Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7079<br />
Citrin-Ring 18K GG<br />
Schauseite im Zentrum besetzt mit 1ovalen, facettierten<br />
Citrin von ca. 3.50 ct.; RW 52, 5.4 gr. CHF 300/350.–<br />
EUR 225/265.–<br />
7080<br />
Diamant-Ring 18K GG und Silber,um1910<br />
Quadratische Schauseite, Zentrum besetzt mit 4Achtkant-Diamanten.<br />
Verziert mit 4blauen Stein-triangeln.<br />
Ringschulternverziertmitje2Diamant-Splittern.RW 51,<br />
2.6 gr. CHF 150/170.–<br />
EUR 115/130.–<br />
7081<br />
Diamant-Ring 18K WG, um1915<br />
Runde Schauseite,besetzt mit total 7Diamanten vonzus.<br />
ca. 0.18 ct., bestossen. RW 61, 2.1 gr CHF 170/190.–<br />
EUR 130/145.–<br />
7082<br />
Perlen-Diamant-Ring Rotgold und Silber, anfangs 20. Jh.<br />
Croisé-Ring, besetzt mit 1rundlichen, weissen Perleund<br />
1Altschliff-Diamant von ca. 0.35 ct. (beschädigt). RW<br />
58, 1.9 gr. CHF 300/320.–<br />
EUR 225/240.–<br />
7083*<br />
Jade-Ring 18K GG/WG<br />
Ring in der Mitte besetzt mit 1geschnitzten Jade-Fabelwesen.<br />
Augen bestehend aus je 1kleinen, runden Saphir.<br />
Fassung verziert mit je 1Diamant-Splitter.RW56, total<br />
11.2 gr. CHF 240/260.–<br />
EUR 180/195.–<br />
7084<br />
Turmalin-Diamant-Ring 18K WG<br />
Schauseite im Zenturm besetzt mit 1turmalin-Navette<br />
von ca. 1.0 ct.; entourage bestehend aus 12 Diamant-<br />
Splittern. RW 56, 5.3 gr. CHF 320/340.–<br />
EUR 240/255.–<br />
7085<br />
Kulturperlen-Diamant-Ring 18K WG<br />
Ring in der Mitte besetzt mit 1runden Kulturperle.Farbe:<br />
weiss, rosé irisierend, mit ausgezeichnetem lüster.<br />
entourage bestehend aus 18 Achtkant-Diamanten von<br />
zus.ca. 0.27 ct.; RW 49, 4.4 gr. CHF 340/360.–<br />
EUR 255/270.–<br />
7086<br />
Saphir-Diamant-Ring 9K WG<br />
Schauseite besetzt mit 4Saphir-Navetten und 1runden<br />
Saphir von zus. ca. 1.0 ct., verziert mit einigen Achtkant-Diamanten<br />
von zus. ca. 0.18 ct. (teilweise best.).<br />
RW 59, 4.9 gr. CHF 190/210.–<br />
EUR 145/160.–<br />
7087<br />
Granat-Diamant-Ring 18K GG<br />
Granatvon ca. 1.0 ct.; flankiert vonje2Diamant-trapezenvon<br />
zus. ca. 0.20 ct.; RW 54, 4.8 gr. CHF 320/340.–<br />
EUR 240/255.–<br />
7088<br />
Kulturperlen-Ring 14K GG<br />
Croisé-Ring, Schauseite besetzt mit 2runden Kulturperlen.<br />
Farbe: weiss, rosé irisierend, mit sehr schönem<br />
lüster. Grösse: 7.0 mm. Verziert mit 2runden, weissen<br />
Steinen. RW 50, 2.6 gr. CHF 130/150.–<br />
EUR 100/115.–<br />
7089<br />
Brillant-Ring 18K WG<br />
Schauseite besetzt mit Brillanten (teilweise best.), blumenförmig<br />
angelegt, zus.ca. 0.28 ct.; RW 53, 2.4 gr.<br />
CHF 320/340.–<br />
EUR 240/255.–<br />
7090<br />
Brillant-Bandring 18K WG<br />
Schauseite besetzt mit 3Reihen Brillanten von zus. ca.<br />
0.49 ct.; RW 53.5, 8.7 gr. CHF 390/410.–<br />
EUR 295/310.–<br />
7091*<br />
Ring mit Smaragden 18K WG<br />
Schauseite besetzt mit total 8runden, facettierten und<br />
nebeneinander gefassten Smaragden vonzus.ca. 0.40 ct.;<br />
RW 57, 2.6 gr. CHF 210/230.–<br />
EUR 160/175.–<br />
7092*<br />
Ring mit Elefanten-Motiven 18K GG<br />
Schauseite verziert mit 1grossen und 2kleinen elefanten.<br />
RW 61, 5.4 gr. CHF 310/330.–<br />
EUR 235/250.–<br />
7093*<br />
