Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

658 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE<br />

La tour vigie, 1977<br />

Öl auf Karton, auf Hartfaserplatte montiert.<br />

H 650 mm B 540 mm.<br />

Oben rechts signiert und datiert: Marc Eemans, ‘77.<br />

Verso auf Etikette signiert und datiert: Marc Eemans,’77.<br />

Betitelt: de Wachttoren, La tour vigie.<br />

Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel;<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 550.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’100.-)<br />

659 Eemans Marcel Marc 1907-1998 BE<br />

Sans titre, 1958<br />

Bleistift-Zeichnung. H 440 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Marc Eemans, ‘58.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 360.-/700.-)<br />

(USD 420.-/840.-)<br />

664 Fedier Franz 1922-2005 CH<br />

Ohne Titel, 1960<br />

Öl auf Papier. H 505 mm B 705 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Fedier, 60.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

665 Fischer Urs 1973 CH<br />

Bird Head in Egg, 2012<br />

Multiple. Gips, bemalt. H 125 mm B 170 mm T 100 mm.<br />

Auf Unterseite auf Künstler-Etikette: 230/550.<br />

Signiert: U. Fischer. Typografisch datiert: 2012.<br />

Anmerkung: Edition der Vereinigung Zürcher<br />

<strong>Kunst</strong>freunde anlässlich der Ausstellungseröffnung<br />

“Das Neue <strong>Kunst</strong>haus”, 2012.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

660 Egan Joseph 1952 USA<br />

Even Before Evening, 1991<br />

Wandrelief. Holzkonstruktion und Mischtechnik.<br />

H 600 mm B 500 mm T 40 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Joseph Egan, 1991.<br />

Provenienz: Galerie Annemarie Verna, <strong>Zürich</strong>;<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

661 Ellmerer Barbara 1956 CH<br />

Loop, 2002<br />

Öl auf Baumwolle. H 1250 mm B 1600 mm.<br />

Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert:<br />

Barbara Ellmerer, 2002.<br />

Provenienz: Galerie Lutz & Thalmann, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

662 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Stromboli, 1991<br />

Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 300 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt:<br />

Hans Falk, 24.V.91, Stromboli.<br />

Provenienz: Galerie Jamileh Weber, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 550.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

666 Fisher Joel 1947 USA<br />

White condensed Edge Grids, 1975<br />

4-teilig. Tinte auf Papier. Je ca. H 120 mm B 120 mm.<br />

(Alle Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Tilly Haderek, Stuttgart.<br />

Schweizer Privatbesitz. (4).<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

663 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 600 mm.<br />

(Rahmen). Signiert.<br />

Unten rechts signiert: Hans Falk.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 550.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’100.-)<br />

667 Fivian Bendicht 1940 CH<br />

Krautstiele, 1997<br />

Acryl auf Malplatte. H 600 mm B 600 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: B. Fivian, 97.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/640.-)<br />

(USD 530.-/740.-)