Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

616 Berner Bernd 1930-2002 D<br />

2 Blätter: Flächenraum, blau, 1964;<br />

Flächenraum, rot, 1964<br />

Gouachen. Je H 180 mm B 140 mm. (Beide Rahmen).<br />

Beide Blätter unten rechts signiert und datiert:<br />

berner, 64. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

617 Berner Bernd 1930-2002 D<br />

2 Blätter: Flächenraum, grau, 1964;<br />

Flächenraum, gelb, 1964<br />

berner, 64. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

618 Berner Bernd 1930-2002 D<br />

Flächenraum, 1986<br />

Gouache und Farbstift auf Papier.<br />

H 345 mm B 250 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: berner, 86.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

622 Blatter Johannes 1895-1975 CH<br />

Alpaufzug, 1973<br />

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 300 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert:<br />

Joh. Blatter, 1973.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

619 Beuys Joseph 1921-1986 D<br />

Intuition, 1968<br />

Multiple. Holzkiste mit Bleistift-Zeichnung.<br />

H 305 mm B 210 mm T 60 mm.<br />

Oben mittig betitelt: Intuition.<br />

Verso signiert und datiert: Beuys, 68.<br />

Literatur: Schellmann 7.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

620 Biberstein Michael 1948-2013 CH<br />

Blatt aus “Prospect-/Refuge-Image”, 1988<br />

Sepia, Tusche und Bleistift auf Papier.<br />

H 760 mm B 560 mm.<br />

Unten mittig monogrammiert und datiert: MB, ‘88.<br />

Ausstellung: <strong>Kunst</strong>verein Düsseldorf.<br />

Michael Biberstein, Bilder/paintings,<br />

Über die Apotheose des menschlichen Geistes im<br />

Sehen der Landschaft, 29. April - 29. Mai 1989.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

623 Bodmer Paul 1886-1983 CH<br />

Blumenstrauss, 1973<br />

Öl auf Malplatte. H 375 mm B 505 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Bodmer, 73.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

624 Breyer Robert 1866-1941 D<br />

Stillleben mit Gladiolen, 1926<br />

Öl auf Leinwand. H 840 mm B 565 mm. (Rahmen).<br />

Oben links signiert und datiert: R. Breyer, 1926.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

621 Biberstein Michael 1948-2013 CH<br />

Blatt aus “Prospect/-Refuge-Image”, 1988<br />

H 760 mm B 560 mm.<br />

Über die Apotheose des menschlichen Geistes im Sehen<br />

der Landschaft, 29. April - 29. Mai 1989.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

625 Broger Alfred 1922-2011 CH<br />

Fussball<br />

Öl auf Papier. H 410 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: A. Broger.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’500.-)