11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

389 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Strasse der Überlebenden,<br />

aus “Look at it on a Rainy Day”, 1971/72<br />

Farbserigrafie mit Metallprägungen.<br />

H 670 mm B 470 mm. (Rahmen).<br />

Stempelsigniert. Typografisch nummeriert: 0096/3000.<br />

Literatur: Koschatzky 45.<br />

Anmerkung: Blatt 2 aus dem Portfolio.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 550.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’100.-)<br />

390 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Hommage à Schröder-Sonnenstern, 1972<br />

Farbserigrafie mit Metallprägungen.<br />

H 980 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Stempelsigniert. Typografisch nummeriert: 3916/4200.<br />

Literatur: Koschatzky 56 b.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

391 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Die fünfte Augenwaage,<br />

aus “Look at it on a Rainy Day”, 1971/72<br />

Farbserigrafie mit Metallprägungen.<br />

H 470 mm B 670 mm. (Rahmen).<br />

Stempelsigniert. Typografisch nummeriert: 2147/3000.<br />

Unten rechts Blindstempel: Schoeller Stern.<br />

Literatur: Koschatzky 44.<br />

Anmerkung: Blatt 1 aus dem Portfolio.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

392 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A<br />

Olympische Spiele München, 1972<br />

Farbserigrafie mit Metallprägungen in 5 Farben.<br />

H 1080 mm B 673 mm. (Rahmen).<br />

194/200.<br />

Links signiert und datiert: Hundertwasser Friedensreich,<br />

30. September 1971, München. Zwei rote Künstlerstempel.<br />

Literatur: Koschatzky 54.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />

(USD 3’200.-/5’300.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!