04.11.2012 Aufrufe

Stillen Auktion - Galerie Fischer Auktionen AG

Objekte der «<strong>Stillen</strong> <strong>Auktion</strong>»<br />

7281*<br />

WIEN<br />

“3e nouvelle vue d’Optique representant les Jardins ... du<br />

Gd. Ecuyer”<br />

entstanden um 1770. Guckkastenblatt, bezeichnet<br />

“A Paris chez Basset”.<br />

Kolorierter Kupferstich, 23 x38, cm, knitterfaltig<br />

CHF 120/180.–<br />

EUR 90/135.–<br />

7282<br />

TERUKO YOKOI<br />

Geb. 1924 in Nagoya /Japan<br />

“Snow”<br />

Oben links signiert “teruko Yokoi” und datiert<br />

“(19)71”, unten nummeriert “8/40”, betitelt und mit<br />

japanischem Stempel versehen.<br />

Farblithographie, Blattgrösse 50 x65cmCHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

Die japanische Künstlerin Teruko Yokoi lebt seit 1962 in<br />

der Schweiz.<br />

7283<br />

OLGA ZIMMELOVA<br />

Geb. 1945 in Majdalena/CR<br />

Ohne Titel<br />

Unten rechts signiert “O. Zimmelova”.<br />

Bleistift und tusche, 15,7 x11,8 cm, gerahmt<br />

CHF 100/150.–<br />

EUR 75/115.–<br />

Olga Zimmelova lebt seit 1968 in der Schweiz, seit 1982<br />

auch inItalien.<br />

Varia -Graphik Schweiz<br />

7284<br />

SCHWEIZER SCHULE 19. JH.<br />

Weiler mit Kirche und Kloster in hügeliger Landschaft<br />

Unten links undeutlich bezeichnet und datiert “9. Juni<br />

75”.<br />

Bleistift, aufgezogen, 12,5 x21,5 cm, gerahmt<br />

CHF 100/120.–<br />

EUR 75/90.–<br />

7285<br />

FRANZ ABART<br />

Vintschgau 1769-1863 St. Niklausen bei Kerns<br />

Porträt des Louis Niederberger &Zwei Kämpfer<br />

Das erste Blatt unten signiert “Franz Bildhauer<br />

Abarth”(?) und ausführliche Angaben zum Porträtierten,<br />

das anderemit rückseitigem text. -Dabei: Josef<br />

Aufdermaur (Schwyz 1868-1938), unten links signiert<br />

“AufderMaur Jos.”, rückseitig in alter Schrift lebensbeschreibung<br />

des Künstlers.<br />

Bleistift, verschiedene Formate CHF 80/100.–<br />

EUR 60/75.–<br />

7286<br />

AKADEMIE 19. JH.<br />

Lot von 4Blatt Porträtstudien nach Holbein, Rubens,<br />

VanDyck<br />

Unten signiert “Anton Schaller” und datiert “1880”<br />

bzw. “1881”.<br />

Bleistift, je ca. 28 x20,7 cm und 36 x28,5 cm<br />

CHF 400/600.–<br />

EUR 300/450.–<br />

Provenienz:<br />

Collection e. Chambon, Genève<br />

7287<br />

HANS-RUDOLF AMBAUEN<br />

Geb. 1937 in luzern<br />

“Naive Landschaft”<br />

Unten rechts signiert und datiert “H.R. Ambauen<br />

“(19)63”, links nummeriert “9/30”.<br />

Radierung, 16,5 x56cm, gerahmt CHF 50/70.–<br />

EUR 40/55.–<br />

7288<br />

HANS-RUDOLF AMBAUEN<br />

Geb. 1937 in luzern<br />

“Der Freier”<br />

Unten rechts signiert “H.R. Ambauen” und datiert<br />

“(19)65”, links betitelt und nummeriert “25/29”.<br />

Radierung, 20 x27cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

Eine frühe Radierung in kleiner Auflage.<br />

7289<br />

CUNO AMIET<br />

Solothurn 1868-1961 Oschwand<br />

Selbstbildnis<br />

Unten rechts im Stein monorammiert “CA”und datiert<br />

“(19)55”. Unten rechts in Bleistift signiert “C. Amiet”.<br />

lithographie, 31x24cm, gerahmt CHF 200/300.–<br />

EUR 150/225.–<br />

7290*<br />

SEPPI AMREIN<br />

luzern 1904-1979 luzern<br />

Friedliche Innerschweiz<br />

Unten rechts signiert “Seppi Amrein” und datiert<br />

“(19)45”.<br />

Schwingfest. Zwei Schwinger im Ring, umgeben von<br />

trachtenchörli, Fahnenschwinger und Älplergruppen,<br />

im Hintergrund die Silhouette des Pilatus. leicht gebräunt<br />

und wellig.<br />

Aquarell, 58 x91cm, gerahmt CHF 30/40.–<br />

EUR 25/30.–<br />

Originelle Bergidylle des bekannten Luzerner Karikaturisten.<br />

395<br />

7291<br />

WERNER ANDERMATT<br />

Geb. 1916 in Zug<br />

“Farbkomposition Krug Griechenland 1970”<br />

Unten rechts monogrammiert “W.A.” und datiert<br />

“1970”. Rückseitig eigenhändige Künstleradresse mit<br />

titel und Datum.<br />

Collage tempera, 19,5 x23cm, gerahmt<br />

CHF 300/450.–<br />

EUR 225/340.–<br />

7292<br />

FRANCO ANNONI<br />

luzern 1924-1992 luzern<br />

Weiblicher Akt mit Stiefel &Weiblicher Akt in Interieur<br />

Beide Blätter unten in Bleistift signiert “Franco Annoni”,<br />

das zweite Blatt datiert “St.G.Waldau 13.7.79”.<br />

Aquarell und Bleistift, 37 x29,5 cm und 59 x42cm<br />

CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7293<br />

FRANCO ANNONI<br />

luzern 1924-1992 luzern<br />

Strickendes Mädchen &Weibliche Akte<br />

Das erste Blatt unten links signiert “Franco Annoni”<br />

und datiert “(19)53”, das zweite unten rechts signiert<br />

“Franco Annoni”, links nummeriert “40/40”.<br />

lavierte tusche, bzw.Radierung, 46 x25cmund<br />

32,5 x24,5 cm CHF 200/250.–<br />

EUR 150/190.–<br />

7294*<br />

OTTOCHARLES BÄNNINGER<br />

Zürich 1897-1973 Zürich<br />

Sitzender Akt<br />

Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert<br />

“(19)57”, darunter Signatur in Bleistift.<br />

lithographie, lM55,5 x33,5 cm, gerahmt<br />

CHF 60/80.–<br />

EUR 45/60.–<br />

7295<br />

MAURICE BARRAUD<br />

Genf 1889-1954 Genf<br />

La Chercheuse de poux<br />

Blatt iV/6 (unsignierte Auflage) der Folge “Suite<br />

espagnole”.<br />

Radierung, 25 x23cm CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

7296<br />

WENDELIN BÄUMLE<br />

Zürcher Künstler 20. Jh.<br />

Schlafende mit angezogenen Knien<br />

Unten rechts signiert “Wendelin” und datiert “(19)92”.<br />

Bleistift, lM 28,5 x40,5 cm, gerahmt (Glas fehlt)<br />

CHF 150/200.–<br />

EUR 115/150.–<br />

Bitte, beachten Sie insbesondereunsereBedingungen<br />

für die «Stille <strong>Auktion</strong>», abgedruckt hinten im Katalog.