04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7079<br />

Citrin-Ring 18K GG<br />

Schauseite im Zentrum besetzt mit 1ovalen, facettierten<br />

Citrin von ca. 3.50 ct.; RW 52, 5.4 gr. CHF 300/350.–<br />

EUR 225/265.–<br />

7080<br />

Diamant-Ring 18K GG und Silber,um1910<br />

Quadratische Schauseite, Zentrum besetzt mit 4Achtkant-Diamanten.<br />

Verziert mit 4blauen Stein-triangeln.<br />

Ringschulternverziertmitje2Diamant-Splittern.RW 51,<br />

2.6 gr. CHF 150/170.–<br />

EUR 115/130.–<br />

7081<br />

Diamant-Ring 18K WG, um1915<br />

Runde Schauseite,besetzt mit total 7Diamanten vonzus.<br />

ca. 0.18 ct., bestossen. RW 61, 2.1 gr CHF 170/190.–<br />

EUR 130/145.–<br />

7082<br />

Perlen-Diamant-Ring Rotgold und Silber, anfangs 20. Jh.<br />

Croisé-Ring, besetzt mit 1rundlichen, weissen Perleund<br />

1Altschliff-Diamant von ca. 0.35 ct. (beschädigt). RW<br />

58, 1.9 gr. CHF 300/320.–<br />

EUR 225/240.–<br />

7083*<br />

Jade-Ring 18K GG/WG<br />

Ring in der Mitte besetzt mit 1geschnitzten Jade-Fabelwesen.<br />

Augen bestehend aus je 1kleinen, runden Saphir.<br />

Fassung verziert mit je 1Diamant-Splitter.RW56, total<br />

11.2 gr. CHF 240/260.–<br />

EUR 180/195.–<br />

7084<br />

Turmalin-Diamant-Ring 18K WG<br />

Schauseite im Zenturm besetzt mit 1turmalin-Navette<br />

von ca. 1.0 ct.; entourage bestehend aus 12 Diamant-<br />

Splittern. RW 56, 5.3 gr. CHF 320/340.–<br />

EUR 240/255.–<br />

7085<br />

Kulturperlen-Diamant-Ring 18K WG<br />

Ring in der Mitte besetzt mit 1runden Kulturperle.Farbe:<br />

weiss, rosé irisierend, mit ausgezeichnetem lüster.<br />

entourage bestehend aus 18 Achtkant-Diamanten von<br />

zus.ca. 0.27 ct.; RW 49, 4.4 gr. CHF 340/360.–<br />

EUR 255/270.–<br />

7086<br />

Saphir-Diamant-Ring 9K WG<br />

Schauseite besetzt mit 4Saphir-Navetten und 1runden<br />

Saphir von zus. ca. 1.0 ct., verziert mit einigen Achtkant-Diamanten<br />

von zus. ca. 0.18 ct. (teilweise best.).<br />

RW 59, 4.9 gr. CHF 190/210.–<br />

EUR 145/160.–<br />

7087<br />

Granat-Diamant-Ring 18K GG<br />

Granatvon ca. 1.0 ct.; flankiert vonje2Diamant-trapezenvon<br />

zus. ca. 0.20 ct.; RW 54, 4.8 gr. CHF 320/340.–<br />

EUR 240/255.–<br />

7088<br />

Kulturperlen-Ring 14K GG<br />

Croisé-Ring, Schauseite besetzt mit 2runden Kulturperlen.<br />

Farbe: weiss, rosé irisierend, mit sehr schönem<br />

lüster. Grösse: 7.0 mm. Verziert mit 2runden, weissen<br />

Steinen. RW 50, 2.6 gr. CHF 130/150.–<br />

EUR 100/115.–<br />

7089<br />

Brillant-Ring 18K WG<br />

Schauseite besetzt mit Brillanten (teilweise best.), blumenförmig<br />

angelegt, zus.ca. 0.28 ct.; RW 53, 2.4 gr.<br />

CHF 320/340.–<br />

EUR 240/255.–<br />

7090<br />

Brillant-Bandring 18K WG<br />

Schauseite besetzt mit 3Reihen Brillanten von zus. ca.<br />

0.49 ct.; RW 53.5, 8.7 gr. CHF 390/410.–<br />

EUR 295/310.–<br />

7091*<br />

Ring mit Smaragden 18K WG<br />

Schauseite besetzt mit total 8runden, facettierten und<br />

nebeneinander gefassten Smaragden vonzus.ca. 0.40 ct.;<br />

RW 57, 2.6 gr. CHF 210/230.–<br />

EUR 160/175.–<br />

7092*<br />

Ring mit Elefanten-Motiven 18K GG<br />

Schauseite verziert mit 1grossen und 2kleinen elefanten.<br />

RW 61, 5.4 gr. CHF 310/330.–<br />

EUR 235/250.–<br />

7093*<br />

Brillant-Ring 18K GG, von Bucherer<br />

Ring in der Mitte besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca.<br />

