Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
670 Gignoux Régis François 1816-1882 F<br />
Mount Desert Frenchman Bay, State of Maine<br />
Öl auf Leinwand. H 350 mm B 500 mm.<br />
(Rahmen). Unten rechts signiert: R. Gignoux.<br />
Verso signiert und betitelt: Mount Desert Frenchman Bay,<br />
State of Maine, Gignoux.<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />
(USD 2’100.-/4’200.-)<br />
671 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH<br />
Stehender weiblicher Akt, 1916<br />
Aquarell, auf Kartonunterlage montiert.<br />
H 593 mm B 440 mm.<br />
Unten links signiert und datiert: Gimmi, 1916.<br />
Provenienz: Galerie Neupert, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 550.-/ 900.-)<br />
(USD 600.-/1’100.-)<br />
672 González Palma Luis 1957 GCA<br />
Los amantes o la rázon, el deseo y el dolor, 1989<br />
Mischtechnik: Collage, Stacheldraht, Fotografie und<br />
Farbe auf Malplatte. H 605 mm B 550 mm.<br />
Unten rechts signiert: Luis Gonzalez.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
668 Frischknecht Fritz 1893-1983 CH<br />
Kühe<br />
Öl auf Karton. H 180 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’400.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
669 Gelitin/Gelatin 1978 A<br />
Ohne Titel<br />
Collage. H 390 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’400.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)