Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

403 Lanskoy André 1902-1976 F<br />

4 Blätter aus “Nicolai Gogol: Le Journal d’un Fou”, 1976<br />

Farblithografien. Je H 995 mm B 690 mm.<br />

Alle Blätter: XVI/L. Unten rechts signiert: Lanskoy. (4).<br />

(CHF 350.-/450.-)<br />

(EUR 320.-/410.-)<br />

(USD 370.-/470.-)<br />

404 Laurens Henri 1885-1954 F<br />

Femme couchée, ca. 1950<br />

Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

épreuve d’artiste. Unten rechts signiert: H. Laurens.<br />

Literatur: Völker 29.<br />

(EUR 360.-/550.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

405 Laurens Henri 1885-1954 F<br />

Femme assise à la jambe levée, ca. 1950<br />

Farblithografie. H 500 mm B 360 mm. (Rahmen).<br />

180/200. Unten links signiert: H. Laurens.<br />

Literatur: Völker 31.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 640.-/800.-)<br />

(USD 740.-/950.-)<br />

406 Laurens Henri 1885-1954 F<br />

Femme allongée au bras levé, ca. 1950<br />

Farblithografie. H 390 mm B 570 mm. (Rahmen).<br />

31/200. Unten links signiert: H. Laurens.<br />

Literatur: Völker 30.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 640.-/800.-)<br />

(USD 740.-/950.-)<br />

407 Le Parc Julio 1928 AR<br />

La longue marche, 1974/75<br />

Serie von 6 Farbserigrafien.<br />

Je H 750 mm B 750 mm. (Alle Rahmen).<br />

Alle Blätter: 100/200. Unten rechts signiert: Le Parc.<br />

Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (6).<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 900.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

408 Lewitt Sol 1928-2007 USA<br />

Color Rectangles, 1995<br />

Farbserigrafie. H 850 mm B 650 mm.<br />

13/80. Unten rechts signiert: Lewitt.<br />

Literatur: Krakow 1995.05.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 640.-/800.-)<br />

(USD 740.-/950.-)<br />

409 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

Kiss, 1971<br />

Farboffsetdruck. H 660 mm B 500 mm.<br />

XXXXI/LXXV. Unten rechts signiert: R. Lindner.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

410 Lindner Richard 1901-1978 USA<br />

Woman with Bird<br />

Farblithografie. H 365 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert: R. Lindner.<br />

Provenienz: Thalberg Galerie, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

411 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Serielle Ordnung in vier vertikalen Reihen, 1982<br />

Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. (Rahmen).<br />

32/120. Unten rechts signiert: Lohse.<br />

Literatur: Lohse 112.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 270.-/450.-)<br />

(*USD 300.-/530.-)<br />

412 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Progression von vier gleichen Gruppen von 1-7,<br />

aus Portfolio “Ordo”, 1966<br />

Farbsiebdruck. H 530 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />

24/50. Unten rechts signiert: Lohse.<br />

Literatur: Lohse 018.2.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 180.-/270.-)<br />

(*USD 210.-/300.-)<br />

413 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Bewegung von acht Farben um eine Achse, 1972<br />

Farbserigrafie. H 720 mm B 720 mm.<br />

67/150. Unten rechts signiert: Lohse.<br />

Literatur: Lohse 044.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 450.-/640.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

414 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Schemenräder, 1993<br />

Radierung. H 400 mm B 300 mm.<br />

18/25. Unten rechts signiert: Luginbühl.<br />

Literatur: Aebersold 267.I.B.a.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

415 Mack Heinz 1931 D<br />

Lichtstern, 1975<br />

Farbserigrafie und Prägung auf Karton.<br />

H 210 mm B 275 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Mack, 75.<br />

Verso nummeriert: 21/70.<br />

Literatur: Fulda-Kuhn 166.<br />

(CHF 700.-/900.-)<br />

(EUR 640.-/800.-)<br />

(USD 740.-/950.-)<br />

Marc Franz siehe Lot 12<br />

416 Magnelli Alberto 1888-1971 I<br />

3 Blätter: Sans titre, 1953; Sans titre, 1966;<br />

Sans titre, 1967<br />

Farbserigrafie; 2 Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter nummeriert und unten rechts signiert.<br />

Literatur: Bibliothèque nationale 22; 42; 43. (3).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)