Silber. Neo-Klassizistischer Stil, gerade, sich nach oben<br />
verjüngende Form.AmBoden Meister Marke “CD”und<br />
Feingehaltsangabe “13”. G=460 gr. CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7661<br />
Kleines Tablett, wohl Schweiz, 19./20. Jh.<br />
Silber. Runde Form mit ornamentalem und floralem<br />
Dekor. AmRand mit Meistermarke “CD” und Feingehaltsangabe<br />
“13”. Am Boden Widmung. G=360 gr.,<br />
D=27,5 cm<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
7662<br />
Rahmkännchen, Schweiz, 20. Jh.<br />
Silber, Feingehalt 800/1000. Bauchige Form mit lorbeerzweigband,<br />
Holzgriff. Arbeit der Firma Jezler.<br />
G=82gr.,H=7cm CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7663<br />
Vorlegegabel, Barock-Stil, Birmingham, um 1900<br />
Silber, bezeichnet “PAt 1895 SteRliNG”. Am Stielende<br />
die initialen “ZK”. G=69gr.,l=20cm<br />
CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
7664<br />
Teedose, Stil des 18. Jh., Luzern, 20. Jh.<br />
Versilbert. Oval mit Scharnierdeckel. Glatte Wandung<br />
auf der Vorderseite mit graviertem löwen. Kopie einer<br />
Sheffield-teedose aus dem Jahre 1782 des Museums<br />
Alimentarium in Vevey. Hersteller: Firma Berndorf,<br />
luzern. Auf dem Boden bezeichnet. l=12,5 cm<br />
CHF 50/80.–<br />
EUR 40/60.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.<br />
7665<br />
Versilbert. Oval mit Scharnierdeckel. Glatte Wandung.<br />
Kopie einer Sheffield-teedose aus dem Jahre 1782 des<br />
Museums Alimentarium in Vevey. Hersteller: Firma<br />
Berndorf, luzern. l=12,5 cm CHF 50/80.–<br />
EUR 40/60.–<br />
7666<br />
Korbschale, wohl Schweiz, 20. Jh.<br />
Silber, Feingehalt 800/1000. Oval, durchbrochener<br />
Rand. Meistermarke: “MeiSteR”. G = 151 gr.,<br />
l=18cm CHF 90/120.–<br />
EUR 70/90.–<br />
7667<br />
Zigarettenetui, Deutschland um 1910<br />
Silber, Feingehalt 800/1000. Gerippte Wandung. innen<br />
Widmung: “F.Sch.s(einem).l(ieben).Rob(ert) Haecker<br />
22. März 1914”. G=80gr.,l=8,5 cm CHF 40/60.–<br />
EUR 30/45.–<br />
7668<br />
Bisquit-Dose, England, 20. Jh.<br />
Versilbert. Runde Form. Wandung und Deckel mit<br />
getriebendem Rautendekor mit Rosetten. Der Fuss in<br />
Form eines runden, durchbrochenen tabletts auf vier<br />
Volutenfüssen. H=16cm CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7669<br />
Visitenkartenhalter, 20. Jh.<br />
Silber. inFormeines geöffneten Briefumschlages.<br />
5x9,5 cm CHF 80/100.–<br />
EUR 60/75.–<br />
7670<br />
Lot von fünf Tierchen, 20. Jh.<br />
Silber. Rehkitz, Fasan, Pferd, Fuchs und Adler. Diverse<br />
Masse, H=ca. 6cm CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7671<br />
Tabakdose, Frankreich, um 1820<br />
Silber. Der Deckel mit Hirtenpaar beim Füttern einer<br />
Ziege.8,5 x5cm CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7672<br />
Silber. ente, Schwan, Krokodil, Schnecke und Fisch.<br />
Diverse Masse, H=ca. 5cm CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7673<br />
Silber. Zwei Schwertfische, Wal, Delphin und Pinguin.<br />
Diverse Masse,H=ca. 9cm CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7674<br />
Zigarettendose, wohl Wien, Anfang 20. Jh.<br />
Silber.Der Deckel mit diagonal verlaufendem Band mit<br />
floralem, der Rand mit geometrischem Dekor.<br />
11,5 x7,5 cm CHF 120/150.–<br />
EUR 90/115.–<br />
412<br />
7675<br />
Kerzenleuchter, London, 1971<br />
Silber.Ovaler,abgestufter Sockel und profilierter Schaft.<br />
Meistermarke: R&D.H=20,5 cm CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7676<br />
Zigarettendose, Birmingham, 1931<br />
Silber. Fein gerippter Dekor.8x6cm CHF 80/100.–<br />
EUR 60/75.–<br />
7677<br />
Bachstelze, 20. Jh.<br />
Silber. Naturalistische Form mit roten Glasaugen.<br />
H=9cm CHF 80/100.–<br />
EUR 60/75.–<br />
7678<br />
Deckeldose, Florenz, 20. Jh.<br />
Silber vergoldet. Feingehalt 925/1000. Rechteckform, der<br />
Deckel mit reliefierter,alttestamentarischer Darstellung.<br />
G=182 gr., 2x7,8 x6cm CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7679<br />
Puderdose, Italien, 1940<br />
Silber. Quadratische, oktagonale Form. Rillendekor,<br />
zwei ecken mit Rankendekor und zentralem Monogramm<br />
“e”. G=110 gr. ,8,2 x8,2 cm CHF 80/100.–<br />
EUR 60/75.–<br />
7680<br />
Zigarettendose, Birmingham, 1925<br />
Silber. Quadratische Form mit feinem Flechtdekor, der<br />
Rand mit umlaufendem Mäanderdekor. Meistermarke<br />
i.S.G. G=100 gr., 8,2 x8,2 cm CHF 80/120.–<br />
EUR 60/90.–<br />
7681<br />
Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.<br />
Versilbert. Zweiarmig, runder Fuss und reliefierter Blütendekor.<br />
H=23cm CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–<br />
7682<br />
Teile eines Tafelbestecks, Schaffhausen, 20. Jh.<br />
Silber. Mod. lorbeer, der Firma Jezler. Bestand: 6<br />
Dessertlöffel, 8Kaffeelöffel, 8Mokkalöffelchen, 6Dessertgabeln,<br />
8Kuchengabeln. Dabei: 6Obstmesser mit<br />
Permuttgriffen. G=830 gr. CHF 700/750.–<br />
EUR 525/565.–<br />
7683<br />
Lot von Tabatièreund zwei kleinen Deckeldöschen,<br />
um 1900<br />
Silber. Verschiedene Masse und Dekor. Ca. 3-7,5 cm<br />
CHF 150/180.–<br />
EUR 115/135.–