0.25 ct.; RW 59, 6.2 gr. CHF 360/380.–<br />

EUR 270/285.–<br />

7094*<br />

Saphir-Diamant-Ring 18K GG<br />

Ring in der Mitte besetzt mit 1 ovalen, facettierten<br />

Saphir von ca. 0.30 ct., entourage bestehend aus 12<br />

Achtkant-Diamanten. RW 51.5, 2.7 gr. CHF 290/310.–<br />

EUR 220/235.–<br />

7095*<br />

Ring mit Brillanten 18K GG<br />

Schauseite verziert mit total 3Brillanten im Verlauf von<br />

zus. ca. 0.07 ct.; RW 52.5, 3.7 gr. CHF 230/250.–<br />

EUR 175/190.–<br />

7096*<br />

Saphir-Brillant-Ring 18K GG<br />

Schauseite besetzt mit total 15 Saphir-Carrés und 13<br />

Brillanten von zus. ca. 0.10 ct.; RW 54.5, 4.6 gr.<br />

CHF 290/310.–<br />

EUR 220/235.–<br />

7097*<br />

Diamant-Ring 18K WG/GG<br />

Bandring, Schauseite besetzt mit total 17 Diamanten<br />

von zus. ca. 0.50 ct., RW 54, 7.2 gr. CHF 420/440.–<br />

EUR 315/330.–<br />

385<br />

7098<br />

Breiter Ring mit Brillanten 14 KWG<br />

Ring verziert mit 15 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct.;<br />

RW 54.5; 15.4 gr. CHF 460/480.–<br />

EUR 345/360.–<br />

7099<br />

Topas-Brillant-Ring 14K GG/WG<br />

Ring besetzt mit 1topas-Navette,verziert mit 8Brillanten<br />

im Verlauf vonzus. ca. 0.05 ct.; RW 56, 8.7 gr.<br />

CHF 340/360.–<br />

EUR 255/270.–<br />

7100<br />

Taschenuhr Silber, Schweiz um 1900<br />

Gehäuse-Nr. 1278. Gehäuse und Werk signiert C. GO-<br />

GNiAt GeNeVe. Rückseite guillochiert, Mitte mit<br />

Monogramm. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischem<br />

Stundenindex; Stunden -und Minutenzeiger, kleine Sekunde<br />

bei 6Uhr. D=4.3 cm. CHF 300/350.–<br />

EUR 225/265.–<br />

7101<br />

Damenarmbanduhr der MarkeIWC “SL Design”, Titan<br />

und Edelstahl, geschwärzt<br />

Rundes titangehäuse, Nr. 285216, Quarz. Schwarzes<br />

Zifferblatt mit aufgelegtem, fluoreszieredem Stundenindex.<br />

Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger;<br />

Datum bei 3 Uhr. titan-Bracelet geschwärzt, mit<br />

Faltschliesse; l16.5 cm. tragspuren, Batterie zu ersetzen.<br />

CHF 320/340.–<br />

EUR 240/255.–<br />

7102<br />

Damenarmbanduhr der MarkeMOVADO 18K GG,<br />

20er Jahre<br />

Rundes Goldghäuse, Nr. 9782 931652, Handaufzug.<br />

Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzem, arabischem<br />

Stundenindex. Stunden- und Minutenzeiger, kleine Sekunde<br />

bei 6Uhr. Schwarzes Stoffband mit Schieber;<br />

D=2.3 cm.<br />

CHF 230/250.–<br />

EUR 175/190.–<br />

Gemälde<br />

7110*<br />

SAMUEL AZUELOS<br />

Geb. 1932<br />

Blumenstrauss in Vase mit Äpfeln<br />

Unten rechts signiert “S.Azuelos”.<br />

Öl auf lwd., 61,5 x46cm CHF 400/500.–<br />

EUR 300/375.–<br />

7111<br />

CHARLES BAILLON-VINCENNES<br />

Botermoult (F) 1878-1932 Bern<br />

“Environs de Thielle”<br />

Unten links signiert “Ch. Baillon-Vincennes” und<br />

datiert “(19)24”. Rückseitig auf der leinwand signiert<br />

“Ch. B.-Vincennes”, datiert “1924”, nummeriert “No.<br />

303” und bezeichnet “environs de thielle”. Auf dem<br />

Keilrahmen ebenfalls nummeriert “No. 303”.<br />

Öl auf lwd., 57 x73cm CHF 400/500.–<br />

EUR 300/375.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.