Brillant-Ring 18K GG, von Bucherer<br />
Ring in der Mitte besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca.<br />
0.25 ct.; RW 59, 6.2 gr. CHF 360/380.–<br />
EUR 270/285.–<br />
7094*<br />
Saphir-Diamant-Ring 18K GG<br />
Ring in der Mitte besetzt mit 1 ovalen, facettierten<br />
Saphir von ca. 0.30 ct., entourage bestehend aus 12<br />
Achtkant-Diamanten. RW 51.5, 2.7 gr. CHF 290/310.–<br />
EUR 220/235.–<br />
7095*<br />
Ring mit Brillanten 18K GG<br />
Schauseite verziert mit total 3Brillanten im Verlauf von<br />
zus. ca. 0.07 ct.; RW 52.5, 3.7 gr. CHF 230/250.–<br />
EUR 175/190.–<br />
7096*<br />
Saphir-Brillant-Ring 18K GG<br />
Schauseite besetzt mit total 15 Saphir-Carrés und 13<br />
Brillanten von zus. ca. 0.10 ct.; RW 54.5, 4.6 gr.<br />
CHF 290/310.–<br />
EUR 220/235.–<br />
7097*<br />
Diamant-Ring 18K WG/GG<br />
Bandring, Schauseite besetzt mit total 17 Diamanten<br />
von zus. ca. 0.50 ct., RW 54, 7.2 gr. CHF 420/440.–<br />
EUR 315/330.–<br />
385<br />
7098<br />
Breiter Ring mit Brillanten 14 KWG<br />
Ring verziert mit 15 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct.;<br />
RW 54.5; 15.4 gr. CHF 460/480.–<br />
EUR 345/360.–<br />
7099<br />
Topas-Brillant-Ring 14K GG/WG<br />
Ring besetzt mit 1topas-Navette,verziert mit 8Brillanten<br />
im Verlauf vonzus. ca. 0.05 ct.; RW 56, 8.7 gr.<br />
CHF 340/360.–<br />
EUR 255/270.–<br />
7100<br />
Taschenuhr Silber, Schweiz um 1900<br />
Gehäuse-Nr. 1278. Gehäuse und Werk signiert C. GO-<br />
GNiAt GeNeVe. Rückseite guillochiert, Mitte mit<br />
Monogramm. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischem<br />
Stundenindex; Stunden -und Minutenzeiger, kleine Sekunde<br />
bei 6Uhr. D=4.3 cm. CHF 300/350.–<br />
EUR 225/265.–<br />
7101<br />
Damenarmbanduhr der MarkeIWC “SL Design”, Titan<br />
und Edelstahl, geschwärzt<br />
Rundes titangehäuse, Nr. 285216, Quarz. Schwarzes<br />
Zifferblatt mit aufgelegtem, fluoreszieredem Stundenindex.<br />
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger;<br />
Datum bei 3 Uhr. titan-Bracelet geschwärzt, mit<br />
Faltschliesse; l16.5 cm. tragspuren, Batterie zu ersetzen.<br />
CHF 320/340.–<br />
EUR 240/255.–<br />
7102<br />
Damenarmbanduhr der MarkeMOVADO 18K GG,<br />
20er Jahre<br />
Rundes Goldghäuse, Nr. 9782 931652, Handaufzug.<br />
Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzem, arabischem<br />
Stundenindex. Stunden- und Minutenzeiger, kleine Sekunde<br />
bei 6Uhr. Schwarzes Stoffband mit Schieber;<br />
D=2.3 cm.<br />
CHF 230/250.–<br />
EUR 175/190.–<br />
Gemälde<br />
7110*<br />
SAMUEL AZUELOS<br />
Geb. 1932<br />
Blumenstrauss in Vase mit Äpfeln<br />
Unten rechts signiert “S.Azuelos”.<br />
Öl auf lwd., 61,5 x46cm CHF 400/500.–<br />
EUR 300/375.–<br />
7111<br />
CHARLES BAILLON-VINCENNES<br />
Botermoult (F) 1878-1932 Bern<br />
“Environs de Thielle”<br />
Unten links signiert “Ch. Baillon-Vincennes” und<br />
datiert “(19)24”. Rückseitig auf der leinwand signiert<br />
“Ch. B.-Vincennes”, datiert “1924”, nummeriert “No.<br />
303” und bezeichnet “environs de thielle”. Auf dem<br />
Keilrahmen ebenfalls nummeriert “No. 303”.<br />
Öl auf lwd., 57 x73cm CHF 400/500.–<br />
EUR 300/375.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.