Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

216 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

2 Bücher:<br />

Pierre Cailler. Catalogue raisonné.<br />

L’oeuvre lithographié et gravé de Hans Erni, Tome I:<br />

Lithographies 1930 à 1957<br />

Auf 1. Seite signierte Original-Zeichnung von Hans Erni.<br />

Datierte Widmung.<br />

Genève, Pierre Cailler, 1969. Kart. 4°. Schutzumschlag;<br />

Werkverzeichnis. Walter Rüegg.<br />

Hans Erni, Das malerische Werk I.<br />

Auf 1. Seite signierte Bleistift-Zeichnung von Hans Erni.<br />

Datierte Widmung.<br />

Bern/München, Edition Erpf, 1979. Kart. 4°. Schutzumschlag.<br />

Dazu: Buch. Tibull, Lied des Friedens.<br />

Zahlreiche Abbildungen von Hans Erni.<br />

Basel, Benno Schwabe & Co., 1942. Brosch. 4°.<br />

Schutzumschlag.<br />

Provenienz:<br />

Berthe Kofler Erni (Schwester von Hans Erni);<br />

Schweizer Privatbesitz. (3).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

217 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Buch. Candide, 1966<br />

Mit 68 Lithografien von Hans Erni; Text von Voltaire.<br />

Auf 1. Bogen zwei Original-Zeichnungen von Hans Erni.<br />

Eine Zeichnung signierte Widmung.<br />

Im Impressum signiert: Erni. Exemplaire d’artiste.<br />

Gesamtauflage: 220 Exemplare.<br />

Genf, Lignon, 1966.<br />

Quart. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag,<br />

in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber.<br />

Provenienz:<br />

Literatur:<br />

Cramer 40.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

218 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

3 Werke: Mappe. 6 zweifarbige Lithografien, 1935<br />

6 Farblithografien. Je H 330 mm B 250 mm.<br />

Alle Blätter: 65/100. Unten rechts signiert: Erni.<br />

Luzern, 1935. In Kartonmappe;<br />

John Matheson.<br />

Hans Erni, das zeichnerische Werk und öffentliche Arbeiten<br />

Datierte Widmung.<br />

Frauenfeld, Edition Scheidegger, 1980. Kart. 4°;<br />

Alfred Häsler. Hans Erni, Lebendige Zeitgenossenschaft,<br />

Werke 1979-1987.<br />

Auf 1. Seite signierte Farbstift-Zeichnung von Hans Erni.<br />

Datierte Widmung.<br />

<strong>Zürich</strong>, ABC Verlag, 1987. Kart. 4°. Schutzumschlag.<br />

Provenienz:<br />

Literatur (Mappe): Cramer 6; Hans Erni-Stiftung 10-15. (3).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

219 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Buch. L’histoire du soldat, 1960<br />

Mit 75 Lithografien auf Japanpapier und einer Suite<br />

von der grünen Druckform auf Japanpapier;<br />

Text von Charles Ferdinand Ramuz.<br />

Im Impressum: 15/326. Vom Künstler und Verleger signiert:<br />

Erni; P. Gonin.<br />

Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960.<br />

Provenienz:<br />

Literatur:<br />

Cramer 26.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

220 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

2 Bücher: König Ödipus, 1949<br />

Mit 14 Radierungen von Hans Erni; Text von Sophokles.<br />

Datierte Widmung.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 72/219.<br />

Vom Künstler und Verleger signiert: Erni; André Gonin.<br />

Lausanne, André Gonin, 1949.<br />

Folio. Lose Doppelbogen in Bristolumschlag,<br />

in kart. Schutzumschlag. In Original-Schuber;<br />

Buch. Antigone, 1949.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 95/219.<br />

Provenienz:<br />

Literatur:<br />

Cramer 8; 9. (2).<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

221 Erni Hans 1909-2015 CH<br />

Buch. Pindare Olympiques, 1944<br />

Mit 10 Radierungen von Hans Erni; Text von Pindar.<br />

Im Impressum typografisch nummeriert: 44/293.<br />

Lausanne, André Gonin, 1944.<br />

Provenienz:<br />

Literatur:<br />

Cramer 6.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)