Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

643 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Étude<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 680 mm B 490 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und betitelt: Comensoli, étude.<br />

Provenienz: V & P Baviera, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’600.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)<br />

644 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Studie, drei Engel, 1990<br />

Kohle-Zeichnung. H 475 mm B 355 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 90.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

645 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />

Vier junge Frauen, ca. 1958<br />

Kohle-Zeichnung. H 890 mm B 535 mm. (Rahmen).<br />

Unten mittig signiert: Comensoli.<br />

(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />

(EUR 2’300.-/3’200.-)<br />

(USD 2’600.-/3’600.-)<br />

646 Dangelo Sergio 1932 I<br />

Il mucchio, 1956<br />

Mischtechnik und Collage auf Karton.<br />

H 235 mm B 345 mm. (Rahmen).<br />

Mittig signiert: dangelo.<br />

Expertise: Signierte Fotoexpertise des Künstlers.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

647 Danz Pascal 1961-2015 CH<br />

Interior, 2003<br />

Öl auf Leinwand. H 1350 mm B 1600 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Danz, 03.<br />

Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)<br />

650 Di Maria Arturo 1940 I<br />

Aus dem Konzert Ritmo continuo, Variante No 3, 1994<br />

Blei- und Farbstift auf Papier.<br />

H 165 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />

Verso datiert und betitelt: Aus dem Konzert Ritmo continuo,<br />

Variante No 3, 1994.<br />

Signierte und datierte Widmung:<br />

Für Jack Waser, Arturo di Maria, 28.2.1995. Künstler-Stempel.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

651 Dienst Rolf-Gunter 1942-<strong>2016</strong> D<br />

Epitaph für Ad Reinhardt No. 10, 1974<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: R.G. Dienst, 1974.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

652 Dienst Rolf-Gunter 1942-<strong>2016</strong> D<br />

Bochumer Blatt No. 2, 1973<br />

Farbstift-Zeichnung. H 250 mm B 200 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Rolf-Gunter Dienst,<br />

“Bochumer Blatt No. 2”, 25-12-1973. Baden-Baden.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

653 Drapell Joseph 1940 USA<br />

Mohican, 1992<br />

Acryl auf Leinwand. H 520 mm B 560 mm.<br />

Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert<br />

und betitelt: Joseph Drapell, 1992, MOHICAN.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

648 Danz Pascal 1961-2015 CH<br />

Fireman, 2002<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Danz, 02.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

649 Davie Alan 1920-2014 GB<br />

Book of Jun No 1, 1970<br />

Gouache. H 555 mm B 760 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert, datiert und betitelt:<br />

Alan Davie, Sept 1970, Book of Jun No 1.<br />

Provenienz: Galerie Lambert Monet, Genève;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)