Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG
Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />
7281*<br />
WIEN<br />
“3e nouvelle vue d’Optique representant les Jardins ... du<br />
Gd. Ecuyer”<br />
entstanden um 1770. Guckkastenblatt, bezeichnet<br />
“A Paris chez Basset”.<br />
Kolorierter Kupferstich, 23 x38, cm, knitterfaltig<br />
CHF 120/180.–<br />
EUR 90/135.–<br />
7282<br />
TERUKO YOKOI<br />
Geb. 1924 in Nagoya /Japan<br />
“Snow”<br />
Oben links signiert “teruko Yokoi” und datiert<br />
“(19)71”, unten nummeriert “8/40”, betitelt und mit<br />
japanischem Stempel versehen.<br />
Farblithographie, Blattgrösse 50 x65cmCHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
Die japanische Künstlerin Teruko Yokoi lebt seit 1962 in<br />
der Schweiz.<br />
7283<br />
OLGA ZIMMELOVA<br />
Geb. 1945 in Majdalena/CR<br />
Ohne Titel<br />
Unten rechts signiert “O. Zimmelova”.<br />
Bleistift und tusche, 15,7 x11,8 cm, gerahmt<br />
CHF 100/150.–<br />
EUR 75/115.–<br />
Olga Zimmelova lebt seit 1968 in der Schweiz, seit 1982<br />
auch inItalien.<br />
Varia -Graphik Schweiz<br />
7284<br />
SCHWEIZER SCHULE 19. JH.<br />
Weiler mit Kirche und Kloster in hügeliger Landschaft<br />
Unten links undeutlich bezeichnet und datiert “9. Juni<br />
75”.<br />
Bleistift, aufgezogen, 12,5 x21,5 cm, gerahmt<br />
CHF 100/120.–<br />
EUR 75/90.–<br />
7285<br />
FRANZ ABART<br />
Vintschgau 1769-1863 St. Niklausen bei Kerns<br />
Porträt des Louis Niederberger &Zwei Kämpfer<br />
Das erste Blatt unten signiert “Franz Bildhauer<br />
Abarth”(?) und ausführliche Angaben zum Porträtierten,<br />
das anderemit rückseitigem text. -Dabei: Josef<br />
Aufdermaur (Schwyz 1868-1938), unten links signiert<br />
“AufderMaur Jos.”, rückseitig in alter Schrift lebensbeschreibung<br />
des Künstlers.<br />
Bleistift, verschiedene Formate CHF 80/100.–<br />
EUR 60/75.–<br />
7286<br />
AKADEMIE 19. JH.<br />
Lot von 4Blatt Porträtstudien nach Holbein, Rubens,<br />
VanDyck<br />
Unten signiert “Anton Schaller” und datiert “1880”<br />
bzw. “1881”.<br />
Bleistift, je ca. 28 x20,7 cm und 36 x28,5 cm<br />
CHF 400/600.–<br />
EUR 300/450.–<br />
Provenienz:<br />
Collection e. Chambon, Genève<br />
7287<br />
HANS-RUDOLF AMBAUEN<br />
Geb. 1937 in luzern<br />
“Naive Landschaft”<br />
Unten rechts signiert und datiert “H.R. Ambauen<br />
“(19)63”, links nummeriert “9/30”.<br />
Radierung, 16,5 x56cm, gerahmt CHF 50/70.–<br />
EUR 40/55.–<br />
7288<br />
HANS-RUDOLF AMBAUEN<br />
Geb. 1937 in luzern<br />
“Der Freier”<br />
Unten rechts signiert “H.R. Ambauen” und datiert<br />
“(19)65”, links betitelt und nummeriert “25/29”.<br />
Radierung, 20 x27cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
Eine frühe Radierung in kleiner Auflage.<br />
7289<br />
CUNO AMIET<br />
Solothurn 1868-1961 Oschwand<br />
Selbstbildnis<br />
Unten rechts im Stein monorammiert “CA”und datiert<br />
“(19)55”. Unten rechts in Bleistift signiert “C. Amiet”.<br />
lithographie, 31x24cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />
EUR 150/225.–<br />
7290*<br />
SEPPI AMREIN<br />
luzern 1904-1979 luzern<br />
Friedliche Innerschweiz<br />
Unten rechts signiert “Seppi Amrein” und datiert<br />
“(19)45”.<br />
Schwingfest. Zwei Schwinger im Ring, umgeben von<br />
trachtenchörli, Fahnenschwinger und Älplergruppen,<br />
im Hintergrund die Silhouette des Pilatus. leicht gebräunt<br />
und wellig.<br />
Aquarell, 58 x91cm, gerahmt CHF 30/40.–<br />
EUR 25/30.–<br />
Originelle Bergidylle des bekannten Luzerner Karikaturisten.<br />
395<br />
7291<br />
WERNER ANDERMATT<br />
Geb. 1916 in Zug<br />
“Farbkomposition Krug Griechenland 1970”<br />
Unten rechts monogrammiert “W.A.” und datiert<br />
“1970”. Rückseitig eigenhändige Künstleradresse mit<br />
titel und Datum.<br />
Collage tempera, 19,5 x23cm, gerahmt<br />
CHF 300/450.–<br />
EUR 225/340.–<br />
7292<br />
FRANCO ANNONI<br />
luzern 1924-1992 luzern<br />
Weiblicher Akt mit Stiefel &Weiblicher Akt in Interieur<br />
Beide Blätter unten in Bleistift signiert “Franco Annoni”,<br />
das zweite Blatt datiert “St.G.Waldau 13.7.79”.<br />
Aquarell und Bleistift, 37 x29,5 cm und 59 x42cm<br />
CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7293<br />
FRANCO ANNONI<br />
luzern 1924-1992 luzern<br />
Strickendes Mädchen &Weibliche Akte<br />
Das erste Blatt unten links signiert “Franco Annoni”<br />
und datiert “(19)53”, das zweite unten rechts signiert<br />
“Franco Annoni”, links nummeriert “40/40”.<br />
lavierte tusche, bzw.Radierung, 46 x25cmund<br />
32,5 x24,5 cm CHF 200/250.–<br />
EUR 150/190.–<br />
7294*<br />
OTTOCHARLES BÄNNINGER<br />
Zürich 1897-1973 Zürich<br />
Sitzender Akt<br />
Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert<br />
“(19)57”, darunter Signatur in Bleistift.<br />
lithographie, lM55,5 x33,5 cm, gerahmt<br />
CHF 60/80.–<br />
EUR 45/60.–<br />
7295<br />
MAURICE BARRAUD<br />
Genf 1889-1954 Genf<br />
La Chercheuse de poux<br />
Blatt iV/6 (unsignierte Auflage) der Folge “Suite<br />
espagnole”.<br />
Radierung, 25 x23cm CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
7296<br />
WENDELIN BÄUMLE<br />
Zürcher Künstler 20. Jh.<br />
Schlafende mit angezogenen Knien<br />
Unten rechts signiert “Wendelin” und datiert “(19)92”.<br />
Bleistift, lM 28,5 x40,5 cm, gerahmt (Glas fehlt)<br />
CHF 150/200.–<br />
EUR 115/150.–<br />
Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />
für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.